Неудовлетворение иска в суде по причине истечения срока давности - возможности обжалования и сослаться на нормативно-правовые акты

• г. Казань

Договор с банком заключён 2008 году и аккуратно выплачен мной в течение 3-х лет. После этого я узнала, что с меня незаконно взяли комиссию за ведение ссудного счёта. Обратилась в банк - отказали. Написала в Роспотребнадзор - объяснили, что в судебном порядке. Подала исковое заявление в суд - мировой судья не удовлетворил мой иск по причине истечения срока давности. Каким образом можно обжаловать решение суда? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться и есть ли примерный образец такого искового заявления? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель, добрый день!

Гражданским законодательством установлен срок исковой давности для предъявления исковых требований - три года с того момента, когда узнали либо должны узнать о нарушении своего права. Вы уже обратились в суд (в данном случае - к мировому судье), который по данному вопросу принял решение: в иске отказать в связи с истечением срока давности. Повторно в суд по одному и тому же вопросу обращаться нельзя, законом не предусмотрено. При наличии аргументов Вам необходимо обжаловать решение мирового судьи в районный суд в течение 10 дней с даты вынесения решения, данный срок Вы, вероятно, пропустили. Для защиты своих прав необходимо знать порядок (процедуру) защиты, установленный законом, существуют определенные пресекательные сроки. Истечение процессуального срока означает, что Вы не сможете защитить принадлежащее Вам законное право, Вам формально откажут только по данному основанию. Рекомендую Вам в следующей раз не "мыкаться" по разным органам, а сразу за консультацией обратиться к адвокату и со специалистом определить основания и порядок защиты своего нарушенного права.