Вопрос: имею ли я хоть какие то права на этот земельный участок как его жена?

• г. Голицыно

У нас сложилась такая ситуация: мы молодая семья без своей жилплощади. У родителей моего мужа есть земельный участок который они хотят отдать нам но на договоре дарения на мужа! Вопрос: имею ли я хоть какие то права на этот земельный участок как его жена? И на дом который на нем собираемся строить? Если нет, то как правильнее поступить с участком? Как его передать в собственность мужа?

Ответы на вопрос (2):

Лидия, если участок будет подарен мужу, то прав вы на него никаких иметь не будете. Если же на данном участке будет построен дом, то дом уже будет считаться совместной собственностью и делиться в случае развода пополам

Спросить
Пожаловаться

Лидия, здравствуйте.

Небольшое дополнение к ответу другого юриста - да, вы будете совместными собственниками на дом и в случае развода будете иметь право претендовать на 1/2 долю.

Но жилой дом не может быть отдельно от земельного участка, на котором он расположен и вот тут у вас возникнет проблема, которую будете решать или в суде, или соглашением. Потому что очень часто в таких ситуациях потом мужья предъявляют расписки, что и деньги на строительство они занимали либо у родителей, либо у друзей и в суде будут пытаться признать свое личное право собственности. Это нелегкий момент, конечно, но нервов потратите достаточно.

Советую составить брачный договор у нотариуса и там прописать, какое имущество будет отходить каждому из супругов в случае развода.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась ситуация, моему мужу бабушка передала договором дарения дом с земельным участком, принадлежащий только ей. В нем прописаны сама бабушка, мой муж и родной дядя мужа. Но есть другие родственники которые хотят претендовать на ее имущество, это родная сестра моего мужа. Она всячески старается повлиять на бабушку, чтобы та в свою очередь могла как-нибудь изменить этот договор дарения.

Может ли бабушка изменить свое решение, хотя с момента передачи собственности прошло уже более года, и если может, то каким способом? Заранее спасибо.

Такая ситуация: муж и жена живут в браке. У мужа в собственности есть жилой дом на основании договора дарения от его отца. Земельный участок супруги оформили в собственность путем выкупа уже в браке. Право собственности записано на мужа. Муж хочет, чтобы все имущество (жилой дом и земельный участок) принадлежало жене. Вопрос: Каким образом осуществить переход права к жене? Какими договорами оформлять, чтобы прошла гос. регистрация, ведь земля является совместно нажитом имуществом?

У мужа в собственность есть дом с земельным участком. На дом: собственность, на зем. участок 1/3 доля. Муж хочет подарить доли мне и двоим нашим несовершенолетним детям. Составляем договор дарения доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с земельным участком. Вопрос: Как распределить между нами доли на дом и земельный участок? И нужно ли указывать в договоре дарения и землю тоже? Если надо, то как дакие доли полагаются мне и детям?

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

Мы-молодая семья и в скором времени собираемся строить дом. У нас есть земельный участок и какбы (по документам его нет). Подробнее: есть дом с участком, который принадлежал бабушке моего мужа, сейчас там никто не живет, да и дом непригоден для проживания. Бабушка уже умерла очень давно, и завещала дом с участком своему сыну, дяде моего мужа, но он не вступил в наследство.

Сейчас в этом доме прописаны мой муж и его дядя, оба они проживают в других местах.

Мы собирались снести этот дом и на его место построить новый, в принципе и его дядя не против... но мы хотели воспользоваться материнским капиталом для строительства, а чтобы это сделать нам надо как-то оформить участок на себя. Подскажите пожалуйста, есть ли какойто выход из ситуации (как можно оформить)?

Заранее спасибо!

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком. Дом собственность, а земельный участок ПНД. Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

У родителей моей жены есть участок под строительство в их собственности. Сейчас они хотят переоформить его на нас по 50% . Как лучше это провести, через дарение или продажу нам? В случае дарения, они хотят сначало подарить участок своей дочери (моей жене), а потом она передарит 50% мне в собственность. Аргументируют это тем, что так меньше проблем с оформлением документов. Они склонны к дарению. Я нет.

Подскажите, есть ли в таком случае проблемы, подводные камни? Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать, если договора противоречат друг другу?

В собственности имею земельный участок. На этом участке недостроенный дом, право собственности на который не зарегистрировано. 2/5 доли в этом доме судебным решением выделены в собственность моей бывшей жене. Хочу оформить договор дарения земельного участка с недостроенным домом другому человеку (отцу или брату).

Вопрос:

- какие могут возникнуть проблемы при регистрации договора и права собственности?

- какое противодействие можно ожидать от бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение