Возможность регистрации в собственном доме в частном секторе и вопросы связанные с оплатой коммунальных услуг

• г. Приозерск

Проживаю с сыном третий год в частном секторе (участок у меня в собственности, дом построен, но не сдан) Могу ли я зарегистрироваться в своем доме?

Постоянно зарегистрирована у матери в частном секторе и матери приходят счета за воду из водозаборной колонки и вывоз мусора на всей зарегистрированных.

Как доказать, что у матери я не живу?

Колодец у меня свой, плачу за эл. энергию, оформлен договор на вывоз мусора. Как не платить дважды?

Пенсионерка.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Васильевна!

Пока Вы не оформите свой дом, зарегистрироваться в нем Вы не сможете, на земельном участке не регистрируют. Чтобы зарегистрировать дом, обратитесь в БТИ для подготовки техпаспорта и кадастрового паспорта и подайте документы на госрегистрацию. Что касается оплаты, обратитесь с письменным заявлением в управляющую компанию по месту своей регистрации, укажите, что по адресу регистрации фактически не проживаете и коммунальными услугами не пользуетесь, укажите, что проживаете на своем участке, в своем доме, право который в настоящее время оформляете. На основании указанных причин просите не начислять Вам коммунальные платежи и сократить стоимость оплаты. В подтверждение приложите копии квитанций об оплате по своему фактическому адресу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.