Или проще вступить в брак?

• г. Киров

Ребенок носит фамилию матери как ее сменить на фамилию отца если мы живем гражданским браком, установлено отцовство и оба согласны на смену фамилии? Или проще вступить в брак?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

На основании ст.59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Вам необходимо соместно с матерью ребенка обратиься с заявление о смене фамилии в орган опеки и пропечительства по месту жительства ребенка.

Удачи.