И еще: по окончании автошколы в ГИБДД потребуют восстановления прав или можно сдать экзамены и получить новые права?

• г. Фрязино

У нас такая проблема. Много лет назад мужем были утеряны водительские права. И вот теперь возникла необходимость их восстановить. Документы об обучении сохранились, хоть и ветхие, и даже в военном билете есть запись о военной профессии - шофер.

Муж зарегистрирован по месту пребывания в Московской области, где мы с ним и живем. А прописан он далеко, в глубинке.

Поскольку водительские навыки нужно возобновить, сейчас он пошел учиться в автошколу.

Скажите пожалуйста, можно ли восстановить права при временной регистрации по месту пребывания, или это делается только по месту прописки?

И еще: по окончании автошколы в ГИБДД потребуют восстановления прав или можно сдать экзамены и получить новые права?

С уважением.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

По сути дела никакой проблемы нет.

Во-первых, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

(п.12 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (с изменениями и дополнениями)

Во-вторых, для выдачи водительского удостоверения взамен утраченного необходимо представить в МРЭО ГИБДД по месту пребывания документы:

-Заявление о выдаче в/у взамен утраченного (подается на месте);

-Паспорт;

-Документ подтверждающий регистрацию по месту пребывания;

-Медицинскую справку и ее копию;

-Квитанции об оплате сборов;

Пусть супруг возьмет с собой документы об обучении.

В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, при утере и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

Повторная сдача теоретического и практического экзаменов не предусмотрена.

Удачи на дорогах,