Я на мужа подала на алименты все документы я отвезла к приставам могу ли я отказаться.

• г. Южно-Сахалинск

Я на мужа подала на алименты все документы я отвезла к пристовам могу ли я отказатья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, отказаться от алиментов, взысканных на детей с их отца в судебном порядке, по Закону Вы не вправе, так как эти деньги отец обязан не для Вас ежемесячно платить в виде алиментов, а на детей, а Вы согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) эти алименты обязаны использовать на содержание, воспитание и образование ребенка или детей.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Во-вторых, Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о возврате Вам исполнительного листа о взыскании с отца ребенка алиментов.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении отца ребенка, и возвращает исполнительный лист взыскателю алиментов на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ. Вы хотя бы с указанными статьями ознакомьтесь, в т.ч. со статьями 113, 115 СК РФ.

Но возврат взыскателю судебным приставом-исполнителем исполнительного листа по заявлению взыскателя алиментов на ребенка, не означает, что плательщик алиментов может не исполнять решение мирового судьи о взыскании алиментов с него на детей.

Всего Вам доброго.