Перевод квартиры в нежилое помещение - возможности типового договора дарения и учет особенностей для собственников

• г. Ангарск

У нас с мужем квартира (была в ипотеке - часть погашена средствами материнского капитала) находится в совместной собственности. Сейчас нам нужно подарить детям доли в этой квартире (один ребенок совершеннолетний, а второй нет). В дальнейшем мы хотим эту квартиру перевести в нежилое помещение. Подойдет ли для этой цели типовой договор дарения? Что нужно учесть при составлении такого договора? Будут ли одариваемые платить государству 13%?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Одаряемые платить государству налог НЕ будут. Типовой Договор использовать допустимо.

Но! Плохо представляю как Вы в дальнейшем такое жилое помещение переведете в нежилое. Впрочем, это Ваше право - попытаться.

Всего доброго,

С уважением,