Доказательственная сила нотариального акта при признании договора купли-продажи в суде - особенности и преимущества

• г. Симферополь

Кроме того закон придает нотариальному акту особую доказательственную силу. В частности, установлено, что обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия. Как это можно использовать в суде припризнании договора купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина

Если договор нотариально заверен, в таком случае не придется просить суд произвести почерковедческую экспертизу, - нотариус может подтвердить кто и когда подписал этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли уплаченные нотриусу платежи за совершение нотариальных действий указанные в законе о государственной пошлине, государственной пошлиной.

И как можно поступить, если я не согласен с примененным при совершении нотариального действия пунктом закона о гос. пошлине.

Хорошо. Если в ответе буду ссылки на законы и др. акты.

Заранее балгодарен.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Как нотариус может мне в этом помочь?

Госпошлина взымается только в случае совершения нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма ГОСУДАРСТВЕННЫМ нотариусом. При совершении иных нотариальных действий или любых действих частным нотариусом взымается нотариальный тариф в размере государственной пошлины, установленной Налоговым Кодексом или ст.22.1 Основ законодательства о нотариате. Учитывая, что в РФ 90% нотариусов частные, происходит оплата по нотариальному тарифу. На основании каких нормативных актов оплата в данном случае нотариальных действий по нотариальному тарифу не будет подпадать под действие 44-ФЗ?

Как оформить наследство на гараж?

Оформляли наследство.

Нотариус отказал в совершении нотариального действия в отношении гаража.

При этом нотариальное действие в отношении земли под этим самым гаражом было оформлено этим же нотариусом.

Срок обжалования отказа в совершении нотариального действия 10 дней.

Нотариусу, занимающемуся частной практикой в г.Череповце, обратилась гражданка Н. (немая) для совершения сделки.

Опишите процедуру совершения нотариусом нотариальных действий по вопросам

1.Определите место совершения нотариусом нотариального действия?

2.Определите: по каким документам устанавливается личность обратившегося за совершением нотариальных действий?

3.Определите: требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий?

4.Кем и как подписывается документ?

5.Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

При ответе сошлитесь на действующее законодательство РФ.

Можно ли оформить нотариальное согласие супруги для договора купли-продажи недвижимости, уже после совершения сделки, чтоб покупатель спал спокойно? Будет ли это согласие иметь законную силу, т.к. Оформлено позже совершения сделки купли-продажи?

, должна ли я удостоверять подлинность своей подписи нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как распределяются судебные издержки при рассмотрении заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении (ст. 310 ГПК).

Узнали, что нотариус неправильно определила доли наследства. Можно ли как-то отменить это решение и поделить уже в соответствии с законом?

Относится ли это к нашему случаю?: Срок подачи заявления подаётся в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершённом нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Спасибо заранее!

17.12.2014 купили машину, 18.12 выясняется, что машина в залоге у банка. При совершении сделки и подписания договора купли-продажи владелец уверял, что машина чистая. В день совершения сделки продавец тут же потратил деньги. Что можно сделать? Как поступить с машиной? Можно ли на ней ездить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение