Неудовлетворение иска в суде по причине истечения срока давности - возможности обжалования и сослаться на нормативно-правовые акты

• г. Казань

Договор с банком заключён 2008 году и аккуратно выплачен мной в течение 3-х лет. После этого я узнала, что с меня незаконно взяли комиссию за ведение ссудного счёта. Обратилась в банк - отказали. Написала в Роспотребнадзор - объяснили, что в судебном порядке. Подала исковое заявление в суд - мировой судья не удовлетворил мой иск по причине истечения срока давности. Каким образом можно обжаловать решение суда? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться и есть ли примерный образец такого искового заявления? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель, добрый день!

Гражданским законодательством установлен срок исковой давности для предъявления исковых требований - три года с того момента, когда узнали либо должны узнать о нарушении своего права. Вы уже обратились в суд (в данном случае - к мировому судье), который по данному вопросу принял решение: в иске отказать в связи с истечением срока давности. Повторно в суд по одному и тому же вопросу обращаться нельзя, законом не предусмотрено. При наличии аргументов Вам необходимо обжаловать решение мирового судьи в районный суд в течение 10 дней с даты вынесения решения, данный срок Вы, вероятно, пропустили. Для защиты своих прав необходимо знать порядок (процедуру) защиты, установленный законом, существуют определенные пресекательные сроки. Истечение процессуального срока означает, что Вы не сможете защитить принадлежащее Вам законное право, Вам формально откажут только по данному основанию. Рекомендую Вам в следующей раз не "мыкаться" по разным органам, а сразу за консультацией обратиться к адвокату и со специалистом определить основания и порядок защиты своего нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

28 июня 2007 года между мной и сбербанком был заключен кредитный договор на срок по 28.06 2012 г. В условиях предоставления кредита было предусмотрена выдача кредита после уплаты единовременного платежа за ведение ссудного счета.

28. 10.2010 мною было подано исковое заявление в мировой суд об исключении из договора пунктов противоречащими законадательству и взыскать уплаченный тариф за ведение ссудного счета. На предварительном слушании меня ознакомили с отзывом на мое исковое заявление на основании, что срок исковой давности по данному договору истек.

Я обратилась к судье с просьбой о восстановлении срок исковой давности, т.к. о том что мои права потребителя нарушены я узнала в августе 2010 года.

Я брала кредит в 2005 и в условиях была предусмотрена комиссия за ведение ссудного счета. В марте 2010 года я узнала, что ВАС признал комиссии недействительными. В связи этим я подала в суд исковое заявление о признании условий договора недействительными, взыскании неосновательного обогощения и процентов за пользование чужими ден. средствами. Суд принял иск к производству, но Банк подал ходатайство о применении срока на основании ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, исковой давности и суд отказал в удовлетворении моих требований. Могу ли я обжаловать решение? Можно ли сослаться на то, что я узнала о недействительности этого условия только сейчас и считать начало срока исковой давности с момента когда я узнала о нарушении своего права?

Спасибо!

В 2007 году я оформила кредит на три года. До апреля 2010 года выплатила ведение ссудного счета 24000, в апреле 2010 года банк подал на меня в суд и по решению суда в 2011 году я еще выплатила за ведение ссудного счета 13800 рублей. Могу ли я подать исковое заявление на возврат ссудного счета и с какого времени будет считаться срок исковой давности. И куда подается заявление в городской или мировой суд?

В 2007 году при открытии ссудного счета Промстройбанк взял с меня деньги наличными 25000 руб. Я только недавно узнала, что это незаконно и банк об этом знал, заведомо ввел меня в заблуждения и обманув. Я написапа исковое заявление, но узнала, что есть срок давности 3 года и надо его восстановить. Как правильно написать ходотайство о восстановлении срока давности по неграмотности, может где-то на сайте есть образец такого ход-ва. Восстановление срока исковой давности.

Мировой судья вернул исковое заявление по взысканию с банка незаконно удержанной комиссии за ведение ссудного счета. Причина-отсутствие прроиходного ордера на внесение суммы комиссии в кассу. Ордер не сохранился., придется запрашивать копию у банка, а срок заключения кредитного договора /3 года/ истекает 10.09.11. Пока мы будем запрашивать, пройдет срок исковой давности? Возможно ли его будет продлить, ссылаясь на первичную подачу иска? Какие есть еще варианты действий?

Работник решил восстановиться на работе в судебном порядке. Был уволен в октябре 2018 года. Но исковое заявление в суд было подано после истечения срока исковой давности -- в декабре 2019 года. С подачей искового заявления одновременно было подано заявление о восстановлении пропущенного срока. В ходе судебного разбирательства истец (работник) предоставил на обозрение суда доказательство, по какой причине был пропущен срок исковой давности --- медицинскую справку, свидетельствующую о том, что он после увольнения находился в больнице на стационарном лечении в течение 1 месяца (был госпитализирован на следующий день после увольнения). Но это обстоятельство не послужило достаточным доводом для суда. Судья задала вопрос истцу, почему он не подал исковое заявление после выписки из больницы, тем самым продлив себе пропущенный срок ещё на 1 месяц? Ответчик (работодатель) возражал против удовлетворения иска, ссылался на пропуск срока исковой давности. Суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований. Можно ли в данной ситуации обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Мой знакомый взял кретит и не смог вовремя его погасить. По решению суда кредитный договор расторгли и обязали выплатить весь кредит сразу. По данному договору банком бралась комиссия за ведение ссудного счета. И в решении суда сумма долга указывается с учетом комиссии. Вопрос: можно ли взыскать данную комиссию с банка и как это сделать: путем обжалования данного решения или подачей искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.07.2007 года взял потребительский кредит в МДМ Банке. Недавно узнал, что банки незаконно начисляли комиссию за открытие и ведение ссудного счета. Хочу обратиться с иском в суд, но говорят что я пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года. Вопрос: могу ли я каким-либо образом восстановить пропущенный срок? Заранее спасибо.

Ситуация со сроком исковой давности. Подскажите какие действие далее предпринять. Банк после истечения срока исковой давности подал исковое заявление в мировой суд. Суд вынес заочное решение в пользу банка. Повестку не получала, получила только заказным письмом решение. Можно отменить его в связи с истёкшим сроком давности? Кредитная карта была оформлена в 2007 году, в 2008 году последний платёж был был по ней. Прошло 5 лет как банк подал в суд. Спасибо.

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение