Можем ли мы восстановить право на дом, который остался после смерти бабушки в 2008 году?

• г. Киров

У моего брата в 1999 году умер отец, а в 2008 году умерла бабушка по отцу. У бабушки остался дом в деревне. Где она прописана, но по данному адресу не проживала. Теперь в этом доме проживают другие люди. Имеем ли мы право на этот дом? Если да, то как его можно восстановить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Срок принятия наследства установленный Законом (ГК РФ) равен - шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Вы наследники по праву представления, но вы пропустили срок принятия наследства. Есть два пути. Первый, доказывать в суде фактическое принятие наследства. Второй, восстанавливать срок для принятия наследства. первый путь всегда перспективнее. Но говорить о возможности его использования пока нельзя. Так как ничего неизвестно о ситуации в целом.