Какой суд должны выбрать ОАО для подачи иска о признании недействительным решения администрации района о предоставлении земельного участка физическому лицу - общая юрисдикция или арбитражный?

• г. Москва

Мы ОАО, собираемся подать в суд о признании недействительным постановления администрации района о предоставление земельного участка в собственность физическому лицу.. В какой суд нам необходимо подавать (общая юрисдикция или Арбитражный).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, это подсудность арбитражного суда.

Основания:

- субъектный состав - заявитель и орган, чьи действия обжалуются - юридические лица;

- спор вытекает из экономической деятельности.

Гражданин в таком случае привлекается в качестве третьего лица.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алексей! Гражданские дела, в том числе указанные в пункте 2 настоящего Постановления, подлежат рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, или объединение граждан, не являющееся юридическим лицом, либо орган местного самоуправления, не имеющий статуса юридического лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 12/12 от 18.08.1992

"О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам"

Спросить
Пожаловаться

Администрация города передала в аренду часть земельного участка нашей придомовой (не приватизированной) территории. Мы жители многоквартирного дома хотим подать на Администрацию города исковое заявление о признании незаконным Постановления мэра города о предоставления в аренду земельного участка третьему лицу. В какой суд надо (или можно) подавать заявление Арбитражный или суд общей юрисдикции? СПАСИБО!

Предприятие обратилось с иском в Арбитражный суд, о признании недействительным постановление администрации муниципального образования района об изъятии у него земельного участка площадью 100 га в связи с его неиспользованием, о включении указанного земельного участка в районный фонд перераспределения о предоставлении его в собственность членам садоводческих товариществ. Решением суда оспариваемое постановление признано недействительным.

Правомерно ли данное решение суда? На какую статью ЗК РФ правильно опереться?

Предприятие обратилось с иском в орбитражный суд о признании недействительным постановление администрации муниципального образования района об изъятии у него земельного участка площадью 140 га в связи с его неиспользованием о включении указанного земельного участка в районый фон перераспределения и о предстовлении его в собственность членам содоводческих товариществ решением суда оспариваемое постановление признано недействительным ПРАВОМЕРНО ЛИ ДАННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА? И НА ОСНОВАНИИ КАКОЙ СТАТЬИ?

Если согласно ч. 7 ст. 30 Земельного кодекса постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка на праве аренды для строительства является основанием для заключения договора аренды этого земельного участка, при этом это постановление о предоставлении земельного участка в аренду признано судом недействительным, можно ли автоматически признать недйствительным и договор аренды? Или нужно подавать новый иск о признании договора недйствительным, положив в обоснование иска аргумент о том, что постановление о предоставлении в аренду признано недйствительным? И еще, скажите, пожалуйста, с какого момента прекратится право аренды земельного участка: с момента признания недйствительным постановления о предоставлении в аренду или с момента признания недействительным договора аренды?

Заранее спасибо.

Я-частное лицо. В какой суд нужно подавать исковое заявление к Росимуществу о признании торгов недействительными - суд общей юрисдикции или арбитражный?

В какой суд (арб или ою) заявление о признании недействительным распоряжения об отмене предоставления земельного участка администрации мо?

В какой суд подается заявление о признании недействительным постановления администрации района (сельсовета) О ВЫДЕЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА в аренду и признании недействительным заключенного договора аренды данного участка под пасеку, так как данным постановлением нарушен закон о пчеловодстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: если два истца - физические лица, один истец - юридическое лицо, то в какой суд подавать - Арбитражный или общей юрисдикции?

, вынесенного главой районной администраци, если этим актом у меня отрезали часть земельного участка?

В какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) подается заявление о признании недействительным постановления о взыскании исполнительского сбора. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение