Военкомат отказывает в повторной отсрочке от армии на период обучения в бакалавриате - как поступить в данной ситуации?

• г. Калининград

После 9 класса сын поступил в колледж. В текущем году его закончил и поступил в ВУЗ, в настоящий момент является студентом 1-го курса. Военкомат отказывает в повторной отсрочке от армии на период обучения в бакалавриате. Образование высшее получает впервые, учится очно на бюджете, ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вы получите письменный отказ от предоставления отсрочки и имеете право обжаловать его в суд, по ст.218-219 КАС РФ,по описанию в вопросе, отсрочку не предосталяют НЕ ПРАВОМЕРНО.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочку от службы в армии на время обучения можно получить только один раз. Если вы поступаете в вуз, уже воспользовавшись отсрочкой в колледже, получаете второй диплом или ранее уже отчислялись из вуза, то не сможете воспользоваться отсрочкой на время обучения.

Более подробнее можно посмотреть в ч.2 ст. 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

К сожалению права на повторную отсрочку от призыва на военную службу Ваш сын не имеет, поскольку уже имеет диплом.

Ст.24 п.2 Федерального Закона № 53-ФЗ:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ,

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, всегда можно оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке, при этом реализация решения о призыве будет приостановлена. Даже если суд не удовлетворит административный иск, то Вы, Юлия, выиграете время. При надлежащем подходе призыв ко времени вступления в законную силу решения суда уже закончиться, а само решение будет отменено, как нереализованное.

Увы, действующая редакция закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает только одну отсрочку для обучения за следующими исключениями:

- можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;

- после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;

Поэтому, Юлия, если отсрочка Вашего сына была оформлена надлежащим образом (что не всегда так и требует проверки), сын не имеет иных оснований для отсрочек и годен по состоянию здоровья к службе (что далеко не всегда и я рекомендую пройти качественное обследование в независимых от военкомата и муниципальных властей лечебных учреждениях), то права на вторую отсрочку он не имеет.

Есть еще один выход - замена военной службы на альтернативную гражданскую. Плюс в том, что во время прохождения службы возможно обучение в вузе.

Спросить
Пожаловаться

После 11 класса закончил колледж, в 2006 году поступил в институт, в настоящее время являюсь студентом 3 курса, ВУЗ имеет государственную аккредитацию. В военкомате не взяли справку из ВУС института, сказали, что отсрочка отменена. Правомерно ли это?

Мой сын Сергей поступил в колледж после 9 классов. Он имел отсрочку для окончания колледжа согласно старой редакции закона, по которому полагалась вторая отсрочка, если после колледжа он поступает в ВУЗ на очное обучение. Отсрочка предоставлялась в соответствии со старой редакцией закона. А это означает, что тогда действовали иные правила, позволяющие предоставлять отсрочку не более двух раз. И поступая в колледж, он уже планировал использовать вторую отсрочку для получения высшего образования. Следовательно, принимая во внимание принцип обратной силы закона, он не утратил право на отсрочку по обучению в ВУЗе. Ведь по новому закону, который вступил в силу с 1 января 2008 года, он ни разу не воспользовался правом на отсрочку. В июне 2008 года закончил колледж и поступил в ВУЗ на очное бюджетное обучение, является студентом первого курса. ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Сыну сейчас 19 лет. Имеет ли он право на вторую отсрочку?

Мой сын поступал в 2009 году в Вуз на специалитет 5,5 лет Отсрочка от армии была до 31.03.2015 года. После третьего курса все студентов специалитета попросили перевестись на бакалавриат. После окончания бакалавриата в этот же год сын поступил в магистратуру. В настоящее время его вызвали в военомат и сообщили, что его отсрочка утрачена, т.к. он во время не сообщил, что изменился учебный план. В июне сын должен защитить магистерскую диссертацию и собирается поступать в аспирантуру. Получится ли это сделать. Правомерно ли действие военкомата призвать сына в армию сейчас? Как восстановить срок отсрочки? В военкомате в личном деле имеются справки что сын являлся студентом 1,2,3 курса специалитета, 4 курса бакалавриата, 1,2 курса магистратуры.

Мой сын поступил в колледж после 11 класса, ему дали отсрочку на время обучения. Если он на следующий год заберёт документы из колледжа и поступит в вуз, отсрочка продлится до конца второго курса, или его заберут в армию сразу на первом курсе после поступления?

Сын выпустился в этом году закончил 11 классов. Поступили в Педагогический колледж. Его приняли на 2 курс к тем кто учится после 9 класса. Колледж имеет государственную аккредитацию. Ему 18 лет. Нам положена отсрочка от армии или нет и как нам быть в этой ситуации?

Моему сыну 19 октября 2008 года исполняется 18 лет. Он поступил в колледж после 11 класса на очную форму обучения, бюджетную основу. Колледж имеет государственную акредитацию. Имеем ли мы право на отсрочку, пока сын учиться в колледже? В нашем военкомате говорят - нет.

Сохранится ли отсрочка от армии при переводе со второго курса магистратуры на первый курс магистратуры в другой вуз, с бюджета на платку, если во время обучения на бакалавриате был перевод без потери курса из вуза в вуз? Все указанные вузы имеют государственную аккредитацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын после 9 класса поступил в колледж, если он учась в колледже до наступления 18 лет сдаст егэ и поступит в вуз, возможна ли отсрочка от армии для обучения в вузе?

Мой сын после 9 класса в 2004 г. поступал в коледж при ВУЗе по системе обучения колледж-ВУЗ. В июне 2008 г. он его закончил и по результатам обучения в колледже, был зачислен на 1 курсускоренного обучения в этом же ВУЗе со сроком обучения 3,5 года. Будет ли действовать отсрочка от армии на время обучения в ВУЗе. При обучении в коледже отсрочка предоставлялась.

Скажите пожалуйста будет ли у моего сына отсрочка от армии. Он учится в МЭСИ по программе школа – колледж - вуз, учась в 10 и 11 классах он одновременно заочно учился в колледже. На момент окончания учебы в школе ему исполнилось 17,5 лет, и ему ни разу отсрочка не предоставлялась, после окончания школы он перевёлся на очное отделение колледжа на 3 курс, приказ от июля 2013 года. МЭСИ является государственным бюджетным образовательным учреждением и имеет государственную аккредитацию. Имеет ли он право на отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение