Как защитить свои права в суде и разрешить вопрос с машиной и кредитом в совместной собственности?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Был в море, пришёл домой, у жены новый мужчина. Мы ещё в браке развода нет. Есть машина в совместной собственности, куплена и оформлена на супругу, в браке, я был в море в это время. Она взяла кредит. Машину отдавать не хочет, из ОСАГО меня вычеркнула, с Апреля 2019 не работает, кредит платила за машину с моей ЗП. С Апреля по Сентябрь, до этого времени со своей карты, но с общих денег. Как я могу, решить этот вопрос с машиной в суде и кто будет нести ответственность по кредиту-2200000 перед банком.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете поделить имущество через суд в равных долях согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, но и долг придется по этому кредиту платить пополам согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, т.к. речь об общем обязательстве (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд с иском о разделе автомобиля. Но при этом решите кому достанется авто, т.к. второй супруг может рассчитывать только на компенсацию в размере 1/2 доли.

По кредиту: его будет платить тот, на кого он зарегистрирован, но заемщик по кредиту - жена - имеет право взыскивать с вас 1/2 выплаченных ею платежей по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск о взыскании с супруги 1/2 доли стоимости транспортного средства, при этом машина останется у нее. супруга может в свою очередь взыскать с вас 1/2 долю кредита, выплаченного ею из личных средств после фактического расторжения брака. Т.е. после прекращения совместного ведения хозяйства, в порядке регресса. Например, после прекращения супружеских отношений она заплатила банку из личных средств 10 т.р., значит, взыскать с вас может 5 т.р. остаток долга может быть разделен только с согласия банка, иначе ей придется платить кредит самой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете делить машину в судебном порядке. Кредиты тоже подлежат разделу, как и прочие общие долги, если таковые имеются (ст. 38-39 СК РФ)

Если машина остается у нее, то она должна будет Вам выплатить половину стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку машина приобретена в браке, то она является супружеским имуществом и подлежит разделу между супругами в силу положений ст. 34 СК РФ. Долг выплачивать будет супруга, поскольку договор заключен с ней. Но она или кредитор вправе потребовать раздела долга между супругами на основании ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу 50 на 50 между супругами - ст. ст. 38-39 СК РФ.Вы вправе в суд обратиться с иском о разделе имущества - ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если сами не придете к соглашению, то по общему правилу совместная собственность супругов, как и их долговые обязательства делятся при расторжении брака и разделе имущества поровну, на это указывает СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А если супруга не хочет отдавать машину, то пусть и кредит оплачивает самостоятельно, только сначала пусть вернет Вам деньги, которые внесла с Вашей зарплаты за кредит. Можете заключить об этом соглашение, если согласия нет, то вопрос решит суд, в этом случае кому то достанется автомобиль, а второй должен будет компенсировать половину его стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль естественно нужно делить по ст. 38 СК РФ, как совместно нажитое имущество.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поскольку автомобиль является вещью физически неделимой (по половине машины никому не присудят), заявляйте требование о признании автомобиля за Вами с выплатой супруге половины стоимости.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается кредита. Позиция Верховного Суда РФ.

Семейным (статья 35) и Гражданским (статья 253) кодексами установлена презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положения о том, что такое согласие предполагается и в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Более того, 45-я статья Семейного кодекса говорит, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Закон допускает наличие у каждого из супругов собственных обязательств.

Из всего сказанного Верховный суд делает вывод - в случае заключения одним из супругов договора займа или "совершения иной сделки, связанной с возникновением долга", такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. Если есть обстоятельства, вытекающие из 45-й статьи Семейного кодекса. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как ВАРИАНТ может стоит рассмотреть следующую позицию (тактику).

Кредит взят Вашей супругой, машина по кредиту оформлялась ею же, поэтому супруге и расплачиваться. А Вы были "в море в это время".

Машина оформлена на неё, ею и используется. Машину не передает в общее или Ваше пользование, по ОСАГО Вас нет.

В соответствии с ч.2 ст. 45 СК РФ взыскание (банком) может обращаться на общее имущество по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что полученное по обязательству (машина) было использовано на нужды семьи.

Хоть машина и приобретена в период брака, но не использовалась на нужды семьи, остаётся во владении и пользовании Вашей супруги. Поэтому отвечать по своему кредиту придется ей.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не согласен, что обязательства при данных обстоятельствах должны делиться в равных долях. Практика ВС РФ это подтверждает, так Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ 15-12 установлено:

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям (пункт 3 указанной статьи).

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создаёт обязанностей для иных лиц, не участвующих в нём в качестве сторон (для третьих лиц).

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведённых выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи

В этой связи, так как не было общей инициативы для приобретения машины и оформления кредита, нужно признавать ТС ее имуществом и возлагать обязательства по кредиту на нее.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Владимир!

Пункт 4 ст. 38 СК ПФ предусматривает:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если жена настаивает, что машина принадлежит ей, может быть лучше согласиться с этим.

Вам надо будет доказать в суде главное - с апреля в период раздельного проживания (Вы были в море) и фактического прекращения брачных отношений (если найдутся свидетели, или жена сама признает факт измены), жена совершила без Вашего согласия крупную покупку для чего взяла кредит, т.е. долг образовался для приобретения вещи (а/м) в личную собственность.

Погашение кредита происходило за счет совместно нажитых средств, поскольку иного дохода супруга с апреля по сентябрь не имела.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов при разделе имущества признаются равными. Вы с этим не спорите.

С апреля - фактически прекращаются брачные отношения, средства, поступающие с этого момента на зарплатную карту принадлежат супругу. Траты, произведенные супругой с апреля - траты для личных нужд.

Например, на Вашей карте в апреле - 100 рублей.;

супруга с карты потратила в IV-IX - 20 руб.;

при разделе на апрель - 50 рублей каждому из супругов;

с учетом погашения кредита - 30 супруге, 50 - супругу.

Таким образом, супруге достается машина и кредит.

Супруг возвращает потраченные деньги на погашение автокредита, но не претендует на машину.

Об отсутствии Вашего согласия на покупку а/м я упомянул, чтобы применить п. 2 ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Никакие схемы в вашем вопросе не помогут. Если подаёте на развод и раздел имущества то и долги разделят, но так как автомобиль в единоличной собственности супруги то придется договариваться, либо вообще лишитесь её если возникнет долг и банк обратит взыскание на тс.

Нужно будет просить у суда передать автомобиль вам так как вы имеете доход и сможете оплачивать кредит, а супруга безработная и не чинении препятствий в пользовании автомобилем.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А с чего она вам должна отдавать автомобиль, если он оформлен на её имя и она платит кредит? И не важно с каких денег она его платит, его же не вы выплачиваете! При обращении в суд. по разделу совместно нажитого имущества, вы сможете отсудить 50% от суммы выплаченного с вами в браке кредита, но никак не автомобиль! Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом! В Статья 45 СК РФ, прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2013 года был куплен в совместном браке автомобиль за 600 тыс. на сегодняшний день мы с женой развелись, кредит и машина оформлены на меня. До сегодняшнего дня с момента взятия кредита на машине ездила бывшая супруга и платила за него она. Сегодня она отказывается от машины и оплаты кредита. При этом не соглашается на продажу машины, с целью погасить кредит. Могу ли я погасить кредит банку этой машиной, нужно ли на это согласие супруги (я же машину не продаю). А остаток кредита, ели таковой будет провести через раздел имущества, чтобы мы оплатили его пополам. И нужно ли будет возмещать ей деньги, которые она платила по кредиту, пока пользовалось машиной. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать чтобы не растягивать эту процедуру на длительный срок. Так как машину я брал для нее и она мне не нужна. Я только хочу избавиться от кредита.

В браке куплена машина, машина оформлена на жену. Большую часть денег на машину я взял в беспроцентный кредит по месту работы. Жена не работала, кредит выплачивался из моей зарплаты. С сентября месяца 2011 года с женой совместно не проживаем. Кредит по прежнему плачу я и “ тело” кредита еще довольно большое. На что я могу рассчитывать при разводе? Будет ли в суде учтено, что с сентября я проживаю один? И возможно ли мне переоформить на себя машину. Спасибо большое!

Муж предендует на машину, которая была взята в кредит до брака на мое имя и кредит, и машина оформлены на меня. Мотивирует что платил за нее сам. но платили мы за нее с общего бюджета. На мое предложение выкупить ему машину суммой для погашения моего кредита он отказываеться. Машину не отдает. Как мне поступить? Он не хочет отдавать машину и закрывать кредит. Неисправность платит по кредиту.

В Браке была взята в кредит машина (оформлена на жену и кредит платила она) т.к. Заболела какое-то время ездил муж! Сейчас разводятся, а муж не хочет отдавать машину и говорит что это совместно нажитое имущество! Что делать в такой ситуации жене? (платить ещё полтора года)

Мужчина и женщина проживают совместно после развода и воспитывают детей, женщина не работает, берет кредит на авто, мужчина платит по кредиту, переводя деньги ей на карту, с карты она платит в банк, машину продают, у сестры мужчины покупают другую машину, но нет договора купли-продажи, у женщины на руках стс и птс, машина продолжает оставаться оформлена на сестру мужчины. На женщину оформлен еще 1 автомобиль, который был взят в кредит и оплачен мужчиной, этим автомобилем пользуется мужчина.. Запутано.. Суть в том, что при расстовании мужчина предложил женщине забрать более дорогой автомобиль, который на нее оформлен и вернуть автомобиль сестры ему, но она заявляет, что все машины ее, документы на автомобиль сестры скрывает отец женщины и утверждает, что машина была куплена после продажи предыдущей, которую брала она, но платит брат. Женщина не работала и не работает, но теперь обе машины ее.. Как вернуть хотя бы машину сестры? (оформлена на сестру)

В браке куплена в кредит а/м, до настоящего времени не выкуплена. Кредит оформлен на жену, а фактически ее владеет по доверенности муж. в настоящее время брак разрушен, оформляеться развод. Вопрос-будет жена (владелица машины) нести ответственность, в случае совершения преступления бывшем мужем на вышеуказанной машине.

У меня такой вопрос: у мамы умер супруг, официально они были в разводе (в свое время так надо было по работе), но машину покупали совместно после развода, машина оформлена на отчима, часть денег брали по кредиту, но кредит на покупку машины брала мама (кредит обычный, не авто), платить еще три года. У отчима четверо детей от первого брака, один из которых не совершеннолетний, совместный детей с мамой нет. Что можно сделать в этом случаи? Может ли она подать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена машина в кредит на 5 лет, оформлена на супруга. До развода было проплачено 4 платежа на сумму 42000 руб., остальные расходы по оплате кредита и содержанию машины легли на супруга, у которого осталась машина и которые он совершает после развода. Супруг хочет оставить машину себе. Как она делится при разделе имущества?

Такая проблема... Жена хочет подать на развод, она не работает, сидит в декрете... Мы состоим в браке, во время брака я брал потребительский кредит на себя без поручителей и купил на него машину, кредит гашу из своей зарплаты соответственно, машина оформлена тоже на меня... Вопрос: Могу ли я до развода продать или отдать в дар своим родственникам машину без согласия супруги или как мне можно поступить, чтобы супруга после развода не претендовала на машину, и если здесь ничего сделать нельзя и придется делить машину, то кто будет гасить кредит в дальнейшем? Важаемые юристы прошу ответить максимально полно на этот вопрос!

Машина куплена в кредит в браке, после кредит был выплачен женой, машина продана за 500 тыс., после эти деньги были внесены в первоначальный взнос на новую машину и кредит снова на 500. Сейчас выплачено 100, оформлен развод. И кредиты и машины были на жене, она и платила. Муж подает на раздел, что он может получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение