Есть ли право оформить временные права на владение земельным участком (вторая половина)

• г. Тобольск

В 2003 году умерла мама. Оформила документы на вступление в право собственности. Имею право владеть половиной дома и полдовиной земельного участка (мама жила в деревне).

Вопрос о второй половине наследства открыт - племянник то находился в тюрьме, то сейчас в бегах, не знаю где. Есть ли право оформить временные права на владение земельным участком (вторая половина)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мне не совсем понятно из Вашего вопроса какое отношение имеет племянник к имуществу Вашей матери? Если же вторая половина дома принадлежала не Вашей маме, то надо смотреть круг наследников на эту часть. Возможно оформить вторую половину через суд через иск о фактическом принятии наследства. Точнее не скажу, надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: моему отцу в наследство по завещанию от его матери досталась половина жилого дома и половина земельного участка, вторая половина жилого дома и земельного участка также по завещанию принадлежит племяннику отца. Право собственности на указанное недвижимое имущество отца и его племянника зарегистрировано должным образом в Росреестре.

В настоящее время племянник самовольно захватил половину жилого дома и половину земельного участка принадлежащие моему отцу, установил свои замки в доме и пользуется земельным участком как своим, отец доступа в дом и земельный участок не имеет. То. есть получается, что племянник пользуется полностью всем домом и земельным участком, хотя мой отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 половину дома и земельного участка. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации? В случае если мой отец подарит мне свою половину жилого дома и земельного участка и я буду являться полноправным собственником могу ли я установить свои замки в жилом доме, поставить забор на земельном участке и как правильно это сделать может быть в присутствии правоохранительных органов или понятых... так как судя по всему у племянника в доме находятся его вещи, а во дворе стоит скутер.

Во второй половине дома жила женщина, она была там прописана, сейчас она умерла. Её сын начал приватизацию дома и земельного участка, еще при её жизни, по доверенности, но до конца оформить не успел. Эта половина пренадлежит местному ПТО. Скажите пожалуйста, может ли моя мама, присоеденить освободившеюся половину дома, или выкупить её,имеет ли она первоочередное право претендовать на эту половину. Большое спасибо.

В 2001 г. Мы приобрели долю частного дома, во второй половине жила 96 летняя бабушка. В 2002 г. Она умерла, оставив завещание на внучатого племяннику. Племянник в права собственности вступать не стал, обосновав это тем, что продажа дома не покроет расходов на оформление документов при вступлении в права собственника. Он продал нам свою половину дома по расписке. Как нам оформить вторую половину дома.

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Мне принадлежит участок земли, на котором находится половина дома. Вторая половина со своим входом, находится на соседнем участке. Нужно ли мне при продаже участка с половиной дома уведомлятьправоприемника части второй половины дома?

В 2011 году моя мама продала дом без земельного участка. В договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности фигурирует только один дом (без земельного участка). На земельном участке есть ещё один дом с отдельным кадастровым номером, который неуказан в договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности.

В 2018 году мама умерла. При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на землю и второй дом.

Вопрос:

1.кому по закону принадлежит или должен принадлежать второй дом и земельный участок (покупателю проданного дома или наследнику)?

2. законно ли нотариус отказала в вступлении в наследство на земельный участок и второй дом?

3. Можно ли мне подать в суд о признании права вступления в наследство на данный земельный участок и второй дом если после смерти наследодателя прошло два с половиной года?

Мне досталось 330 кв метров от половины двухетажного дома в наследство, хочю отремонтировать денег нет, но есть человек который за половину моего наследства может отремонтировать всю мою половину. МОГУ ЛИ Я НАЧАТь РЕМОНТ ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТь ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПОЛОВИНУ ДОМА И ОНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННО в регострационной коммисии, НО Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ НАХОДИТСЯ ВЛАДЕЛЕЦ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ДОМА? Я ХОЧЮ ПРОСТО ОТРЕМОНТИРОВАТь ПАПИН ДОМ И НЕ МОГУ ИСКАТь ВЛАДЕЛьЦА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ДОМА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТь ТОГДА СО СВОЕЙ ПОЛОВОНОЙ ВООБЩЕ ЧТО-БЫ ОНЯ НЕ РУШИЛАСь? Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ВЛАДЕЛЕЦ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Приобрели пол дома. Вторая половина сгорела 20 лет, назад. Собственник умер в 2003 г., наследники не объявлялись. По документам 1/2 долевая собственность. Вторая половина почти вся разрушена и угрожает нашей половине. Земля не в собственности. Подскажите с чего начать и как правильно признать вторую половину несуществующим строением, снять с кадастрового учета что бы в последующем появилась возможность выкупить вторую половину земельного участка в собственность. Половина земельного участка оформлена по договору пожизненного пользования, на вторую половину права не предьявлялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение