Вопрос об уменьшении алиментов на детей от первого брака - может ли муж подать запрос?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака 25% от зар. платы. Получается 15 тыс руб в мес. Моих двух детей от первого брака мой муж взял на иждивение, есть решение суда. Я получаю алименты от первого мужа на двоих детей 12 тыс руб, но не всегда своевременно. Может ли муж подать на уменьшение алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Нет, алименты Вы уже получаете.

Здравствуйте, да, может. Согласно 119 ст. Семейного кодекса если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон