Как нам теперь вернуть наши 24 кв м если свидетельство выдано на s 650 кв. м.Соседка воспользовалась этой ошибкой.

• г. Москва

В 2008 г мною куплен участок полностью огороженный сеткой рабицей (я второй собственник) в свидетельстве указана s650 кв. м.В 2011 при межевании соседнего участка хозяйка нам предъявила претензию, чтобы мы перенесли кусты смородины, забор и теплицу которая простояла 19 лет, на 1 м 20 см и отдали ей участок земли s24 кв м.Мы обратились в организацию которая межевала участок. Продавцу нашего участка. Организация признала свою ошибку, в том что координаты зу не соответствуют положению границ на местности, только по этой границы и согласна ее исправить, но только требуется согласие со стороны соседки. Как нам теперь вернуть наши 24 кв м если свидетельство выдано на s 650 кв. м.Соседка воспользовалась этой ошибкой. Этим расширила себе уч.и поставила на кадастровый учет. Может ли суд решить нашу проблему исправить в свидетельстве на землю с s650 на s674 кв м.

Ответы на вопрос (1):

да, сначала вы пишите заявление об устранении кадастровой ошибки, если откажут-тогда в суд, с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

В садовом кооперативе в 2003 г. коллективно проводилось межевание участков. Сейчас соседи стали приватизировать свой участок, который граничит их с нашим. Наш участок приватизирован в 2003 г. Теперь их границы привязывают к нашей и выясняется, что их участок заходит на нашу границу на 2 метра. Т.е. фактическая граница нашего участка не соответствует документам на землю. За все это время граница никуда не переносилась и соседи к нам никаких претензий не имели. Возможно ли сейчас оформить границы нашего участка по фактической границе? В публичной кадастровой карте участок значится как уточненный. Вокруг нас все остальные участки размежеваны, но не приватизированные. Спасибо.

Имеется дом в деревне с участком. С трех сторон участок огорожен забором, сеткой рабицей (ставили мы), четвертая сторона огорожена нами сеткой на половину, остальное огораживали соседи лет 12-15 назад. Забор деревянный, в некоторых местах стоят орешины, в некоторых старый секции деревянного частокола. Забор очень сильно покосился в нашу сторону почти лежит на земле, так как соседка навалила на него еще секции деревянного забора, что бы на нашу сторону не ходили ее куры. Вдоль забора с нашей стороны растут кусты - как живая изгородь, потом смородина. Забор лежит на них. Как обязать соседку починить забор и поставить его на место, ровно, дабы не портить наши насаждения? Спасибо.

Как быть. В 2011 году купили земельный участок, границы были обозначены "сеткой рабицей", и они нас и соседку устраивали. На руках кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права. В 2014 году, соседка продала свой участок, новый сосед в 2017 году построил забор и перенес его на 2 метра в нашу сторону, выкорчевали наши насаждения. Вызвали кадастрового инженера, для выноса границы, он на словах сказал, что сосед все сделал правильно. Но мы с этим не согласны. Как быть?

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Соседка в садоводстве приватизировала свой дачный участок, ошибочно захватив половину нашего участка. Споров о границе участков между нами никогда не было, но пока мы уговаривали соседку переделать межевой план, председатель садоводства поставил на кадастровый учет все участки садоводства с этой же ошибкой. Предъявить претензии к кадастровым инженерам, составлявшим планы, нет возможности. Как теперь можно исправить ошибку? Только через суд или есть другой способ? Можно ли исправить ошибку, обратившись в Управление Росреестра? Соседка согласна исправить ошибку, председатель садоводства тоже.

Несколько лет назад, был оформлен дачный участок, произведено межевание и выдано Свидетельство о государственной регистрации права, с кадастровым номером. Теперь соседи решили так же оформить свой участок, и при межевании выяснилось, что наш участок смещён на их территорию на несколько метров. У меня сохранился участок карты ген. плана, из которого можно предположить, что смещение имеет место быть. Мы обратились в организацию, которая нам производила межевание, с просьбой исправить ошибку, но они вновь требуют деньги за проведение межевания, аргументируя тем, что до проведения межевания нашего участка, другая организация неправильно провела межевание участка других соседей, что привело к накладке на наш участок, и они (наши замерщики), были вынуждены при межевании нашего участка, сместить его на соседний участок (на тот момент не оформленный в кадастре).

Насколько правомерно требовать от нас повторную оплату за проведение межевания? Ведь эта контора уже взяла с нас деньги за межевание, пошла на сознательное смещение границ участка (при неизменной площади) и теперь опять требуют денег, за исправление собственной ошибки. Как правильнее поступить в данной ситуации?

Помогите нам, пожалуйста. Наша соседка отмежевала свой участок в 2005 г. Мы об этом ничего не знали, т. к. она нам не сказала, а подписи на акте установления и согласования границ земельного участка подделала (знаем точно). В 2008 г (имеются чеки на трубы) мы начали строительство забора из профнастила между участками с устного согласия этих соседей. Границы не меняли, забор ставили строго на место старого, соседи не возражали. В 2011 г она уточнили свои границы, а в 2014 г продала часть участка, прилегающую к нашему. Новые соседи провели топосъемку и заявили, что забор стоит на их участке, и они потребуют его сноса через суд. У нас нет межевания с уточнением границ, мы его только заказали. Как нам поступить в данной ситуации? Почему наш забор оказался у них, если границы не менялись с 1968 г? Почему у нее оказалось точное количество земли, а нам достается то, что осталось (земля декларированная), несмотря на свидетельство о собственности, где указано количество земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году ставили на кадастровый учет земельный участок. В 2014 году на нем построили дом и при его регистрации обнаружилось, что границы дома выходят за границы земельного участка. Границы участка никуда не перемещались (что подтверждают соседи трех смежных участков) и дом стоит пределах участка (проводились замеры кадастровым инженером при регистрации дома). Когда стали пересматривать документы на землю (межевой план) обнаружили, что при замерах была допущена ошибка (неправильно привязаны координаты участка). Организация, которая проводила межевание свою ошибку не признает. В результате неверных данных соседские участки тоже оказались неправильно замерены, так как мы первыми поставили свой участок на кадастровый учет (привязка смежных участков происходила к нашим неверным координатам).

Как нам теперь признать ошибку и правильно зарегистрировать земельный участок и дом?

Купили участок и оформили документы на собственность 2003 году, уч. 8. Произвели межевание перед покупкой. Участок стоит на ГКН, есть кад. паспорт. Есть две соседки слева уч. 9 (в собственности не стоит на кад. учете, границы не определены) и справа уч. 7 куплен в 2005 году, поставлен на кад. учет после нас. Границу со мной не согласовывали, межевание с ее слов ей делали рулеткой от границы моего забора, я при межевании отсутствовала и ничего не подписывала. Спор с соседкой слева по границе, она говорит что я забрала 15 см земли. В итоги мы заказали уточнение границ и вынос в натуре. Выяснилось все сдвинуто, участок 9 соседки слева имеет наложение на наш 3 метра 40 см, а мы уч. 8 имеем наложение на соседку уч.7 справа на 2 метра. Соседка справа уч. 7 претензий по границе не имеет, но подписывать ничего не хочет, ее и так все устраивает. Налицо кадастровая ошибка. Не знаю что делать. Забор бы двигать не хотелось. А как исправить не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение