Административное или уголовное наказание.

Интересует такой вопрос:

1. Если есть наказание в виде административного и уголовного, то я где-то читал, что т. к. уголовное более тяжкое правонарушение вменяют его.

Так ли это и можно ссылку на статью?

2. Если все же выбирают административное, то это сокрытие тяжкого правонарушения? Если так, то ссылку на статью пожалуйста!

История такая, кратко. Было два суда. 1-й и 2-ой. Сейчас готовлюсь к 3-му.

Товарищ взял без спроса авто и находился в алкогольном опьянении. Сам же прав на вождение никогда не имел. Я же не знал, что он без спроса управляет моим авто. Его остановили ГАИ и начали оформлять. Он сообщил сотрудникам, что я ему разрешил. Приведя бредовые доводы. Они ему дали бумагу на подпись за заведомо ложный донос, по-моему так.

Я сотруднику ГАИ заявил, что не давал ему права на управление и не знал что он катается на машине.

Но согласно УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении части 1 заявление может быть как в устной форме так и в письменной.

Сотрудник меня не стал слушать и оформил ч. 2 ст. 12.8 КоАП.

Не вызвал на место сотрудников полиции.

Тем самым получилось, что он выбрал (сокрыл) менее тяжкое наказание - административное. И тем самым ввел в заблуждение судей.

Я считаю, что при оформлении были допущены серьезные ошибки со стороны сотрудника ГАИ.

Более того (на тот момент закон был в силе, но его судьи проигнорировали), верховный суд разъяснил следующее:

Правонарушения считается именно водитель автомобиля вне зависимости от того, является ли он его владельцем (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ"; далее – Постановление № 18). То есть привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ можно только то лицо, которое управляло автомобилем перед тем, как передать руль другому.

Доказательства, на которые ссылались нижестоящие суды, не подтверждают вывод о том, что в момент передачи управления являлся водителем ТС. К тому же я настаивал (делал заявления), что не давал право управления и не знал, что он катается на машине.

С уважением.

вопрос №16362549

Здравствуйте. На самом деле административное и уголовное наказание в принципе не соприкасаются. Либо человек совершил административный проступок либо преступление, предусмотренное уголовным кодексом. Конкретно в Вашем случае варианта два, если доверять Вам, то ваш товарищ совершил преступление - угон транспортного средства. Если доверять Вашему товарищу, то вы совершили административного правонарушение. Я не знаю всех обстоятельств, но видимо сотрудник полиции, которые собирал материал оценил все доказательства по материалу и принял решение, что не правы Вы. Соотвественно Вам нужно обратиться в полицию и в прокуратуру с заявлением об угоне, если Вы уверены в своей правоте. В случае возбуждения уголовного дела в отношении Вашего товарища, есть основания признать решения о привлечении вас к административной ответственности незаконным.

Спасибо. Так я Вам кратко и описал все что было, все обстоятельства. Обязательно в полицию и прокуратуру или можно только в прокуратуру? В заявлении описать всю ситуацию как было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X