Спор о порядке пользования и выделе доли земельного участка - куда обратиться - в городской суд или Арбитражный?

• г. Москва

Женщина приобретала 1/2 доли земельного участка как физическое лицо, однако при этом являлась предпринимателем. Покупала у гражданина (владельца второй доли) как у физического лица, который тоже на тот момент являлся предпринимателем. Сейчас у них возник спор по порядку пользования земельным участком и выделе доли. Вопрос: им обращаться в городской суд или в Арбитражный?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если они осуществляли сделки от своего имени как физические лица - то следует обращаться в гражданский суд. Если же они заключали договоры как предприниматели - то соответственно в Арбитражный.

Добрый день Светлана! Уверен, что продавец и покупатель при заключении сделки приобретали имущество как физические лица для использования его в личных целях, более того, не думаю, что продавец и покупатель списывали и ставили с баланса данное имущество. Обратите внимание на свидетельство о праве собственности на земельный участок, наверняка в нем прописаны в качестве собственника физ. лица. И непонятно, какой именно спор возник? В отношении чего? Предмет, основания? Но все-таки полагаю, что данный спор не относится к экономическому и должен разрешаться в суде общей юрисдикции по месту нахождения ответчика или спорного имущества.

Здравствуйте Светлана.

Если сделка осуществлялась между предпринимателями для коммерческих (предпринимательских) целей, то в арбитражном, если между физ.лицами для личных нужд, то в районном по месту жительства ответчика.