Военкомат отказывает в повторной отсрочке от армии на период обучения в бакалавриате - как поступить в данной ситуации?

• г. Калининград

После 9 класса сын поступил в колледж. В текущем году его закончил и поступил в ВУЗ, в настоящий момент является студентом 1-го курса. Военкомат отказывает в повторной отсрочке от армии на период обучения в бакалавриате. Образование высшее получает впервые, учится очно на бюджете, ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вы получите письменный отказ от предоставления отсрочки и имеете право обжаловать его в суд, по ст.218-219 КАС РФ,по описанию в вопросе, отсрочку не предосталяют НЕ ПРАВОМЕРНО.

Отсрочку от службы в армии на время обучения можно получить только один раз. Если вы поступаете в вуз, уже воспользовавшись отсрочкой в колледже, получаете второй диплом или ранее уже отчислялись из вуза, то не сможете воспользоваться отсрочкой на время обучения.

Более подробнее можно посмотреть в ч.2 ст. 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

К сожалению права на повторную отсрочку от призыва на военную службу Ваш сын не имеет, поскольку уже имеет диплом.

Ст.24 п.2 Федерального Закона № 53-ФЗ:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ,

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Конечно, всегда можно оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке, при этом реализация решения о призыве будет приостановлена. Даже если суд не удовлетворит административный иск, то Вы, Юлия, выиграете время. При надлежащем подходе призыв ко времени вступления в законную силу решения суда уже закончиться, а само решение будет отменено, как нереализованное.

Увы, действующая редакция закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает только одну отсрочку для обучения за следующими исключениями:

- можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;

- после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;

Поэтому, Юлия, если отсрочка Вашего сына была оформлена надлежащим образом (что не всегда так и требует проверки), сын не имеет иных оснований для отсрочек и годен по состоянию здоровья к службе (что далеко не всегда и я рекомендую пройти качественное обследование в независимых от военкомата и муниципальных властей лечебных учреждениях), то права на вторую отсрочку он не имеет.

Есть еще один выход - замена военной службы на альтернативную гражданскую. Плюс в том, что во время прохождения службы возможно обучение в вузе.