Процедура приватизации муниципальных квартир с объединенными помещениями

• г. Санкт-Петербург

Я, моя бывшая жена и совершеннолетний сын проживаем в муниципальной квартире. Эта квартира практически состоит из двух квартир (однокомнатной и двухкомнатной), которые были объеденены в одну при постройке дома. После развода, по взаимной договоренности, я стал проживать в 1-о комнатной квартире, а бывшая жена с сыном в 2-х комнатной квартире. Для возможности раздельного проживания были сделаны некоторые перепланировки. В настоящее время обе квартиры имеют все удобства и отдельные входы. Лицевой счет один и оформлен на меня. При подготовке документов на приватизацию жилья, работниками БТИ были оформлены паспорта на каждую из образовавшихся квартир, при этом, 1-о комнатной квартире был присвоен новый номер. До настоящего времени приватизация не состоялась. Прошу разъяснить мне, что и в каком порядке нужно сделать для получения возможности приватизации фактически существующих квартир (право на приватизацию имеется).

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь на Бронницкую 32 (Горжилобмен), там сейчас занимаются приватизацией, Вам все подробно расскажут.

Спросить
Пожаловаться

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

По документам подъезд дома (статус – общежитие) состоит из 2-х квартир. Моя квартира из одной комнаты находится на первом этаже, а у мамы из 3-х - на втором. Вход в квартиры, кухня и ванная комната общие. Фактически же это одна квартира в двух уровнях.

В настоящее время я подала заявление на приватизацию своей однокомнатной квартиры. В юстиции сделка еще не оформлена.

Мама когда-то уже участвовала в приватизации другой квартиры и теперь не может приватизировать квартиру, в которой прописана. Хотели объединить с мамой лицевые счета и приватизировать на меня два этажа, как одну квартиру, но в бюро приватизации сказали, что раз я уже написала заявление на приватизацию однокомнатной квартиры, то уже воспользовалась своим правом и ничего изменить уже нельзя.

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации, чтобы я приватизировала оба этажа?

Спасибо.

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Нужна помощь в размене муниципальнй 3-х комнатной квартиры. Прописаны 3 взрослых и 1 ребенок 3-х лет. Фактически в квартире проживает бывшая жена с сыном 22 лет, квартира осталась мне от родителей, в ордере квартира оформленна на меня. Бывшая супруга препятстует моему проживанию и на приватизацию и размер не идет. В квартире прописан мой ребенок 3-х лет, у меня и моей новой супруги нет жилья, я нам приходится снимать квартиру. Есть ли возможность разменять квартиру, может с помощью органов опеки и попечительства, т.к. ребенку просто негде жить, только сьемная квартира.

Плучил квартиру от аримии на себя и ребенка (супруга не имела права), вторую квартиру получил в наледство. Обе квартиры были приватизированы и офрмлены в мою собственность. После продажи обоих квартир на общую сумму была куплена большая квартира, собственниками которой был оформлен я и супруга (50:50). Имеет ли право на собственность супруга после развода (документы на получение, приватизацию и получение в наследство квартир сохранены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трех комнатной муниципальной квартире прописано 5 человек. Квартиросъемщица моя мать.

Я ее сын, а также моя бывшая жена и два однополых ребенка, один из них несовершеннолетний. Разделить ордер и лицевой счет мы не можем, а также не можем в принудительном порядке разделить жилую площадь так как тяжело найти людей которые хотят съехаться и при этом участвовать в судебных заседаниях, и со стороны моей бывшей жены постоянно идут отказы в обмене квартиры. Не можем приватизировать квартиру так как бывшая жена не дает согласия на приватизацию потому что квартира после приватизации будет оформлена на мою мать, а я являюсь прямым наследником бывшая жена хочет чтобы квартира сразу оформлялась на нее в приватизации.

Мой вопрос: может ли моя мать подать в суд на мою бывшую супругу чтобы ее обязали принудительно участвовать в приватизации квартиры.

Приватизация квартиры была осуществлена при следующих обстоятельствах:

1. В неприватизированной квартире проживали и были прописаны мать, отец и совершеннолетний сын.

2. Сын женился. Жена прописалась в этой же квартире. Затем у них родился ребенок и был прописан там же.

3. Молодая семья приобрела квартиру (в кооперативном доме) и переехала в нее. При этом все члены молодой семьи выписались из предыдущей квартиры и прописались в новой.

4. После этого родители сына приватизировали квартиру на двоих.

5. По настоящее время ни один из членов молодой семьи свое право на приватизацию не реализовал.

Могут ли члены выписавшейся семьи в судебном или ином порядке пересмотреть результаты приватизации квартиры с целью своего участия в собственности первой квартиры?

С уважением,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение