Что делать, если компания-страховщик разорилась, а оплаченный полис действителен ещё на пол года?

• г. Санкт-Петербург

Компания предоставлявшая услугу страхования разорилась, соответственно полис не действителен, но оплачен на пол года ещё, как быть дальше? Как ездить? Нужно ли проходить по новой ТО и в каком порядке возместить убытки, если оформлять новую страховку в другой компании?

Ответы на вопрос (1):

На сайте РСА (российский союз автостраховщиков) узнайте отозвана ли лицензия у данной страховой. Если официально лицензия не отозвана - можете ездить дальше с той же страховкой:если Вы будете виновником ДТП в период действия данной страховки, то отсутствие Вашей страховой на рынке будет проблемой взыскателя, если виновником ДТП будет другой водитель - Вы сможете предъявить претензии его страховой, т.е. ничего не теряете. А если лицензия отозвана придется покупать новый полис, необходимость прохождения ТО зависит от ряда обстоятельств, о которых Вы не пишите. Взыскать разницу страховой премии можно в судебном порядке, подав иск к страховой компании, лицензия которой отозвана.