Что делать, если компания-страховщик разорилась, а оплаченный полис действителен ещё на пол года?

• г. Санкт-Петербург

Компания предоставлявшая услугу страхования разорилась, соответственно полис не действителен, но оплачен на пол года ещё, как быть дальше? Как ездить? Нужно ли проходить по новой ТО и в каком порядке возместить убытки, если оформлять новую страховку в другой компании?

Ответы на вопрос (1):

На сайте РСА (российский союз автостраховщиков) узнайте отозвана ли лицензия у данной страховой. Если официально лицензия не отозвана - можете ездить дальше с той же страховкой:если Вы будете виновником ДТП в период действия данной страховки, то отсутствие Вашей страховой на рынке будет проблемой взыскателя, если виновником ДТП будет другой водитель - Вы сможете предъявить претензии его страховой, т.е. ничего не теряете. А если лицензия отозвана придется покупать новый полис, необходимость прохождения ТО зависит от ряда обстоятельств, о которых Вы не пишите. Взыскать разницу страховой премии можно в судебном порядке, подав иск к страховой компании, лицензия которой отозвана.

Спросить
Пожаловаться

Пришли в страховую компанию оформить полис ОСАГО, нам сказали что к полису Осаго идет страхование здоровья и жизни в обязательном порядке, которое стоит для нас 2000 рублей, мы отказались оформлять страховку т.к. страхование жизни нам не нужно...

Законны ли действия страховой компании?

Правомерно ли в страховых компания нашего города требуют к основному полису ОСАГО страхование жизни! Страховые компании отказываются оформлять основной полис ОСАГО без дополнительного полиса.

Оплачивал ЖКУ за квартиру в другом городе по онлайн. Пришло заочное решение суда о взыскании задолженности за 6 месяцев 2015 года за отопление. Оказывается компания представлявшая услуги по отоплению влилась в другую компанию. Меня не поставили в известность и я продолжал оплачивать услуги по отоплению на счет старой компании. Сейчас с меня хотят взыскать эти же оплаченные мною услуги новой компании. Как поступить?

Страховка Осаго заканчивается 26.11.13 года. Страховая компания обещает выдать новую страховку через 10 дней. Могу ли я ездить по старой страховке, до момента получения новой?

Почему после выплат страховки гражданам по полисам добровольного страхования, страховая компания требуют возмещения от управляющей компании. Разве это законно? Гражданин платит страховку и они еще в судебном порядке получают возмещение от управляющей компании.

Как оформить полис ОСАГО без страхования жизни-если компании отказывают оформлять без доп. страхований.

Произошло Дорожно-транспортное происшествие машине менее одного года имеется 2 страховки "Обязательная страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и "Страховка от несчатного случая". По какой страховке будет выплачиваться возмещение ущерба нанесенного транспортному средству? Какие законные требования предъявить страховой компании? Должна ли страховая компания возместить потерю товарного вида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания выдала полис страхования, взяли оплату за него, потом позвонили и соообщили, что полис нужно вернуть, так как в прошлом году компания выплачивала по ДТП. Они утверждают, что полис недействителен. Может ли страховая коампания отказать в страховании, если был страховой случай с выплатой по нему и анулировать полис, который уже оплачен.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Сегодня оформляли полис ОСАГО в Аско нам специалист сказал, что без оформления страхования жизни полис не выдаться (условия компании) или идите в другую компанию. В других компаниях полис временно отсутствует. Соответственно пришлось оформить со страховкой. Есть ли возможность вернуть сумму страхования незаконно навязанной услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение