Выбор вида деятельности при оформлении патента для ИП в Москве - такси или перевозка пассажиров автомобильным транспортом?

• г. Москва

Я ИП в Москве, при оформление патента есть два похожих вида деятельности, но сильно отличающих в цене. 1 деятельность такси 120000 в год. 2 оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом 18000 в год. Если я работаю на своем авто сам, работников нет, авто не сдаю, какой вид деятельности нужно выбирать.

Ответы на вопрос (1):

Это два принципиально разных вида услуг.

Деятельность такси (ОКВЭД 49.32)-аренда автомобилей с водителем, свободное движение по маршруту, выбираемому нанимателем, в удобное для него время.

Пассажирские перевозки (ОКВЭД 49.31 и 49.39) включает внутригородские и пригородные перевозки пассажиров по установленным маршрутам, как правило, подчиняющиеся расписанию, с посадкой и высадкой пассажиров на установленных в расписании остановках, автобусные перевозки, подчиняющиеся расписанию в междугородном и международном сообщении, чартерные перевозки, экскурсионные и прочие нерегулярные автомобильные (автобусные) перевозки, перевозку пассажиров экспрессами, идущими до аэропорта.

Если у вас не автобус, и ездить вы собираетесь не по расписанию строго в рамках разрешения на утвержденный органами власти маршрут, то вам требуется оформлять только такси.