Могу ли я на основании данного решения выселить бывшего собственника который сейчас занимает квартиру и отказывается выселяться?

• г. Москва

У меня сложилась проблема с выселением бывшего собственника квартиры. По наследственному делу вынесено решение в мою пользу, в котором записано: признать право собственности за мной, и решение является основанием для регистрации права собственности... могу ли я на основании данного решения выселить бывшего собственника который сейчас занимает квартиру и отказывается выселяться? Нужно ли для это получать свидетельство на собственность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентина.

Для обращения в суд по вопросу прекращения порядка пользования жилым помещением, Вам необходимо подтвердить тот факт, что Вы являетесь собственником квартиры. Решение суда- это документ правоустанавливающий, а вот свидетельство о гос.регистрации права - правоподтверждающий, поэтому свидетельство получать необходимо.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Валентина, сначала зарегистрируйте совй право собственности должны образом, а потом в судебном порядке возможно снять с регистрации постороннего человека.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, да, безусловно, Вам нужно оформить право собственности, а затем Вы сможете его выселить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

лучше для начала зарегистрировать собственность, а потом можно и выселять. Помогу выселить и без суда.

Спросить
Пожаловаться

"Бывшим собственником по наследственному делу" является наследодатель, т.е. умерший... Выселить наследодателя?! Согласитесь, что Ваш вопрос некорректен! Как же можно на него ответить правильно?!

Спросить
Пожаловаться

, что по решению суда был доказан факт внесения мною денежных средств в покупку квартиры, покупателем которой по договру (официально) указана моя сожительница.

Или это основание - передача денег сожительнице для оплаты стоимости квартиры - не является существенным основанием для признания права собственности.

Мой свекр решил зарегистрировать право на собственность на земельный участок. У него есть Свидетельство о праве собственности в котором указано, что решением №1234 от 10.01.1991 г.Поселкового совета и пр.. Для регистрации права нужно предоставить это самое решение, но в поселковом совете нет этого решения, они говорят, что у них за 1991 г (года точные и даты я не называю) было только 980 решений, а 1234 нет. Некотрые соседи тоже находятся в аналогичной ситуации, им не дают решение.

Дочь моега свекра, подала в суд, чтобы на основании того, что этого решения нет, анулировать его свидетельство о праве собственности!

Является ли отсутствие данного решения основанием для анулирования или лишения права собственности на землю? И как зарегистрировать право без этого решения Поселкового совета?

По решению суда признано право собственности в равных долях на квартиру за мной и моим сыном. Нужно-ли согласие сына на мою постоянную регистрацию в данной квартире. Можно-ли оформить постоянную регистрацию на основании решения суда о признании права собственности, или нужно дожидаться получения свидетельства о праве собственности в регистрационной палате.

В 2009 г. отец стал собственником квартиры по решению суда, на основании чего получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. В 2010 г. прежний собственник по решению суда возвращает право собственности, но решение суда остаётся без исполнения, т.е. в права собственника он не вступает и свидетельство о гос. регистрации права собственности не получает. Кто на сегодняшний день является собственником квартиры?

С какого момента начинает отсчитываться 3 х летний срок в целях получения налоговой льготы при продаже недвижимости, если право признано по решению суда?

Дело в том, что решением суда за мной признано право собственности на квартиру и указано также, что я могу на основании этого решения зарегистрировать свое право. Решение суда вынесено более трех лет назад. Однако право я до сих пор не зарегистрировал.

С какого момента будет исчисляться срок моего права собственности в целях получения налоговой льготы при продаже квартиры - с момента вынесения решения суда о признании права или с государственной регистрации права собственности?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации когда решение суда не совсем соответствует определению, вынесенному по заявлению Истца о разъяснении решения суда.

В решении суда сказано: «Иск ЗАО Агрофирма «__» удовлетворить. Признать незаконными решения, принятые на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок... Признать за ЗАО Агрофирма «__» право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства. Решение является основанием регистрации права собственности в ЕГРП».

В определении о разъяснении решения суда сказано: … «Это решение суда о признании незаконными решений, принятых на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок… и признании права собственности на земельный участок за ЗАО Агрофирма «__»…, является основанием для регистрации в ЕГРП прав на недвижимое имущество, прекращения права общей долевой собственности на земельный участок… следующих лиц (далее по списку указаны участники долевой собственности)».

В решении суда нет ни слова о прекращении права собственности участников долевой собственности на земельный участок, т.е. судья, давая разъяснения, включил в него пункт о прекращении права собственности, о котором в решении не было сказано ни слова.

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

В 2014 году был подписан договор приватизации квартиры в совместную собственность мужу и жене, Но на регистрацию прав собственности муж не захотел идти. Решил, что он передумал приватизировать квартиру. В 2016 году мы развелись. Я уехала из квартиры и проживала у сына. В 2019 г бывший муж подает в суд на выселение меня из квартиры как утратившей право пользования муниципального помещения (он квартиросъемщик). Я выигрываю в двух инстанциях, но в решении написано муниципальная квартира и мои доводы, что квартира приватизирована не принимаются. Я подаю в суд иск о признании права собственности на 1/2 квартиры за мной. Но судья просить написать дополнение к исковому заявлению по ст.252,254 ГК РФ" Раздел имущества, находящегося в совместной собственности и выдел из него доли" Решение: Исковые требования удовлетворить. Прекратить режим совместной собственности на жилое помещение. Определить доли в праве общей совместной собственности, признав по 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение. Признать за мной право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности. Решение является основанием для регистрации права собственности в ЕГР. Апеляционное определение Решение суда отменить и вынести новое решение. В удовлетворении исковых требований к Департаменту и к бывшему о разделе совместной собственности, определении доли собственников равными 1/2 и признании за ней права на 1/2 отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире принадлежащей моей жене (право долевой собственности 64%) официально зарегистрированы три человека (я жена и ребенок) с нами проживает мама жены без регистрации и права собственности на данную квартиру. Второй собственник квартиры является брат жены который дает устное разрешение на проживание тещи в квартире. У тещи есть собственность и регистрация в другой квартире. Как можно выселить тещу, если жена дает согласие на выселение?

В судебном решении указано: ПРизнать за *** право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Какие документы нужно представлять в Росреестр для регистрации права собственности по решению суда (общедолевой) ?

У меня есть решение суда в котором написано прекратить право собственности - удовлетворить. Признать утратившим право пользования жилым помещением - отказать. Подавала заявление, на выселение, снятие с регистрации, прекратить право пользования и признать утратившим права пользования. При таком решение суда - могу ли я выселить бывшего мужа, со своей жил. площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение