И еще: по окончании автошколы в ГИБДД потребуют восстановления прав или можно сдать экзамены и получить новые права?

• г. Фрязино

У нас такая проблема. Много лет назад мужем были утеряны водительские права. И вот теперь возникла необходимость их восстановить. Документы об обучении сохранились, хоть и ветхие, и даже в военном билете есть запись о военной профессии - шофер.

Муж зарегистрирован по месту пребывания в Московской области, где мы с ним и живем. А прописан он далеко, в глубинке.

Поскольку водительские навыки нужно возобновить, сейчас он пошел учиться в автошколу.

Скажите пожалуйста, можно ли восстановить права при временной регистрации по месту пребывания, или это делается только по месту прописки?

И еще: по окончании автошколы в ГИБДД потребуют восстановления прав или можно сдать экзамены и получить новые права?

С уважением.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

По сути дела никакой проблемы нет.

Во-первых, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

(п.12 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (с изменениями и дополнениями)

Во-вторых, для выдачи водительского удостоверения взамен утраченного необходимо представить в МРЭО ГИБДД по месту пребывания документы:

-Заявление о выдаче в/у взамен утраченного (подается на месте);

-Паспорт;

-Документ подтверждающий регистрацию по месту пребывания;

-Медицинскую справку и ее копию;

-Квитанции об оплате сборов;

Пусть супруг возьмет с собой документы об обучении.

В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, при утере и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

Повторная сдача теоретического и практического экзаменов не предусмотрена.

Удачи на дорогах,

Спросить
Пожаловаться

Два года назад закончил автошколу, экзамены в гибдд не сдал, водительское не получал. Могу ли я сейчас сдать экзамены без обучения в автошколе? Диплом об окончании автошколы имеется. Есть ли срок действия у диплома об окончании автошколы? Спасибо.

Окончил автошколу в Донецке (Украина), но в связи со сложившейся обстановкой в регионе не функционируют все МРЭО города, поэтому нет возможности сдать экзамен и соответственно получить украинские водительские права. Могу ли я на основе свидетельства об окончании автошколы сдавать экзамены в РФ для получения водительских прав или придется заново проходить обучение в российской автошколе?

Муж гражданин Сирии. Стаж вождения 25 лет. Иностранные водительские права. ГАИ утверждает, что замена водительских прав только через автошколу. Автошкола требует оплаты как за полное обучение. Имеет ли право ГАИ принимать экзамены тольку через автошколу? Может ли автошкола отказать в приеме экзаменов без обучения при наличии такого стажа вождения?

В 2014 году училась в автошколе получила документы об окончании, в ГИБДД экзамен не сдала, документы в этом же году были утеряны, автошколу закрыли. Смогу ли я восстановить документы с автошколы и каким образом это можно сделать?

Скажите я 5 лет назад училась в автошколе, потом ищ гиббд забрала свои документы, сейчас вновь хочу сдать экзамены в гиббд, но автошкола давно закрылась, но есть свидетельство и лицензии из этой автошколы у меня примут эти документы или отправят учиться заново?

У меня такая проблема. Закончил обучение в автошколе. Но экзамен в ГАИ не сдавал. При поступлении в автошколу предоставил временную регистрацию. Теперь не отдают документы ссылаясь на эту регистрацию, говорят что я должен сдать именно от этой автошколы и никак иначе.

Учился в автошколе на категорию ВЕ. Автошкола сделала мне несколько уроков на автодроме, а по городу - ни одного урока. В итоге на экзамене я автодром сдал с первого раза, а экзамен по городу не сдал. Потом было две пересдачи - снова не сдал. Все документы у меня есть - медсправка, свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный лист со сданным автодромом и прочие (все документы настоящие, не купленные). Осталось город пересдать. В автошколе сказали, что больше не будут пускать меня на экзамен, и чтобы я искал себе другую автошколу. Я обратился в другие автошколы, где учат на категорию ВЕ (их всего 4). Везде ответ один - они пускают на экзамены только своих учеников, а учеников с чужих автошкол не пускают. Я был в ГИБДД, где мне подтвердили, что сдавать экзамен можно либо только в своей автошколе, либо в ГИБДД. Но в нашем городе в ГИБДД не принимают экзамен на категорию ВЕ (машины и прицепа такого у них нет), а в моей автошколе тоже не хотят принимать. Что делать? Действительно ли, если закончил одну автошколу, то сдавать с другой автошколой экзамены нельзя? Есть закон, который это запрещает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла обучение в вологодской автошколе во время обучения в колледже (в Вологде была временно прописана на период обучения по профессии).. Могу ли я сдать именно теорию и вождение по месту жительства (после окончания колледжа), именно в Архангельской области? То есть сдать экзамены для получения водительских прав?

Здравствуйте! Имею ли я право пройти обучение в автошколе, а экзамен в ГИБДД сдать отдельно от автошколы? Автошкола мне отказывает в этой просьбе. Правомерно ли?

Возник такой вопрос: я отучился в автошколе, забрал документы и пошел сдавать экзамены в ГАИ. сдал теоретический экзамен, а практический экзамен хотел бы сдавать с группой от автошколы.

Но придя в автошколу мне отказали в прикреплении обратно. Скажите, правомерно ли мне отказали?

Автошкола онлайн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение