Имеем ли мы право построить забор, чтобы отделиться от них?

• г. Саратов

Наш дом, построенный в 1946 г., стоит на границе участков. Земля у соседей не приватизирована. Имеем ли мы право построить забор, чтобы отделиться от них?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! необходимо ознакомиться с документами на земельный участок. Смотрите план и схему участка к правоустанавливающим документам. Забор вы вправе установить, но если речь не идет о самозахвате.

Спросить
Пожаловаться

Мне муж подарил участок. У соседей по участку стоит дом на межевой границе, окнами на мой двор. Ставить забор не разрешают, с мужем судились лет 10. А мне что можно сделать? Могу ли я поставить решетчатый забор по границе участков и построить хоз. постройку в 1 м от забора? Мною оформлен кадастровый паспорт нового образца, у них старые кадастровые границы.

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

Мы купили частный дом с ЗУ,но земля прежними владельцами оформлена не была (т.е. она муниципальная). Забор между нашим участком и участком соседей отсутствовал в момент покупки. Сосед самовольно его снес. Когда встал вопрос о установке забора-сосед поставил его как он утверждает ровно на границе наших участков. Межевание соседнего участка не проводилось. В итоге границу наших участков определяют стена соседского дома (недавно построенного) и забор, который он поставил. Мы решили сделать межевание своего участка, но сосед отказывается подписывать документы, т.к. утверждает, что от его дома еще один метр его земли. Хотя по нашему кадастровому размеру участка-эта земля наша и дом соседа стоит ровно на меже. Сосед говорит, что брал письменное разрешение у прежних владельцев, чтобы именно так построить дом, но этого разрешения никто не видел. Если мы обратимся в суд-сможем ли выиграть дело в нашу пользу?

На границе двух участков ЛПХ один из соседей собирается поставить глухой забор без согласия других соседей. Необходимо ли согласие соседей. Если нет, как регламентируется высота и прозрачность забора. Если согласие необходимо, какое расстояние необходимо отступить от границы участков, чтобы забор относился к иным постройкам.

Дом соседей стоит на границе наших участков. Забора нет, вместо него построен советский дом. Три соседских окна выходят к нам во двор. Имеем ли право просить соседей заложить окна?

СНТ в Московской области. Участки по 10 соток. Земля в собственности. Соседи установили забор не согласовав его установку с нами. Проверка, проведенная специализированной геодезической организацией показала, что забор установлен на территории моей земли на расстоянии 43 и 30 см от границы, установленной по государственным кадастровым координатам границ земельных участков.

Как заставить соседей перенести забор (и при моем финансовом участии) на границу участков, определенную по государственным кадастровым координатам границ земельных участков?

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл земельный участок. Планирую построить на нём дом, гараж и т.д. Однако, с одной стороны стоит уже построенный соседом дом, стена которого находится на границе наших участков. Могу ли я построить рядом с домом соседа капитальный гараж, отступив от его дома 1 метр (ширина отмостки)? У соседского дома в мою сторону нет ни одного окна - стена глухая. Далее, в огород, от угла его дома стоит забор из железобетонных плит, на всю длину участков, до конца огорода.

Имеем ли мы права без согласия соседей подымать крышу частного дома, на такую высоту, которая нам нужна. Частный дом отдельно стоящий от соседей, приватизирован, земля тоже приватизирована. Межа от дома до соседского забора 1 м. расстояние от нашего дома до соседе 5,35 м. Они хотят подать на нас в суд, потому что мы загородим им солнце во дворе.

Мой участок на кадастровом учете стоит как ранее учтенный без установленных границ, забора нет. Рядом взяли участок и поставили забор. Границу с моим участком подписало постороннее лицо, все остальные границы подписал глава администрации.

Я не согласен с установленной границей. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение