Можно ли зарегистрировать право собственности на участок площадью 674 кв.м., если свидетельство о праве собственности указывает площадь 650 кв.м.?

• г. Москва

Вопрос следующий. Ситуация: в 2008 г. по купли продажи к лицу перешел участок 650 кв.м. (личное подсобное хозяйство). Право собственности на этот участок - зарегистрировано, выдано свидетельство. Далее, поскольку границы указанного земельного участка не были определены, собственник обращается к кадастровому инженеру. В результате выполнения кадастровых работ площадь участка составила 674 кв.м.. Возможна ли регистрация права собственности на такую площадь (674 кв.м.)? На мой взгляд нет, так как по фактически занимаемой площади можно было регистрировать в порядке т.н. дачной амнистии. А теперь, когда уже есть свидетельство о праве собственности на участок, площадью 650 кв.м. на каком основании может происходить регистрация 674 кв.м.? Хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уточнение (изменение) данных кадастрового учета.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация: при проведении межевания земельного участка площадью 600 кв. м. (согласно свидетельства о праве собственности, договор купли-продажи) выяснилось, что земельный участок имеет площадь 541 кв. м. По утверждению кадастрового инженера все границы этого участка находятся в пределах границ, указанных на какой-то схеме СНТ и соответствуют действительности. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, чтоб были восстановлены мои права на владение земельным участком площадью 600 кв. м.? Спасибо.

В 2009 году оформляли землю в собственность. Тогда же было выдано свидетельство о праве собственности за земельный участок площадью 824 кв.м. Люди, которые занимались на тот момент оформлением, кадастрового паспорта на земельный участок не выдали, однако обмер участка "производили". На днях обращались в кадастровую палату, где выяснилось на кадастровом учете стоит участок площадью 750 кв.м. По факту площадь участка соответствует площади, указанной в свидетельстве. Подскажите, что делать в данной ситуации? Изменять площадь в свидетельстве либо заново делать обмер?

При оформлении наследства в 2000 году кадастровый инженер в плане приусадебного земельного участка участка, предоставляемого в собственность, при подсчёте общей площади допустил арифметическую ошибку. Мне было выдано свидетельство о государственной регистрации права с кадастровым (условным) номером площадью 2170 м.кв При оформлении межевого дела в 2016 году при неизменных границах по периметру общая площадь 2532 м.кв. замеры проводились со спутника. КАК решить эту проблему.

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?

Соседка смежного земельного участка подала в суд на межевание. Утверждает, что является собственницей земельного участка в 1000 кв.м, который перешел ей по наследству в 2005 г. Наследодателю земельный участок площадью 1000 кв.м.передан в собственность Постановлением Главы Администрации поселка в 1995 г. Также в суд приложен кадастровый паспорт участка площадью 1000 кв.м. При этом, Свидетельство о регистрации права от 2007 г. земельного участка она скрыла, т.к. там прописана площадь земельного участка в 800 кв.м. (это и есть фактическая площадь участка). Уменьшение площади земельного участка соседки не по нашей вине. Фактическая площадь нашего участка соответствует правоустанавливающим документам. Получается, что соседка оформила в собственность земельный участок, не согласовав границы с нами, как с собственниками смежного земельного участка. Законно ли это, и что мы можем предпринять?

Помогите. Как правильно ставить на кадастровый учет земельный участок.. На основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей 400 кв. метров проведены все необходимые для постановки на кадастровый учет работы. При уточнеии границ участка (со всеми согласовано) площадь оказалась 550 кв. м. Кадастровый инженер оформил весь пакт документов, отправил на кадастровый учет. Кадастровая служба приостановила постановку на учет, так как нужно было согласование Лесного хозяйства Челябинской обл. Лесное хозяйство согласовало. Все в порядке. Но кадастровый инженер отказался подать документы на кадастровый учет, потому что площадь земельного участка больше 400 кв. метров. На какой закон он опирается и прав-ли он. Как можно решить вопрос в мою пользу.

В собственности двухконтурный ЗУ,разделенный дорогой, свидетельство о праве собственности одно, где указана общая площадь всего участка. Хотим купить к нашему ЗУ участок путем перераспределения, при этом обратились к кадастровому инженеру для выполнения схемы участка, на что инженер ответил, что нам сначала нужно разделить имеющиеся участки и получить 2 свидетельства на них. Прав ли кадастровый инженер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться?

Изначально земельный участок был предоставлен под огородничество, арендатор построил на этом участке НЕ ЖИЛОЙ ДОМ.

Далее было принято решении Областной думы добавить вид разрешенного использования ИЖС.

В итоге воспользовавшись ситуацией, поменяли назначение арендуемого участка, с огородничества на ИЖС.

Далее по декларации дачной амнистии мы зарегистрировали НЕ ЖИЛОЙ дом, был получен документ подтверждающий право собственности на не жилой дом (свидетельство о праве собственности).

Далее ДОМ был подарен сыну. Документ основания - договор дарения, который был зарегистрирован в юстиции, была получена выписка из ЕГРН подтверждающие право собственности.

Далее новый собственник (сын) , обращается в Комитет по Управлению муниципальным имуществом с заявлением о приобретении земельного участка в собственность без проведения торгов. По данному заявлению был получен отказ. Суть отказа в том что предыдущий собственник не имел права строить НЕ ЖИЛОЙ ДОМ, в зоне ИЖС. Было предложено поменять назначения НЕ Жилого дома в жилой дом. Сотрудники КУМИ полагают что орган юстиции совершил ошибку зарегистрировав НЕ ЖИЛОЙ дом по дачной амнистии, второй раз когда зарегистрировали переход права на дом.

Кадастровые инженеры говорят проблем нет поменять назначение дома, но нужна привязка к земельному участку. Знакомый из юстиции сказал что регистрация была правомерной. Получается замкнутый круг.

Хочу услышать Ваше мнение?

Я уже задавал тут вопрос и получил ответ, но сегодня вынужден повториться.

«Суть вопроса: в Свидетельстве о присвоении кадастрового номера объекту недвижимости от 02.02.2005 г., в экспликации площади квартиры, общая площадь – 43,0 кв/м., есть отметка «самовольно переоборудованная площадь – 8,6 кв/м (кухня-6,3; коридор-1,3; санузел 1,0;» которые вошли в общую площадь.

22.08.2005 г. выдано Свидетельство о Государственной регистрации права на квартиру общей площадью 43,0 кв/м.

Считается ли это переоборудование теперь узаконенным и может ли кто то оспорить наши права?

Ответ от 09.08.2010 09:28:

Уважаемый Ильдар! Поскольку имеется Свидетельство (государственный акт) о регистрации права собственности на 43.0 квадрата то это уже узаконено. Оспаривать конечно можно, но результата положительного не будет.

Удачи.»

Вчера меня судья спросила: «На каком основании было выдано Свидетельство о Гос. регистрации права?» Как я могу доказать обоснованность выданного Свидетельства?

Заранее спасибо за ответ!

Помогите разрешить проблему.

В 1994 г. моему отцу согласно Постановления Главы района была передана в собственность земельная доля в с/х предприятии и выдано свидетельство на право собственности на землю.

В ноябре 1999 г. ему согласно Постановления Главы района был предоставлен земельный участок, в связи с выходом из состава указанного с/х предприятия. Права собственности ни в Земельном комитете, ни в Юстиции зарегистрировано не было.

В 2001 г. проведены межевые работы на земельном участке.

В мае 2004 г. он умер. После его смерти я вступил в наследство на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, поскольку право как на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК зарегистрировано не было и в декабре 2004 г. получил свидетельство о праве на наследство.

В декабре 2005 г., согласно моему заявлению выдано Постановление Главы района о предоставлении мне указанного участка в собственность, в связи с изменением площади участка в результате проведения межевых работ и вступлением в наследство.

В апреле 2005 г. указанный участок был поставлен на кадастровый учет.

В октябре 2005 г. я обратил в Юстицию для регистрации права собственности на этот участок, представив свидетельство о праве на наследство и последнее Постановление Главы, однако и в Юстиции зарегистрировали право на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ.

Подскажите пожалуйста как мне узаконить этот участок, образованный в связи изъятием (выделом) земельной доли с учетом изменений в ФЗ Об обороте земель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение