Как правильно подать на алименты, если бывший муж не проживает по месту прописки - сложности и возможные решения

• г. Омск

Подала на алименты на бывшего мужа по месту его прописки, пристав выяснила что он там постоянно не проживает. Звонит мне домой и просит забрать заявление и подать по месту жительства его родителей (его там часто видят). дело в том, что я заявление туда подавала, пришёл ответчик, сообщил, что с родителями он не прописан и меня отправили туда, откуда сейчас просят забрать заявление. Замкнутый круг получается (все просто хотят избавиться от недобросовестного должника), а мне то как быть? Подскажите, может можно как то довести это дело до тюремного заключения (может быть его это напугает), и если это возможно куда мне обратиться? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Елена вы сделали все юридически верно...а что приставы звонят и просят забрать заявление это лукавство. это незаконно.....не идите у них на поводу......пусть лучше дело свое делают и ловят неплательщика это их работа...будут отлынивать напишите жалобу в вышестоящую службу судебных приставов

Спросить
Пожаловаться

Ответчик проживает в другом городе. Дело находится по моему месту проживания. Сейчас приставы хотят передать дело по месту нахождения ответчика. И просят меня написать заявление что я прошу их чтобы дело было передано. Подскажите как мне быть? Он алименты не платит. Приставы сами не работают. Если только я приезжаю и пишу заявление они тогда шевелятся. Звонить бесполезно, трубку не поднимают. Если передадут в другой город дел совсем не будет.

У меня такая ситуация. В 2012 году подала на алименты, получила исполнительный лист.

Пристава сказали направить исполнительный лист по прописке должника.

Где проживает, где работает должник, и другие данные о должнике мне неизвестны (так и написала в заявлении), так же написала номера телефонов матери должника, и знакомого. Всё. исполнительный лист мне вернули, сказав по телефону что они выяснили что должник проживает в моем городе, туда и подавайте исполнительный лист (якобы ищите сами, у нас итак дел по горло). дальше, в нашем городе пристава сказали, чтоб я опять направила документы по месту прописки должника. Я направила.

Пришел опять возврат, по причине того, что НЕ УКАЗАНЫ СВЕДЕНИЯ О ДОЛЖНИКЕ. (в заявлении я писала что данных о должнике нет! только адрес по прописке). вопрос, как быть? Куда все таки подавать это заявление. Имеют ли вообще право пристава возвращать 2 раза подряд заявление с исп. листом?

Почему они не занимаются этим делом? Писать жалобу в прокуратуру? Как быть?

Пристав первого районного отделения (по месту прописки должника) возбудил исполнительное производство. Выяснил место работы должника и наличие автомобиля, взятого в кредит. После того, как должник сообщил приставу, что проживает не по месту прописки, а в другом районе - пристав отправил ИП в тот районный отдел и не применял больше ни каких мер.

Вопрос такой: освобождает ли пристава от исполнения перевод дела в другой район?

Прошу Вас помочь и проконсультировать меня по некоторым вопросам, заранее блогодарен. Владислав.

1.Если должник прописан в одном месте, а проживает в другом месте: Куда прийдут судебные приставы, чтобы описать имущество должника, по месту прописки или по месту проживания?

2.Могут ли приставы описать родительское имущество, если должник прописан вместе с родителями и все имущество принадлежит родителям?

3.Могут ли родители не пускать приставов в свою собственую квартиру, если должник прописан но непроживает в ней?

4.Может ли отец свидетельствовать на суде о том, что имущество в квартире мамы принадлежит ей?

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Я подала на бывшего мужа на алименты в 2009 году. С тех пор ни разу алименты не выплачивались. Уголовный розыск нашел его в другой области. Дело об алиментах передали другим судебным приставам, которые сегодня сообщили, что поедут к мужу по адресу проживания и опишу имущество, а если он там больше не проживает, то будут искать заново и это замкнутый круг. Как же начать получать алименты на ребенка. Куда обратиться, чтобы приставы начали действовать. Подскажите пожалуйста.

Был подан иск по месту жительства ответчика. На 1 судебном, пришел ответчик и сообщил что нигде не прописан но проживает по другому адресу. На 2 судебное ответчик не явился, и судья решила передать по подсудности дело другому судье. Информацию перед вторым судебным о месте проживании судья выяснила. Можем ли мы обжаловать определение? P.S.Ответчик не подавал никаких заявлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на алименты на бывшего мужа, он сейчас сменил место проживание и суд. пристав отказывается вести дело так как им неизвестно его местожительство, посоветовали мне сделать отзыв судеб. Приказа и подать по месту прописки матери должника.

Подала на алименты по месту своего жительства. Помощник судьи сказала, что нужно забрать исполнительный лист и отвезти судебным приставам по месту жительства должника. У меня вопрос: разве данный документ не отправляют почтой сами судебные органы? Как быть, если должник проживает в другом городе? Отправляла исполнительный лист приставам по месту прописки должника, но мне его вернули, обосновав это тем, что он проживает в другом городе, вот туда и пишите. Как быть? Я думала приставы сами должны перенаправлять по городам исполнительные листы и искать должника.

Ситуация такая. В разводе с бывшим мужем более 5 лет. Как взыскать алименты, если он постоянно скрывается и не имеет постоянного места жительства. ? Алименты не выплачивались никогда. Заявление о розыске должника гражданина писала, но через полгода анулировали. Найти так и не смогли (возможно даже и не искали), хотя мужа видели в городе и пригородах. Местные приставы особого желания по розыску не проявляют, просят назвать точное место жительства бывшего мужа!? Подскажите что можно предпринять и как выйти из этой тупиковой ситуации? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение