Вопрос: имею ли я хоть какие то права на этот земельный участок как его жена?

• г. Голицыно

У нас сложилась такая ситуация: мы молодая семья без своей жилплощади. У родителей моего мужа есть земельный участок который они хотят отдать нам но на договоре дарения на мужа! Вопрос: имею ли я хоть какие то права на этот земельный участок как его жена? И на дом который на нем собираемся строить? Если нет, то как правильнее поступить с участком? Как его передать в собственность мужа?

Ответы на вопрос (2):

Лидия, если участок будет подарен мужу, то прав вы на него никаких иметь не будете. Если же на данном участке будет построен дом, то дом уже будет считаться совместной собственностью и делиться в случае развода пополам

Лидия, здравствуйте.

Небольшое дополнение к ответу другого юриста - да, вы будете совместными собственниками на дом и в случае развода будете иметь право претендовать на 1/2 долю.

Но жилой дом не может быть отдельно от земельного участка, на котором он расположен и вот тут у вас возникнет проблема, которую будете решать или в суде, или соглашением. Потому что очень часто в таких ситуациях потом мужья предъявляют расписки, что и деньги на строительство они занимали либо у родителей, либо у друзей и в суде будут пытаться признать свое личное право собственности. Это нелегкий момент, конечно, но нервов потратите достаточно.

Советую составить брачный договор у нотариуса и там прописать, какое имущество будет отходить каждому из супругов в случае развода.

С уважением.