Вопрос: что ему угрожает и что можно предпринять для минимализации наказания?

• г. Анапа

Брат жены решил немного порыбачить в одном из рукавов р. Кубань, называется Казачий Ерик. Ловил сетями. Поймал мелкой рыбешки, штук 80 и несколько судачков. С этим и попался. В принципе готов был заплатить штраф, но среди милиционеров, линейщиков (они его и задержали) объявились доброжелатели, которые научили подойти к их начальнику и за вознагрождение закрыть дело. Они несколько раз звонили и уверяли, что это самый безболезненый вариант. (В принципе они склонили его к даче этой взятки, но свидетелей разумеется нет, есть только распечатка телефонных звонков, подтверждающих их звонки.) Они рассказали ему, что в руки давать ненадо, там на столе будет лежать книжка в нее положишь тысячь пять и на этом все закончится. Когда он пришел давать деньги, ввсе получилось как в кино. Заскочили оперативники с камерой, со свидетелями... Вопрос: что ему угрожает и что можно предпринять для минимализации наказания? Адвоката они ему давали сразу своего, но девирь решил, что он с теми линейщиками с одной команды и отказался.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав здравствуйте. Заключите договор с другим адвокатом, возможно это провокация взятки.