Нужно ли составлять соглашение о том, что родители не возражают против строительства нами дома на их земле?

• г. Москва

Владелец земли отец и мать. Я и мой супруг хотим построить дом на этой земле за свой счет. Кто будет собственником дома? На кого будет оформлено свидетельство? Нужно ли составлять соглашение о том, что родители не возражают против строительства нами дома на их земле? Что дает такое соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы в дальнейшем у Вас не возникло проблем и судебных тяжб по вопросу доказывания принадлежности жилого дома Вам и Вашему мужу, переоформите землю до начала строительства. Если родители готовы отдать Вам часть земельного участка, то проведите межевание (отделите ту землю, которая будет принадлежать Вам от родительской). Главное, чтобы выделенный земельный участок соответствовал минимальным нормам Вашего региона. В случае дарения земельного участка, земля будет принадлежать тому супругу, которому она будет подарена, но дом будет совместной собственностью. В случае купли-продажи - всё поровну.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Елена, я бы Вам посоветовал сначала оформить землю на себя хоть частично, а затем строить дом.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Супруги в браке построили и зарегистрировали дом. Земля была подарена супруге. Дом и земля оформлены на супругу. Нужно сделать соглашение о разделе дома.. вопрос как делить землю? Отдельно через дарение мужу или в том же соглашении?

Я в гражданском браке 5 лет. У моего гражданского мужа есть 2 взрослых детей. Мы купили совместно землю, землю муж записал на себя. На земле планируем построить дом. Земля куплена в кредит, я являюсь поручителем. Для строительства дома тоже планируется взять кредит с моим участием. Он планирует оформить наши отношения после строительства дома и прописать меня в дом. В случае преждевременной смерти мужа кто будет являться наследником земли и дома? Как будет влиять моя прописка в доме на право наследования? Что вообще посоветуете в этом случае?

Такой вопрос. Я живу в доме, который формально поделен на четырёх хозяев. У каждого свой вход с улицы в данный дом. Я один из этих хозяев. Так же вокруг дома есть земля, которая поделена между этими четырьмя хозяевами. Но! Эта земля не оформлена ни у кого. Часть дома так же не оформлена ни у кого, кроме меня. Вопрос. Как можно и можно ли вообще оформить мою часть земли? Ведь эта земля была грубо говоря поделена при "самозахвате" еще в далёкие 90 ые. Получается, что у меня есть часть дома, которая оформлена, и часть от общей земли, которая не оформлена. Какие документы нужны и как вообще оформить данный участок земли? А то я хочу открыть магазин на этой земле, либо построить дом, но это же будет снесено, как незаконная постройка на неоформленной земле?

После смерти отца мать оформила часный дом с землей на себя, я с женой и двумя детьми прописан и живу в этом доме, вместе с матерью, может ли мать подарить мне часть земли для строительства моего собственого дома на этой земле, ее земля приватезирована, она хочет разменять дом с землей на другую недвижемость, я против хочу жить на своей земле, поэтому возник такой вопрос.

Можно ли построить дом на 3, 5 сотках земли? Земля будет оформлена на моему ребенка (16 лет). Или она должна быть оформлена на кого то из родителей (а именно на маму), т.к дом хотим построить за счёт материнскогого капитала. Дом тогда будет оформлен на всех членов семьи? И ещё, дадут ли нам разрешение на строительство из-за такого маленького участка? Или оно не нужно? Заранее спасибо!

Муж является собственником дома на земле в бессрочном пользовании. Дом оформлен, земля нет. Можно ли приватизировать землю с правом переоформления на другого человека? Хотим дом с землей подарить сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, МОЯ МАТЬ И ЕЁ БРАТ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО, У НИХ ОБЩАЯ ЗЕМЛЯ, ДЯДЯ РЕШИЛ ПОСТРОИТЬ НА УЧАСТКЕ ДОМ, И ВЫДЕЛИТЬ СЕБЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ 1/2.вопрос в том если у него будет свой дом отдельный, и свой участок, он по прежнему может претендовать на часть дома, общего с моей матерью, или он должен отказаться от своей половины в её пользу? Если он не откажется от своей доли в старом доме, а жить будет в новом и на своей выделенной земле, а мама останется на своей земле с 1/2 ТО ПОЛОВИНА ДОМА ЕЁ БРАТА, ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ЗЕМЛИ? КАК НАМ РЕШИТЬ ЭТУ ГОЛОВОЛОМКУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение