Что теперь делать ответчику, как вести себя в следующем судебном заседании?

• г. Иваново

В гражданском процессе сложилась ситуация, когда ответчик оказался в затруднительном положении. Подскажите, пожалуйста, как ему лучше себя вести дальше. Ситуация следующая.

Банк обратился в суд о взыскании с ответчика задолженности по кредиту. Ответчик не согласен с суммой задолженности, поскольку считает, что банк нарушил права потребителя, обусловив заключение кредитного договора обязательным открытием счета заемщику с удержанием ежемесячных комиссий за ведение счета и обязательным страхованием жизни заемщика. Сумма страховой премии была добавлена к запрашиваемому кредиту и сразу же списана с выданной суммы кредита и, естественно, теперь ежемесячно и на эту сумму начисляются проценты по кредиту. Поэтому им был составлен встречный иск. Первое судебное заседание было назначено на 28 февраля текущего года. Поскольку ответчик проживает в другом городе, он, добирался до места судебного разбирательства на автомашине. Но у него сломалась машина, и успеть к началу заседания он не мог. Он позвонил в суд, что не успевает, ему было сказано, что заседание будет перенесено. Тем не менее, в этот день он передает в суд (секретарю) свое встречное исковое заявление, о чем имеется отметка суда. Судебное заседание перенесено на 20 марта 2012 г. В судебном заседании 20.03.12 судья сделала вид, что впервые видит встречный иск и, сославшись на то, что встречный иск составлен неправильно, не конкретизируя в чем именно, откладывает слушание дела на 05.04.12. В этот же день ответчик попытался ознакомиться с протоколом судебного заседания, на что ему сказали, что протокол будет составлен в течение 3 дней. 27.03.12 ответчик ознакомился с протоколом судебного заседания, в котором сказано, что в судебном заседании ответчик обратился с ходатайством о принятии к рассмотрению встречного искового заявления (заявление в суде уже находится 20 дней). Истец, обсуждая заявленное ходатайство, возражает на принятие заявления (не понятно, почему истец решает вопрос, принять или не принять суду встречный иск). Суд, совещаясь на месте, определяет: отказать в удовлетворении ходатайства ответчика, поскольку встречное исковое заявление не соответствует требованиям законодательства (в чем конкретно, не сказано). Далее в протоколе записано, якобы ответчик заявляет ходатайство об отложении слушанья дела для уточнения встречного иска (естественно, такого не было). И суд откладывает дело. Фактически, встречный иск в дело подшит. Что теперь делать ответчику, как вести себя в следующем судебном заседании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Форма и содержание встречного искового заявления должны соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Советую Вам до следующего судебного заседания обратиться к опытному юристу (адвокату), который проверит Ваше заявление на соответствие требованиям законодательства, ознакомится со всеми документами и даст Вам свои рекомендации.

Удачи!

Николай, г.Иваново (Россия)! В суде необходимо заявить ходатайство о передаче дела по месту фактического проживания ответчика, с учетом большинства доказательств ответчика, в том числе и места жительства свидетелей на его стороне. Указать, что дальнейшее рассмотрение настоящего дела приведет к затягиванию процесса и необоснованным материальным затратам. Что касается встречного иска вы вправе подать его по новой.