Оклад воспитателя в муниципальном детском саду остается неизменным в течение 11 лет - маленький или норма?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я работаю воспитателем в муниципальноем детском саду, работаю уже 11 лет, оклад 9514 рублей и он ни когда не изменялся. Правильно ли это? В саду это самый маленький оклад.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Ст.133 ТК РФ

Это главное требование ко всем работодателем, в том числе бюджетным учреждениям

Конкретные размеры оплаты труда определяются самими работодателями. Для этого есть штатное расписание, зарплата и её составляющие прописывается в трудовых договорах.

Кроме того, у Вас должна быть индексация согласно законодательства, отраслевого положения об оплате труда работников образования и положения об оплате труда, с, т.8,57 ТК РФ.

Повышение уровня заработной платы также закрепляется в качестве обязанности работодателя ст. 134 ТК РФ.

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 26.12.17 № 14-3/В-1135 дало разъяснения, согласно которым в случае непроведения предусмотренной нормативным актом или локальным документом организации индексации зарплат в 2019 году работодатель привлекается к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Обязательная индексация заработной платы с 2019 года должна быть проведена в отношении работников бюджетных организаций, вошедших в указ Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 07.05.2012 № 597. Индексация зарплаты в 2019 году по этому указу затрагивает педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений общего и дополнительного образования, работников сферы профессионального образования, научных сотрудников, медицинских и социальных работников. Поэтому это ненормально, что на одном уровне размер оклада 10 лет. Можете обратиться за разъяснениями в бухгалтерию управления образованием. Если считаете, что Ваши трудовые права нарушены, то обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть проведут проверку по Вашему обращению.

Здравствуйте, что касается размера заработной платы, то на федеральном уровне определено только то что он не должен быть ниже минимального размера оплаты труда, на это указывает ТК РФ

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

...

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Всё остальное определяется трудовым договором с работодателем. Поэтому работать или нет за эту зарплату решать работнику, что касается работодателя, то в его обязанности входит лишь не опускать зарплату ниже МРОТ.

Вообще, статьей 134 Трудового кодекса РФ установлена обязанность муниципальных учреждений производить индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому у Вас есть все основания обратиться в прокуратуру за защитой своих трудовых прав.

С учётом поправок в закон увеличения мрот вам должны были увеличить размер заработной платы

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом

Имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за проведением проверки

Федеральный закон от 25.12.2018 N 481-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1

Внести в часть первую статьи 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2002, N 18, ст. 1722; 2003, N 40, ст. 3818; 2005, N 1, ст. 24; 2007, N 17, ст. 1930; 2008, N 26, ст. 3010; 2011, N 23, ст. 3246; 2012, N 50, ст. 6955; 2013, N 49, ст. 6337; 2014, N 49, ст. 6917; 2015, N 51, ст. 7247; 2016, N 23, ст. 3288; N 52, ст. 7509; 2018, N 1, ст. 5; N 11, ст. 1576) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года в сумме 11 280 рублей в месяц."

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч.ч. 1 - 4 ст. 133.1 см. Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П.

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Должны проводить индексацию зарабтной платы, что бы не снижался реальный доход работающих граждан. Кроме того в настоящее время повышен и МРОТ, следовательно и зарплата не может быть ниже МРОТ, то

есть менее 11280 руб.

Так, судьи КС РФ подтверждают, что установленная ст. 134 ТК РФ обязанность работодателей по индексации заработной платы распространяется на всех без исключения работодателей, в том числе и не относящихся к бюджетной сфере.

При этом судьи уточнили, что в коммерческих организациях механизм индексации может быть определен не только при заключении коллективного договора, иного соглашения, либо в локальном нормативном акте, но также и в трудовом договоре (Определение КС РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О, Определение КС РФ от 17 июля 2014 г. № 1707-О, Определение КС РФ от 17 июня 2010 г. № 913-О-О).

Подробнее ➤

Юля! Размер окладов определяется муниципальным образованием, Или коллективным договором, ст.136 ТК РФ: "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором."

Вам необходимо посмотреть коллективный договор, штатное расписание. Если что не правильно, можете обжаловать в трудовую инспекцию. Оклад может не меняться, если не меняются условия трудового договора, и коллективный договор.

Удачи!

За 11 лет не увеличивался? Я в шоке.

Это абсолютно незаконно.

Ст. 8 ТК РФ (нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положения работников, по сравнению с установленным трудовым законодательством, иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению).

ст. 9 ТК РФ (коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению).

ст. 22 ТК РФ (работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров).

ч. 2 ст. 132 ТК РФ (запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда).

ст. 11 ТК РФ (все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права).

Согласно ст. 130 ТК РФ, в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются, в том числе, меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на то, что установленная ст. 134 ТК РФ обязанность работодателей по индексации заработной платы распространяется на всех без исключения работодателей, в том числе и не относящихся к бюджетной сфере.

Так, согласно Определения Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 г. № 2618-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дыкова Игоря Алексеевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации", индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации) и в силу предписаний статей 2, 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

Предусмотренное статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 г. № 1707-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елисеева Владимира Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации", предусматривая различный порядок осуществления государственной гарантии в виде индексации заработной платы для работников государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных работодателей, федеральный законодатель преследовал цель защитить работодателей, на свой риск осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность, от непосильного обременения и одновременно через институт социального партнерства - гарантировать участие работников и их представителей в принятии соответствующего согласованного решения в одной из указанных в оспариваемой норме правовых форм. Тем самым на основе принципов трудового законодательства, включая сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, достигается баланс интересов работников и работодателей.

Такое правовое регулирование не позволяет работодателю лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления компенсации.

Данной позиции поддерживается и Федеральная служба по труду и занятости (письмо Роструда от 19.04.2010 г. № 1073-6-1).

Поскольку индексация заработной платы является прямой обязанностью работодателя, то отсутствие установленного порядка её реализации, не только не освобождает Ваш детский сад от ответственности (Определение Краснодарского краевого суда от 11 августа 2014 г. по делу N 4 г-8161/2014), но и свидетельствует о совершении им административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Аналогичная позиция содержится в кассационном определении Верховного Суда Республики Башкортостан от 09.02.2012 г. по делу № 33-1256/2012 г.

Таким образом, Вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и с исковым заявлением в суд.

Ст. 392 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть взыскать недополученное Вы можете только за 1 год.

Зато истина на Вашей стороне.

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Не правильно, т.к. во-первых, если нет доплат, а есть только оклад, то нужно сравнить его с величиной минимального размера оплаты труда (ст.133 Трудового кодекса РФ), который в настоящий момент составляет 11280 руб.

Во-вторых, согласно ст.134 Трудового кодекса РФ предусматривается индексация заработной платы:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если индексацию 11 лет не проводили, то это повод для обращения в Государственную инспекцию труда и разрешения спора в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Размер окладов работников сферы образования в любом регионе устанавливается на уровне Администрации региона. Это либо постановление Губернатора, либо Правительства Смоленской области в соответствии со ст.144 ТК РФ. Маленькие оклады не только у воспитателей, но и у других работников бюджетной сферы, в том числе и сферы образования: учителей, школьных психологов, логопедов и так далее. Конкретный же размер заработной платы может варьировать, причем достаточно значительно, поскольку заработная плата состоит не только от оклада, но также из стимулирующей части (это разного рода премии и доплаты). Конечно это неправильно, когда на руки воспитатель получает зарплату в размере прожиточного минимума, но с точки зрения закона - это вполне законно. Вот такое вот у нас государство и высшее руководство страной, которое таким образом "оценивает" этот труд. Но это уже другая история, как говорит один известный телеведущий.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам стоит ознакомиться с уставом и Колдоговором ДОУ! Колдоговором должна быть предусмотрена, надбавка за работу в данном ДОУ. Как правило, она применяется при отработке 6 месяцев, и выше, и зависит от стажа работы в ДОУ! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и просите разобраться в данном вопросе. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.