Как защитить свое право на оплачиваемый учебный отпуск, когда организация отказывается его предоставить

• г. Ставрополь

Обучаюсь на заочном отделении техникума, организация отказывается оплачивать учебный отпуск на заключительную сессию, мативируя внутреними документами, в которых имеется распоряжение не предоставлять оплачевымые учебные отпуска. Как можно отстоять свое право?

Ответы на вопрос (1):

Надзор за соблюдением законности осуществляет прокуратура, поэтому обратитесь с жалобой в прокуратуру, а также в инспекцию по труду города.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в банке и одновременно обучаюсь на заочном отделении в колледже. Руководитель не хочет мне предоставлять учебный отпуск и на время сессии заставляет писать заявление не на учебный отпуск, а на Очередной хотя у меня только первое среднеспециальное образование, справку-вызов руководителю предоставляю. Руководитель утверждает что в нашем банке учебные отпуска не предоставляются. Имеет он на это право.

Заранее спасибо.

Вопрос по повторному учебному отпуску! Во время работы учился заочно (институт, высшее) по административной специальности, ходил в учебные отпуска. Теперь хочу получить заочно (среднеспециальное, техникум) по совершенно другой специальности. Обязан ли работодатель предоставлять мне учебный отпуск?

Имеет ли право работодатель отказаться подписывать учебный отпуск (преддипломная сессия и дипломная), если до этого подписывал учебные отпуска.

Моя дочь учится в ВУЗе на заочном отделении. Сессию перенесли на более ранний срок. Администрация отказывается оплачивать учебный отпуск мотивируя тем, что надо было сообщать заранее, предлагает взять отпуск за свой счет. Правы ли они? Существуют ли определенные сроки предоставления справки-вызова на сессию? Если нет, то как добиться оплачиваемого учебного отпуска?

Я обучаюсь в Пед. ВУЗе на заочном отделении. Поступала в 2006 году. С 2007 года работаю в Государственном Муниципальном детском саду, 1 год учебные отпуска оплачивались исправно. В конце 2008 года я ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года. Это время учебные отпуска не оплачивались. Затем я вышла на работу, отучилась еще год (отуска оплачивались) и взяла в Университете академический отпуск на год. Затем вышла на 1 сессию (была оплачена), и была отчислена за неуспеваемость. Сейчас восстановилась. Но работодатель отказывается оплачивать дальнейшие учебные отпуска (остался 1 год обучения). Слышала, что на оплату учёбы дается определенное время (например, 6 лет), и по окончании этого периода учебные отпуска не оплачиваются (с момента начала работы прошло 6 лет обучения, но в общем выходит только 2,5 оплачиваемых учебных года).

Обучаюсь на заочной форме в техникуме, рапорт согласно справке-вызов подписан, но за день до начало сессии обьявили что в связи с карантином сессия будет проходить заочно, может ли работадатель не отпустить в учебный отпуск?

Работаю в ООО, обучаюсь на заочном отделении, сейчас у меня должна быть практика, имеет ли право моя организация не оплачивать по среднему заработку мой учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Добрый вечер кто читает. Такая ситуация Поступил учится заочно в университет. Соответственно сессия, учебные отпуска два раза в год как положенно. Законно ли поделить основной отпуск 35 суток на две части и закрыть этими двумя частями основного отпуска-учебный отпуск. Не согласовавшись со мной.

Учусь на заочном отделении.4 курс. В этом году не брала учебный отпуск на зимнюю сессию. Вопрос. Может ли мне учебное заведение предоставить полный учебный отпуск на летнюю сессию в размере 50 календарных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение