Ограничения на работу учителя в декретном отпуске - запрещено давать доплату за инструктора и клубное ведение

• г. Орёл

Я учитель. Нахожусь в декретном отпуске, но вышла на 16 часов (неполный рабочий день), мне сказали, что нельзя давать 10% от ставки за инструктора по физ культуре и ещё 6% за ведение клуба. Сказали, что можно только 16 часов и никаких других нагрузок.

Ответы на вопрос (1):

В период отпуска по уходу за ребенком работница вправе трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Получать она будет не полный оклад, а исходя из фактически отработанного времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). При этом она продолжит получать пособие, пока ее ребенку не исполнится полтора года (ч. 1 и ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Согласно ст. 93 ТК РФ, ч.3 При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.