Какой суд должны выбрать ОАО для подачи иска о признании недействительным решения администрации района о предоставлении земельного участка физическому лицу - общая юрисдикция или арбитражный?

• г. Москва

Мы ОАО, собираемся подать в суд о признании недействительным постановления администрации района о предоставление земельного участка в собственность физическому лицу.. В какой суд нам необходимо подавать (общая юрисдикция или Арбитражный).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, это подсудность арбитражного суда.

Основания:

- субъектный состав - заявитель и орган, чьи действия обжалуются - юридические лица;

- спор вытекает из экономической деятельности.

Гражданин в таком случае привлекается в качестве третьего лица.

Успехов Вам.

Добрый день Алексей! Гражданские дела, в том числе указанные в пункте 2 настоящего Постановления, подлежат рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, или объединение граждан, не являющееся юридическим лицом, либо орган местного самоуправления, не имеющий статуса юридического лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 12/12 от 18.08.1992

"О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам"