Может ли районный суд отменить решение мирового судьи вступившее в законную силу?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (8):

Если это заочное решение, то отменить может и сам мировой судья.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленной главой 41 ГПК РФ, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Да, може отменить, если есть основания.

Мировой судья рассматривал дело о взыскании процентов по займу. Принято решение удовлетворить иск. Но Займодавец снова подал иск на взыскание процентов уже в большем размере в районный суд. У судьи возник вопрос почему я не отменяла то решение. Я не юрист и не понимала что происходит. А сейчас можно просить судью районного суда об отмене решения мирового судьи, вступившее в законную силу?

Можно просить восстановить срок для подачи жалобы и подать жалобу.

Дарьяч Валентиновна, если срок обжалования пропущен, жалобу на решение подать можно, но нужноходатайстволвать о восстановлении срока обжалования и ссылать на вескую причину пропуска срока, подтверждать ее документально. Что касается второго долга, то нужно заявлть встречноетребование-о расторжении кредитного договра илидоговора займа. Нужно изучать все документы по первому иску и по второму, чтобы вас проконсультировать.