Или проще вступить в брак?

• г. Киров

Ребенок носит фамилию матери как ее сменить на фамилию отца если мы живем гражданским браком, установлено отцовство и оба согласны на смену фамилии? Или проще вступить в брак?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

На основании ст.59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Вам необходимо соместно с матерью ребенка обратиься с заявление о смене фамилии в орган опеки и пропечительства по месту жительства ребенка.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

1. Нужно ли разрешение от отца ребенка (гражданский брак и в св-ве о рождении вписан) на вывоз ребенка за границу, если он не заявлял официального протеста?

2. Как можно сменить фамилию ребенку при смене фамилии мамы? (Ребенок носит фамилию Мамы, а не гражданского мужа. Официально установлено отцовство. В случае смены фамилии мамы на другую - регистрация брака-нужно ли согласие вписанного в св-во о рождении отца?

Можно ли сменить фамилию ребенка обратно фамилию матери (сейчас фамилия отца), если живем гражданским браком? И как это сделать, куда нужно обратиться?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Можем ли мы совместно с гражданским мужем сменить фамилию новорожденному сыну по причине того, что передумали? Отцовство установлено. Возможен ли отказ органа опеки в такой смене? При рождении ребенку была присвоена моя фамилия. Спустя два месяца мы пришли к решению, что ребенок должен носить фамилию отца.

Какая фамилия будет у ребёнка? Установлено через суд отцовство Петрова. Ребёнок носит девичью фамилию матери Иванова. На момент установления отцовства мать в браке и имеет фамилию мужа - Сидорова. Т.е. отец - Петров, мать - Сидорова, ребёнок - Иванов.

Ребенок 16 лет хочет сменить фамилию на фамилию матери, так как после заключения брака у матери другая фамилия. Вправе ли он сам ходотайствовать об изменении фамилии. Куда подавать заявление об изменении фамилии?

Смена фамилии ребенка: с фамилии матери на фамилию отца. Ситуация такова: родители не состояли в браке, при рождении ребенок получил фамилию матери. Отец умер. Уже после его смерти установили отцовство через суд, но про фамилию не подумали. В результате в решении суда не было указано про смену фамилии и в ЗАГСе оставили прежнюю. Вся семья - бабушка (мать отца), мать ребенка, бабушка (мать матери) - хотят, чтобы ребенок носил фамилию умершего. Ребенку 4 года. Вопрос: как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак не зарегистрирован, вместе не живем, имеем ребенка 3 лет, он носит фамилию отца, отцовство установлено, я могу сменить фамилию ребенка на свою?

С партнёром не в браке, скоро родится ребёнок. Через пару лет гражданский муж хочет сменить фамилию и затем вступить в брак и также дать ребёнку его новую фамилию, у меня тоже будет смена фамилии по вступлению в брак на фамилию мужа соответственно. В таком случае, при рождении ребёнка сейчас чью фамилию дать, отца или матери, и не будет ли проблем при смене фамилии ребёнку, тк отец сменил фамилию? Отец будет вписан в свидетельство о рождении, как и мать, с прежней фамилией.

Не могу найти информацию по смене фамилии отцом и затем ребёнку, вижу только по матери и в ситуациях с разводом.

Буду благодарна за разъяснение.

Вопрос о смене фамилии.

Супружеская пара в разводе. Фамилия у него и у неё разные, есть общий ребёнок 5 лет, который носит фамилию отца. Отец решил сменить фамилию. Что будет с фамилией ребёнка? Ее автоматически поменяют на новую фамилию отца? Или есть другие варианты развития событий?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение