Дополнительная работа при работе на ставку - замещение или совмещение? Был ли термин замещение исключен из КЗоТ?

• г. Апатиты

Я работаю на Скорой Помощи выездным фельдшером. Подскажите пожалуйста, если я беру дополнительную работу, которая превышает количество часов, установленных в месяц при работе на ставку, это яляется замещением или совмещением? Работа такая же, что и на мою основную ставку. Работодатель конечно же не хочет оплачивать такие подработки так же, как оплачивается смена по основной ставке.

Я слышал, что термин замещение уже изъят из КЗоТ. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь.

Если Вы выполняете дополнительную работу в свободное от основной работы время, то это - совместительство. Совмещение - это когда во время основной работы, Вы выполняете дополнительные поручения.

Работа по совместительству оформляется отдельным трудовым договором, в котором обязательно указывается что это совместительство. По мимо основной работы в день можно работать по совместительству не более 4 часов. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

Уважаемый Игорь, г.Апатиты !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) !!!

Согласно ст.60.2. Трудового кодекса РФ

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляется путём СОВМЕЩЕНИЯ !!! профессий (должностей) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

13:41 моск.