Как правельно оформить догоров купли-продажи и обязательно ли оформлять его в нотариюсе, оплачивая 10% за их услуги.

• г. Семикаракорск

Хочу купить квартиру за ипотечный кредит с дальнейшим частичным погашением материнским капиталом. Как правельно оформить догоров купли-продажи и обязательно ли оформлять его в нотариюсе, оплачивая 10% за их услуги. Могу ли я просто посто оформив договор с юристом и подписав его с Продавцом, обратиться в юстицию для регистрации собственности на меня. И обязательно ли мне делить доли квартиры на всех членов семьи.

Ответы на вопрос (4):

К нотариусу обращаться не обязательно. Достаточно простой письменной формы. Но, если Вы хотите частично расплатиться материнским капиталом, то я бы посоветовала согласовать условия договора с ПФ, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Здравствуйте, договор купли продажи нотариально заверять не нужно, нужна лишь регистрация в Росреестре. Т.к. Вы покупаете квартиру с использованием материнского капитала, то нужно распределить доли между супругом и детьми.

Светлана, если Вы будете оформлять ипотечный кредит, то договор составят в банке, у нотариуса оформлять не нужно, квартиру вы можете оформить на одну себя.

Добрый день. К нотариусу обращаться не обязательно. Достаточно простой письменной формы. Но, если Вы хотите частично расплатиться материнским капиталом, то я бы посоветовала согласовать условия договора с ПФ, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.