Дополнительная работа при работе на ставку - замещение или совмещение? Был ли термин замещение исключен из КЗоТ?

• г. Апатиты

Я работаю на Скорой Помощи выездным фельдшером. Подскажите пожалуйста, если я беру дополнительную работу, которая превышает количество часов, установленных в месяц при работе на ставку, это яляется замещением или совмещением? Работа такая же, что и на мою основную ставку. Работодатель конечно же не хочет оплачивать такие подработки так же, как оплачивается смена по основной ставке.

Я слышал, что термин замещение уже изъят из КЗоТ. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь.

Если Вы выполняете дополнительную работу в свободное от основной работы время, то это - совместительство. Совмещение - это когда во время основной работы, Вы выполняете дополнительные поручения.

Работа по совместительству оформляется отдельным трудовым договором, в котором обязательно указывается что это совместительство. По мимо основной работы в день можно работать по совместительству не более 4 часов. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь, г.Апатиты !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) !!!

Согласно ст.60.2. Трудового кодекса РФ

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляется путём СОВМЕЩЕНИЯ !!! профессий (должностей) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

13:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

Какой процент должны выплатить за замещение работника?

Я работаю бухгалтером, просят заместить нач. смены. На время его отпуска. Разница в наших окладах приблиз.75%. Мне предлагают только 30% за совмещение, но на срок отпуска я буду полностью выполнять работу начсмены. Насколько правильна процентная ставка? И "совмещением" это является, или "замещением"?

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу?

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

Я работаю фельдшером на Скорой помощи на ставку. Мне предлагают оформить совмещение на 0,5 ставки санитаркой. Скажите как это отразится на моем трудовом стаже? Совмещение, если я правильно понимаю-это работа санитаркой в мое основное рабочее время. Не будет ли у меня потом проблем с начислением стажа при оформлении мне льготной пенсии?

Имею ли я право работать на 1 ставку по внешнему совместительству, при этом работая на 1 ставке на основной работе? Имеют ли право мои работодатели оплачивать 2 ставки в полном объёме?

Скажите, пожалуйста, на основной работе работаю на 0.85 ставки, и два раза в неделю работаю в другой организации, но в эти 2 дня выхожу на основное место работы со второй половины дня, работу свою делаю, все успеваю, можно ли мне такое внешнее совмещение, а то идут разговоры, что бы мне запретить "подработку"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В крупной организации принято распоряжение, регламентирующее оплату за замещение руководящему составу. Про рядовых сотрудников в этом распоряжении нет ни строчки. Имеет ли организация право не оплачивать работы, связанные с замещением сотрудника на период отпуска.

Работы по замещению уже выполнены в полном объеме за месяц, предварительно было согласовано распоряжение о возложении обязанностей с оплатой 20%, однако по истечению срока выясняется, что мол согласно этого же распоряжения, вам как рядовому сотруднику никакое замещение не оплачивается. Т.к. речь в распоряжении о замещении идет только для руководящего состава, значит (по мнению кадров) вам замещение вообще не оплачивается. Правы ли кадры ссылаясь на распоряжение, в котором расписаны условия замещения руководящего состава, применять его к рядовым сотрудникам, как запрещающее для оплат за замещение рядовым сотрудникам.

Работаю на 1,45 ставки в офисе уже года три, сейчас руководитель хочет возложить дополнительно в связи с производственной необходимостью 0,5 ставки за отсутствующего работника (работник уволился). Хочу временно согласиться, так как обещают хорошо оплачивать за работу. С работой на 1,45 ставки справляюсь, так как дополнительная нагрузка (0,45 ставки) небольшая, в основном дополнительную работу приходится выполнять первую половину месяца. Возлагаемая работа на 0,5 ставки мне не знакома, но прежний уволенный работник хотела помочь с выполнением работы. Можно ли временно согласиться, но потом отказаться? За сколько дней до отказа от выполнения работы по производственной необходимости необходимо писать заявление об отказе? Возможные последствия отказа от выполнения работы по производственной необходимости для работника? Руководитель в устной форме на собрании уже намекнул, что при отказе от работы по производственной необходимости может сократить основную занимаемую ставку, чтоб потом перевести меня на постоянно на эту должность, которую хочет возложить по производственной необходимости или вообще уволить по статье.

Я работаю выездным фельдшером скорой помощи. Исполняю обязанности за временно отсутствующего работника как и я выездного фельдшера (отпуск, командировка, б/лист). В этом случае нам не доплачивают выслугу лет (80%), а это существенно. Ведь работа не отличается от основной. А еще я беру подработку по такой же специальности, но вакантной ставки, в нашем отделении. Оплата выслуги есть. Работа одинаковая, а оплата разная-не справедливо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение