И можно ли самому подать в суд, что бы остановить проценты и равными частями выплачивать и при этом не потерять дом?

• г. Волгоград

Как правильно поступить в этой ситуации? Я нахожусь в гражданском браке, имею троих детей и проживаю в частном доме. Собственником дома является муж, я зарегистрирована там постоянно, все дети временно. Муж под залог недвижимости у частных лиц взял деньги. Выплачивать сейчас стало тяжело, а проценты идут. Что можно сделать, что бы не потерять дом, это единственное имущество? И можно ли самому подать в суд, что бы остановить проценты и равными частями выплачивать и при этом не потерять дом?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Можно но достаточно сложно, даже в ситуации когда жилое помещение (его части), для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Практика по регионам весьма противоречивая.

п.с. надо смотреть как оформлен договор займа, соглашение о залоге ... может там будет за что зацепиться. Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, в сложной ситуации взяла деньги в долг под залог дома. Месяц не платила и они передали дело в суд. В доме прописано 3 детей 11,12,14 лет. Это единственное жильё у детей, родители их так же прописаны в этом доме. Подскажите, можно ли, что то сделать, чтобы не отобрали дом?

Ситуация следующая: неделю назад подала исковое заявление в суд на развод с мужем, я являюсь собственником дома, в заявлении (была опечатка что на имущество при разводе не претендую...), муж зарегистрирован в доме, я зарегистрирована в другом доме; ВОПРОС: имею ли я возможность при оформлении кредита в банке, подать этот дом в залог? Я там не зарегистрирована, но являюсь собственником полноправным, без долевой собственности, но в то же время, уже дело и по бракоразводному процессу. Не будет ли противозаконным брать кредит под залог данной недвижимости? Спасибо.

Товарищи юристы. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Вот история.

Родители прожили в гражданском браке 26 лет. Родили троих детей. Сейчас всем детям более 18 лет. Одна дочь записана на фамилию отца. Сейчас родители расстались, отец выгнал из дома. Но все дети и мать прописаны в этом доме. Отец оформил дарственную на свою сестру. Сейчас она собирается продать этот дом. Может ли сестра отца, являясь собственником жилья продать этот дом, без согласия прописанных в этом доме людей. Что делать в этом случае детям и матери, чтоб не остаться без прописки? Законно ли выселение из дома?

Я проживаю в частном доме вместе с мужем. Собственником является он. Дом строили сами в браке. Все это время он нигде не работал, дом строился на мои деньги. У нас есть два сына. Один из них прописан в этом доме. Имею ли я право продать какую либо часть дома и какую? Может ли муж этому как либо помешать? И последнее, возможен ли вариант, что собственником дома может стать совсем посторонний человек без моего ведома по инициативе мужа?

У мужа частный дом в собственности, в нем прописаны я и наш сын 2 годика. Сам муж прописан в доме под снос совместно с первой супругой. От первого брака он имеет троих детей (все совершеннолетние)., которые тоже прописаны там же где и он. Сейчас встал вопрос, от первой супруги, что надо поделить дом на его троих детей от первого брака и что они имеют все права на это? Муж очень сильно прислушивается к ее словам и не задумывается о своем малолетнем ребенке. Подскажите как можно поступить в этой ситуации, имеют ли дети право на этот дом и играет ли какая то роль наша с сыном прописка в этом доме. Заранее огромное спасибо!

Проживаю с мамой в частном доме случайно увидела в документах, что собственником дома является моя мама. В этом доме прописаны я, мама и двое моих несовершеннолетних детей. Имею ли я какие то права на этот дом если встанет вопрос о разделе имущества?

Человек является собственником дома. Означает ли это, что все имущество в этом доме, собственником которого является этот человек, принадлежит этому собственнику? И могут ли судебные приставы прийти в этот дом и забрать имущество, если человек (не собственник) просто там фактически проживает и прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заняла крупную сумму денег под залог недвижимости. Залог не зарегистрирован в Регпалате. Надо составить договор залога на дом, но там зарегистрированны несовершеннолетние дети один из которых инвалид. Понимаю что всё это будет оспариватся в суде. Как оформить договор залога имущества, что бы по истечении срока данного договора не обращаться в суд. а просто переоформить заложенное имущество на заимодавца.

Проживаю с женой и с тремя несовершеннолетними детьми в частном домовладении. Хозяйкой. Дети и мы с женой зарегистрированы в этом доме на постоянной основе. Оплачиваем коммунальные услуги. Хозяйкой дома является моя мать. Она грозится выселить через суд и продать дом. сможет ли она это сделать? Нам некуда уйти.

Мой муж зарегистрирован и ранее проживал в частном доме вместе с родителями. Потом привезли внучку тоже в этот дом, потом сама дочь, т.е.сестра туда же. Вообщем сейчас проживают и прописаны в этом доме мать, отец - собственник, сестра, и племяница-13 лет. Сейчас родителя выгоняют и заставляют выписаться мужа, т.е.сына из дома. Вещи выкидывают, полный ужас. Я так понимаю родители хотят подарить дом или дочери или внучке, можно ли разделить этот дом с земельным участком и имущество недвижимое и как. В момент приватизации муж прописан в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение