Нужно ли составлять соглашение о том, что родители не возражают против строительства нами дома на их земле?

• г. Москва

Владелец земли отец и мать. Я и мой супруг хотим построить дом на этой земле за свой счет. Кто будет собственником дома? На кого будет оформлено свидетельство? Нужно ли составлять соглашение о том, что родители не возражают против строительства нами дома на их земле? Что дает такое соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы в дальнейшем у Вас не возникло проблем и судебных тяжб по вопросу доказывания принадлежности жилого дома Вам и Вашему мужу, переоформите землю до начала строительства. Если родители готовы отдать Вам часть земельного участка, то проведите межевание (отделите ту землю, которая будет принадлежать Вам от родительской). Главное, чтобы выделенный земельный участок соответствовал минимальным нормам Вашего региона. В случае дарения земельного участка, земля будет принадлежать тому супругу, которому она будет подарена, но дом будет совместной собственностью. В случае купли-продажи - всё поровну.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

Елена, я бы Вам посоветовал сначала оформить землю на себя хоть частично, а затем строить дом.