Как правильно разрулить ситуацию с проживанием в муниципальной квартире, где присутствует конфликт с бывшей супругой?

• г. Москва

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира отв. квартиронаниматель мой отец. Проживаем в кваритре мой отец, я, моя бывшая жена и наш совершеннолетний сын. Я женат с 2004 г., моя жена получила паспорт РФ и гражданство в 2010 г, других родственников в РФ у неё нет, зарегистрироваться ей не где. В 2008 г. было вынесено заочное решение о её выселении из данной квартиры, подала бывшая жена, мы там даже не жили, просто я приходил, хранил свои вещи. Б. жена меня не пускала, меняла замки, дралась, имеет судимость по статья 116 часть 1 УКРФ. У нас более 30 отказов в возбуждении уг. дел от участкового, она хулиганит и сейчас. Я вселялся по суду. По решению суда у нас поделены платёжки на всех, сложился порядок пользования комнатами (все они изолированы), но б. жена заходит, выбрасывает мои вещи, портит мебель т.д. На мои заявления в полицию опять отказы на тему, что квартира общая, все общее и нет оснований. Я ищу варианты размена принудительного (они с сыном не хотят ни меняться, ни приватизировать и жить мне не дают в квартире), но всё это ерунда, знают все юристы, НЕТ вариантов, да и судьи как враги опять на их стороне будут. Все эти годы мы с женой жили на съёмных квартирах, в данный момент у меня нет возможности снимать жильё и нам с женой негде жить. Моя жена не имеет права жить со мной (при муже она вообще БОМЖ, я не имею прав её зарегистрировать), а я без жены там тоже не могу жить.

ВОПРОС: Могу ли я вселить жену, без согласия других, отец мой согласен. Что в данной ситуации делать, почему моя жизнь должна зависеть от желаний моей б. жены (тем более что это вообще мой родительский дом). ЖК РФ нарушает мои конституционные и семейные права, я не могу воспользоваться правом на приватизацию (опять надо согласие б. жены). ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ уважаемые юристы, ведь долна быть уже какая то практика решения этой проблемы, размен по суду НЕ РЕАЛЬНО, только потраченое время и деньги. Я ведь плачу за данную квартиру и за съём должен платить, а я даже сдать не могу здесь (т.к. всё общее), что бы себе снять. Б.жена это понимает, ей живётся хорошо, а я страдаю. Ведь раньше делили лиц. счета, приватизировали свою долю и разъзжались, а сейчас моя жизнь превратилась в ад и всем до лампочки. Подскажите что делать? Я готов жаловаться туда где защищают права человека, возможно ли это? Спасибо всем кто откликнется.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид !

В данном случае вселение и регистрация в эту квартиру Вашей супргуи регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ. Вы содержание этой статьи знаете, как я понял из Вашей подробной информации.

Без письменного согласия всех зарегистрированных и проживающих в этой квартире граждан вселение и регистрация Вашей супруги в эту квартиру невозможна. Закон - есть закон.

Также приватизировать эту квартиру согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" возможно только с согласия всех граждан, имеющих право на приватизацию этого жилого помещения.

Как Вы знаете, бесплатная приватизация жилых помещений по вышеуказанному Закону продлена до 1 марта 2013 года.

В Вашей ситуации два реальных законных выхода:

1. Искать размен этой квартиры, для себя Вам можно найти вариант в виде хотя бы комнаты в коммунальной квартире, а всем остальным как минимум 2-х комнатную квартиру.

2. Убедить, уговорить ВСЕХ приватизировать эту квартиру..., бить при этом на то, что после 1 марта 2013 года это уже сделать будет невозможно.

Пообещайте бывшей жене и сыну, что Вы напишите ЗАВЕЩАНИЕ на свою долю собственности на сына и (или) бывшую жену... Можете даже дать им расписку, она не будет иметь законной силы.

Вы можете и сдержать обещание, написать завещание, а потом его отозвать.

Удачи Вам и терпения.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.