Прав ли банк что я по их вине не получила деньги а платить должна?

• г. Владивосток

Я оформила кредит наличный 19 марта. Дали разовую карту для снятия денег. Я сразу не сняла деньги. И вот сегодня 29 марта решила снять деньги, а карта заблокирована 23 марта. Консультант в банке допустил ошибку и карту заблокировали на новую на переыпуск. Вообщем денег я не получила. Карту пришлют новую с той же суммой через три недели. А платеж первый я должна платить до 19 апреля, если не заплачу будет расти процент и долг. Прав ли банк что я по их вине не получила деньги а платить должна? Ведь денег я не видела. У меня хорошая кредитная история, и мне бы не хотелось из за их ошибки пострадать. Помогите пожалуйста. !

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Ваш договор де юре не заключен. Пока банк не выдал деньги. Думаю есть смысл внести в договор изменения (изменить график погашения). Не видя договора, сложно сказать, что я прав на сто процентов.