Какие права дает мне оформление на меня наследства этой квартиры, смогу ли я её продать самостоятельно через пол года?

• г. Москва

Просьба ответить на мои вопросы. После смерти мамы у нас с братом осталась приваитизированная квартира, в которой мы проживаем и прописаны. Брат хочет отказаться в мою пользу от этого наследства. Это оформляется у нотариуса и какие документы надо будет ему и мне предоставить для оформления? Какие права дает мне оформление на меня наследства этой квартиры, смогу ли я её продать самостоятельно через пол года? У брата какие права остаются на эту квартиру, он же тут прописан?

У нас еще прописана и проживает в этой квартире моя дочь (16 лет), она не участвовала в приватизации. Какие то права при наследовании она будет иметь и это как оформляется?

С уважением жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Береника! Отказ оформляется у нотариуса путем подачи заявления, Вы имеете право выписать в последующем брата, но с дочерью могут возникнуть трудности, права при наследовании у нее нет.

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Может ли моя теща выселить мою жену из муниципальной квартиры, квартира наверно приватизирована, без ее согласия?

Моя жена прописана в красногорске, а живет у меня в москве в кооперативной квартире.

Имеет ли моя жена с ребенком сейчас и будет ли иметь потом права на эту кооперативную квартиру, где мы проживаем сейчас? (собственник уже моя мама, регистрация на кооперативную квартиру оформляется сейчас.)

Будет ли иметь права на эту кооперативную квартиру мой брат после смерти мамы, если он проживает уже давно в другом месте, но прописан здесь и платит кварплату за себя и мать?

Спасибо!

Вопрос по поводу оформления наследства на квартиру: у мамы была квартира в которой проживает (прописан) мой брат, осенью 2012 мама прописывает туда его сожительницу и ее ребенка. С янвая 2013 они вместе не проживают. Я с мамой прописана в другой квартире. Мама в июне умерла, брат хотел выписать ее, она отказалась. Стоет вопрос об оформлении наследства: его мы оформлять будем на меня, брат дает отказ (т.к.он не очень благополучный и в будущем может вообще остаться без жилья). Возможно ли оформление наследства на мое имя. Не помешает что в квартире прописаны люди, которые не являются наследниками. Мама проживала и была прописана вместе со мной в моей квартире. За ранее спасибо.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Вопрос о наследстве. У мужа после смерти матери осталась 2-х комнатная квартира. В ней прописаны муж и наша дочь (6 лет), через пол года вступает супруг в наследство на квартиру. При этом еще претендует брата дочь (племянница). Брат умер давно, в приватизации на квартиру не участвовал, был лишен родительских прав. Какие права у его дочери в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прошу мне объяснить. Моя мама умерла в 2012 г. в квартире остались мой отец пенсионер он там прописан и младший брат он тоже прописан в этой кварти ре,я старшая дочь была до 1986 г. тоже прописана в этой двух комнатной квартире. По сле смерти мамы отец и брат приватизировали квартиру и на двоих. Я приватизации не у участвовала так как незнала.

У меня вопрос. После смерти отца как будет делится эта квартира. Могу я претендоват ь на долю ведь квартира пол учалась на четверых.

Умерла мама, осталась квартира. В этой квартире проживает и прописан мой брат. Я обратилась к нотариусу. Собираю документы на квартиру. Какие документы надо представить в БТИ, чтобы получить технический паспорт? Нужен документ от нотариуса право на наследство в БТИ?

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Какие он имеет права, если я захочу продать или обменять квартиру?

С уважением. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение