Перевод квартиры в нежилое помещение - возможности типового договора дарения и учет особенностей для собственников

• г. Ангарск

У нас с мужем квартира (была в ипотеке - часть погашена средствами материнского капитала) находится в совместной собственности. Сейчас нам нужно подарить детям доли в этой квартире (один ребенок совершеннолетний, а второй нет). В дальнейшем мы хотим эту квартиру перевести в нежилое помещение. Подойдет ли для этой цели типовой договор дарения? Что нужно учесть при составлении такого договора? Будут ли одариваемые платить государству 13%?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Одаряемые платить государству налог НЕ будут. Типовой Договор использовать допустимо.

Но! Плохо представляю как Вы в дальнейшем такое жилое помещение переведете в нежилое. Впрочем, это Ваше право - попытаться.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для заверения предварительного договора купли-продажи квартиры купленной с использованием материнского капитала? Квартира была куплена в ипотеку, часть кредита была погашена средствами МК, сейчас кредит погашен полностью, доли выделены детям (один совершеннолетний, одному 7 лет) по договору дарения. Я единственная собственница, на момент покупки и сейчас не замужем. Сейчас хотим квартиру продать. Долю в другой квартире так же выделили, деньги за долю несовершеннолетнего готовы положить на его счет в банке. Покупатели собираются покупать по ипотеке.

Квартира была куплена по ипотеке с использованием материнского капитала в общую совместную собственность мужа и жены. В настоящее время ипотека погашена. Нужно выделить доли детям. Может ли муж подарить по договору дарения доли детям и оставшуюся долю полностью жене? Все это нужно делать в одном договоре дарения или на всех одаряемых разные договора?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

При составлении договора дарения доли в квартире детям, в соответствии с обязательством... нужно ли делать в договоре дарения ссылку на это обязательство? Квартира в собственности обоих супругов,, должны ли мы оба составлять подобный договор, или достаточно, что один из супругов подарит какую-нибудь часть доли каждому ребенку?

Мы купили квартиру с мужем в браке в ипотеку. Я и супруг владеем квартирой на правах Общей совместной собственности (без долей). Хотим подарить ее нашей несовершеннолетней дочери. При составлении договора дарения квартиры нужно указывать двух дарителей либо перед дарением необходимо разделять доли. И вообще это реально сделать? Ведь квартира пока в ипотеке.

Буду очень благодарна, если дадите мне образец договора дарения доли в квартире детям (после снятия обременения по ипотеке). Было написано обязательство переоформить квартиру, ипотека была погашена с использованием материнского капитала.

Приобрели с мужем квартиру с использованием ипотеки. Квартира в общей совместной собственности. Ипотека погашена с помощью материнского капитала. По условию мы должны выделить в квартире долю на ребенка. Обременение с квартиры уже снято. В Росреестре сказали, что нужно составить соглашение о выделении долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

Квартира была куплена в ипотеку, затем часть ее было уплачено средствами материнского капитала. Затем после выплаты ипотеки квартиру через соглашение об определении долей, приобретенных на средства материнского капитала разделили на доли на всех членов семьи. Затем была построена квартира, взята ипотека, квартира в общей долевой собственности у родителей. Решили продать первую квартиру, чтобы покрыть ипотеку. Орган опеки требует документ об отчуждении долей детям в новой квартире. Каким документом следует оформить это выделение долей?

Квартира приобреталась в ипотеку с привлечением материнского капитала на младшую дочь. Ипотека погашена. С женой она у нас в совместной общей собственности без выделенных долей. Планируем полностью подарить квартиру старшей дочери. Мне она не родная, удочерения не было. Младшая дочь прописана в этой же квартире. Можем ли мы оформить дарственную на старшего ребенка по одному договору дарения без разбивки на доли? И где это делать, в МФЦ по договору дарения или же нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение