Обращение о предоставлении внеочередного жилья для семьи инвалидов с тяжелыми заболеваниями

• г. Челябинск

Моя мать Лапшина Елена Владимировна 5.02.1934 г. р,является инвалидом 1 гр (бронхиальная астма, сахарный диабет, миелома крови) ,она состоит на учете в жилищном отделе Администрации Советского района г. Челябинска с 2000 г по улучшению жилищных условий. Наша квартира, общая площадь которой составляет 41,6 кв.м, а жилая-27 кв.м. Вместе с моей мамой проживают и прописаны в квартире еще 4 человека, это: я,ее дочь 27.03.1974 г. р инвалид 3 гр (дцп), мои дети: Лукина Таня 23.11.1997 г. р (ученица 7 а класса, 147 школы), Лукина Маша 25.06.2002 г. р (ребенок инвалид с 2004 г, попадающий под перечень хронических заболеваний тяжелых форм (Постановление Правительства РФ от 21.12. 2004 г номер 817 и Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 г номер 378, копию справки от 22.03.2012 г прилагаю)) ,ссылаясь на ст. 57,ч 2,п 3, ЖК.РФ,таким категориям инвалидов жилье предоставляется вне очереди, и мой муж Лукин Олег Николаевич 10.07.1973 г. р (осуществляет уход за больным ребенком). 10.02. 2012 г у нас состоялся суд о признании членами семьи моей матери моих детей и мужа, в следствии которого, детей и мужа поставят в очередь по жилью к моей маме (я, как ее дочь, уже состою в очереди мамы) Прилагаю копию заочного решения суда от 10.02.2012 г. В Администрации Советского района мне пояснили, что мою больную дочь Марию должны поставить на очередь для предоставления внеочередного жилья в Администрации города Челябинска, таким образом, очень прошу Вас разъяснить, куда мне обращаться и какие документы я должна еще предоставить и кому. Заранее Вам благодарна, с уважением Лукина Наталья Сергеевна. К сожалению, никак не удалось прикрепить файлы с копиями справки из детской поликлиники на дочь Машу и заочное решение суда от 10.02.2012 г, переписываю справку на дочь Марию: Справка ВК номер 42/169 от 19.03.2012 г. Лукина Мария Олеговна 25.06.2002 г. р., наблюдается в МБУЗ ДГКБ номер 7 с диагнозом: Спастический тетрапарез (G82.4),Симптоматическая эпилепсия с частыми припадками (G40), Псевдобульбарный синдром, Контрактуры нижних конечностей. У ребенка имеется заболевание центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующее применение инвалидного кресла-коляски, и с нарушением функции тазовых органов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2004 г. №817 даёт право на дополнительную жилую площадь. Кроме того, ребёнок страдает симптоматической эпилепсией с частыми припадками (G40). Данное заболевание входит согласно Постановлению Правительства РФ от 16.06.2006 г. №378 в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых не возможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

В рамках заочной консультации ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. необходимо изучить обстоятельства дела, а также имеющиеся документы. Вы можете обратиться к юристу или адвокату лично. Удачи!