Как правильно оформить документы, чтобы заемщик гасил кредит в установленные банком сроки?

• г. Норильск

Знакомый коммерсант попросил взять в банке для него кредит в 500000 рублей на два года. Погашение кредита с процентами он берет на себя. Какие документы и как правильно их оформить, чтобы заемщик в установленные банком сроки гасил кредит.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Владимир! Мой Вам совет! Не при каких обстоятельствах не оформляйте на себя кредит для другого человека! Ничего не поможет в случае отказа вашего товарища в возврате средств. Ни договор ни расписка. Или пусть он оформляет на вас долю в жилом помещении.

Уважаемый Владимир !

Предоставление денег в долг хоть кому, то это в настоящий период конечно очень рискованное дело.

Статьей 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК РФ ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменная расписка, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, но не обязательно заверенная нотариусом.

Но даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не дает 100%-й гарантии того, что задолженность по такой расписке возможно реально взыскать даже на основании решения суда.

Как правило то заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому как правило у них нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

Поэтому, прежде чем дать кому-то деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить следующее:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложиьть арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

С учетом вышеизложенного еще больший риск имеется при получении кредита в Банке для кого-то, так как всю ответственность за возврат кредита и процентов по нему ляжет на заемщика, в т.ч. на поручителей, если таковы будут при получении кредита заемщиком.

Удачи Вам.