И можно ли самому подать в суд, что бы остановить проценты и равными частями выплачивать и при этом не потерять дом?

• г. Волгоград

Как правильно поступить в этой ситуации? Я нахожусь в гражданском браке, имею троих детей и проживаю в частном доме. Собственником дома является муж, я зарегистрирована там постоянно, все дети временно. Муж под залог недвижимости у частных лиц взял деньги. Выплачивать сейчас стало тяжело, а проценты идут. Что можно сделать, что бы не потерять дом, это единственное имущество? И можно ли самому подать в суд, что бы остановить проценты и равными частями выплачивать и при этом не потерять дом?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Можно но достаточно сложно, даже в ситуации когда жилое помещение (его части), для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Практика по регионам весьма противоречивая.

п.с. надо смотреть как оформлен договор займа, соглашение о залоге ... может там будет за что зацепиться. Обратитесь к юристу.