Как правильно разрулить ситуацию с проживанием в муниципальной квартире, где присутствует конфликт с бывшей супругой?

• г. Москва

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира отв. квартиронаниматель мой отец. Проживаем в кваритре мой отец, я, моя бывшая жена и наш совершеннолетний сын. Я женат с 2004 г., моя жена получила паспорт РФ и гражданство в 2010 г, других родственников в РФ у неё нет, зарегистрироваться ей не где. В 2008 г. было вынесено заочное решение о её выселении из данной квартиры, подала бывшая жена, мы там даже не жили, просто я приходил, хранил свои вещи. Б. жена меня не пускала, меняла замки, дралась, имеет судимость по статья 116 часть 1 УКРФ. У нас более 30 отказов в возбуждении уг. дел от участкового, она хулиганит и сейчас. Я вселялся по суду. По решению суда у нас поделены платёжки на всех, сложился порядок пользования комнатами (все они изолированы), но б. жена заходит, выбрасывает мои вещи, портит мебель т.д. На мои заявления в полицию опять отказы на тему, что квартира общая, все общее и нет оснований. Я ищу варианты размена принудительного (они с сыном не хотят ни меняться, ни приватизировать и жить мне не дают в квартире), но всё это ерунда, знают все юристы, НЕТ вариантов, да и судьи как враги опять на их стороне будут. Все эти годы мы с женой жили на съёмных квартирах, в данный момент у меня нет возможности снимать жильё и нам с женой негде жить. Моя жена не имеет права жить со мной (при муже она вообще БОМЖ, я не имею прав её зарегистрировать), а я без жены там тоже не могу жить.

ВОПРОС: Могу ли я вселить жену, без согласия других, отец мой согласен. Что в данной ситуации делать, почему моя жизнь должна зависеть от желаний моей б. жены (тем более что это вообще мой родительский дом). ЖК РФ нарушает мои конституционные и семейные права, я не могу воспользоваться правом на приватизацию (опять надо согласие б. жены). ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ уважаемые юристы, ведь долна быть уже какая то практика решения этой проблемы, размен по суду НЕ РЕАЛЬНО, только потраченое время и деньги. Я ведь плачу за данную квартиру и за съём должен платить, а я даже сдать не могу здесь (т.к. всё общее), что бы себе снять. Б.жена это понимает, ей живётся хорошо, а я страдаю. Ведь раньше делили лиц. счета, приватизировали свою долю и разъзжались, а сейчас моя жизнь превратилась в ад и всем до лампочки. Подскажите что делать? Я готов жаловаться туда где защищают права человека, возможно ли это? Спасибо всем кто откликнется.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид !

В данном случае вселение и регистрация в эту квартиру Вашей супргуи регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ. Вы содержание этой статьи знаете, как я понял из Вашей подробной информации.

Без письменного согласия всех зарегистрированных и проживающих в этой квартире граждан вселение и регистрация Вашей супруги в эту квартиру невозможна. Закон - есть закон.

Также приватизировать эту квартиру согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" возможно только с согласия всех граждан, имеющих право на приватизацию этого жилого помещения.

Как Вы знаете, бесплатная приватизация жилых помещений по вышеуказанному Закону продлена до 1 марта 2013 года.

В Вашей ситуации два реальных законных выхода:

1. Искать размен этой квартиры, для себя Вам можно найти вариант в виде хотя бы комнаты в коммунальной квартире, а всем остальным как минимум 2-х комнатную квартиру.

2. Убедить, уговорить ВСЕХ приватизировать эту квартиру..., бить при этом на то, что после 1 марта 2013 года это уже сделать будет невозможно.

Пообещайте бывшей жене и сыну, что Вы напишите ЗАВЕЩАНИЕ на свою долю собственности на сына и (или) бывшую жену... Можете даже дать им расписку, она не будет иметь законной силы.

Вы можете и сдержать обещание, написать завещание, а потом его отозвать.

Удачи Вам и терпения.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная 3-х комнатная квартира, зарегистрироавны мой отец отв. квартиронаниматель, я, моя бывшая жена и совершеннолетний сын. Комнаты изолированы. Получается в данной квартире проживает 3 семьи. У нас сложился порядок пользования так: бывшая жена и сын занимали одну комнату, отец вторую, а я с новой семьёй (с 2004 г.) третью. На лето отец уехал в деревню и бывшая жена и сын заняли и его комнату, теперь они закрывают их на замки, вещи отца выбросили (уже не в первый раз) на заявление пришёл очередной отказ в возбуждении уголовного дела. В нашей комнате отцу нет места даже на полу. Когда нас нет дома бывшая жена закрывает входную дверь из нутри и не впускает нас, каждый раз вызываем милицию что бы войти. Это длится уже более 5 лет. Мы подавали на принудительное вселение и не чинение препятствий в пользовании жил. помещением., меня вселили, но дальше так и продолжается. Участковый на наши заявления отвечает что это дело приставов, а они на участкового и предлагают сново подать иск на вселение, а толк какой? В мою комнату она постоянно выбивает дверь, портит и выбрасывает наше иммущество, и опять отказы в возбуждении уг. дела на основании того что квартира и иммущество не разделены. Мы даже не можем спокойно переодется, боимся что она ворвётся в любой момент. Ещё она дерётся, осуждена за это по статья 116 часть 1 УКРФ. Пытается таким образом нас выжить. На размен и приватизацию не соглашается. За ком. услуги и жильё не платит по решению суда оплатить солидарно отказалась платить 130000 руб. оплатили мы с отцом, что бы сняли ограничение на выезд и прохождение тех. осмотра, но опять долг в 50000 р. и они не платят. Варианты на принудительный размен найти не можем, жить в таком кошмаре сил больше нет.

Муниципальная 3-х комнатная квартира зарегистрировано 4 человека: мой отец в 1983 г. по ордеру отв. квартиронаниматель, я, моя бывшая жена к мужу в 1990 г., и наш уже совершеннолетний сын к отцу по рождению в 1991 г.. Комнаты изолированы, сложился порядок пользования отец занимал 1 комнату, б. жена и сын 2 комнату, я с 2004 г. с новой семьёй 3 комнату (брак официально зарегистрирован). Летом отец уехал в деревню, а бывшая жена и сын заняли его комнату, выкинули его вещи, закрыли комнаты на замки. Мы все ведём раздельное хоз-во. Б, жена и сын с 2001 г. не платят за квартиру, было 2 суда на 30000 руб. и на 80000 руб долг, обязали оплатить солидарно, они отказались. У отца с карточки сняли 60000 р. всю пенсию под ноль, остальное оплатил я. б. жена постоянно чинит драки, уже осуждена по ст, 116 ч. 1 УК РФ за нанесённые нам побои, более 20 отказов в возбуждении уг. дел. в отношении неё. Врывается в комнату которую занимаем мы в любое время и заявляет, что квартира общая куда хочет туда и ходит, жить спокойно не даёт,вызывает милицию после 23 часов и требует выгнать мою жену, т.к. по её мнению она не имеет права проживать со мной в этой квартире, и менты по пол ночи мотают нам нервы требуют, что бы моя жена покинула квартиру, не обращая внимание на мои возражения. Б. жена выживает нас таким образом, хочет завладеть всей квартирой, причём говорит об этом открыто. Приватизировать не хочет, размениваться тоже. Я хочу зарегистрировать свою супругу к себе, так как она совсем без регистрации, она была иностранка, в 2009 г. получила гражданство РФ и российский паспорт.

У нас муниципальная квартира, получена моим отцом в 1983 году по ордеру на меня, сестру (выписалась к мужу) и маму (умерла). Сейчас зарегистрированы я, мой отец, моя бывшая жена и мой сын. Б. жена и сын не хотят заключать договор соц. найма. Мой отец отв. квартиронаниматель хочет заключить договор соц. найма. В департаменте жил. политики у нас заявление не принимают, требуют присутствие всех. Как потребовать письменный отказ, чтобы обратиться в суд с требованием заключить отдельный договор. У нас по суду поделены платёжки, т.е. доказано что мы разные семьи ведущие раздельное хозяйство. Происходят бесконечные драки, б.жена и сын чинят препятствия в пользовании квартирой, приватизировать и размениваться не хотят. Варианты для принудительного размена не найти (ищем много лет). Я женат, но моя жена не имеет приаво проживать в данной квартире, почему имея жильё я внужден снимать квартиру. Как нам решить жилищный вопрос (принудительный размен фигня все это знают). В данный момент у нас нет возможности снимать квартиру, ютимся временно у родственников. ЧТО нам делать, ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Куда обращаться, ведь должен быть какой то выход. Комнаты у нас все изолированы, но мы даже замок не можем сделать, а они выкидывают наши вещи, а от полиции отказ в возбуждении уг. дел, так как квартира общая, ужас какой, мы с отцом без прав. Мы не можем воспользоваться своим конституционным правом на право выбора места жительства, мы не хотим с ними жить. А размен не НАЙТИ, агенства не работают с муниципалом. ПОМОГИТЕ, должна же быть уже какая то практика в решении этого вопроса, ведь таких как мы много. Спасибо за помощь.

У нас муниципальная 3-х комнатная квартира, постоянно зарегистрированы 4 человека. Комнаты изолированы, фактически проживает три самостоятельные семьи ведущие раздельное хозяйство. МОй отец в комнате 9,1 м 2; моя бывшая жена с совершеннолетним сыном в комнате 14,7 м 2 и я с женой и сыном в 22,6 м 2.Порядок пользования комнатами определился, каждая семья занимает отдельную комнату. Мы с большими препятствиями, пройдя несколько судебных решений по оплате солидарно долга за жку (бывшая жена не платит), добились определения долей в оплате жку и раздела платёжек по 1/ 4 доли на каждого. Можем ли мы добиться определения порядка пользования комнатами, чтобы иметь возможность закрывать свою комнату. Бывшая жена постоянно хулиганит, дерётся, портит и выбрасывает моё имущество, но дело не возбуждают заявляя, что в такой квартире всё общее, но у меня своя семья и мы имеем наше совместное иммущество и свои личные вещи и некоторые не дешёвые. Считается ли наша квартира коммунальной? Приватизировать квартиру б.жена не хочет, могу ли я воспользоваться своим правом приватизации. Спасибо если кто поможет профессиональным советом, спасибо.

Что делать. 3-х комнатная муниципальная квартира получал по ордеру в 1983 г.и прописан мой отец отв. квартиронаниматель, я, бывшая жена (зарегестрирована после заключения брака со мной) и уже с января 2009 г. совершеннолетний сын. В виду того что не достигнуто соглашение между бывшей женой об оплате за ком. услуги у нас задолженность более 110 000 руб. а до этого за 2004-2006 г. за 20 месяцев оплачивали мы с отцом, квитанции у нас. Был суд и вынесли решение, что бы оплатили в совокупности, но бывшая жена отказывается давать деньги, а речь идёт о выселении всех (уже прислали предупреждение, что если не оплатим до конца этого месяца, то передают в суд). В июне 2008 года бывшая жена съехала с квартиры, у неё даже заключен договор аренды другого помещения (о чём нам сообщил наш участковый и управдом тоже знает она и передала нам письмо от наймодателя, о том что в случае неуплаты будет выселение ВСЕХ) и на данный момент бывшая жена в квартире не проживает. Как нам быть я не хочу терять квартиру, но и платить за бывшую жену так же не хочу. Если мы с отцом заплатим этот долг, можем ли мы обратиться в суд о её выселении, а не просто взыскать с неё долг. Если будем взыскивать с неё через суд она должна вернуть сразу всю сумму или может по 10 рублей 10 лет возвращать? До съезда с квартиры бывшая жена хулиганила на протяжении 4 лет, дралась (была осуждена по статья 116 часть 1 УК РФ за нанесённые нам побои и у нас 20 отказов о возбуждении уг,дел в отношении неё).

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как решить этот вопрос, можем ли мы с отцом её выселить, на размен и приватизацию она не согласна, вариантов для принудительного размена нет и это не реально, а совместное проживание не возможно, она дерётся а дело не возбуждают, участковый это называет кастрюльные дела и неприязненные отношения. А нам хочется жить спокойно а не судиться постоянно, ведь она и дальше платить не будет.

Спасибо, с уважение Игорь.

Имеется муниципальная 3-х комн. Квартира получил по ордеру в 1983 мой отец, я отв. квартиронаниматель проживаю со своей женой с 2004 г в одной комнате, мой отец в своей комнате, бывшая жена (зарегестрирована в 1991 г. после моей женитьбы и сын 1991 г. р. тоже в отдельной комнате). Порядок пользования сложился с 2004 года, но жить нормально мы не можем бывшая жена хулиганит (в 2006 г была осуждена по ст.116 ч. УК РФ за нанесение побоев) за ком. услуги платить отказывается уже более 3-х лет, на прватизацию она не согласна, размениваться тоже не хочет. И без её согласия нельзя ничего сделать, как нам разъехаться, ведь должен же быть какой то выход, варианты для принудиительного размена не найти, лицевые счета не делят, жить вместе не возможно, сейчас в процессе делопроизводство в отношении бывшей жены опять пл ст, 116 ч.1 УК РФ и по статья 130 часть 1 УК РФ и за задолженность по ком. услугам уже поднимают вопрос о выселении всех в Капотню, мы готовы оплатить свою долю, но ведь она отказывается возвращать свою часть, мы с отцом уже погашали за 20 месяцев (2004-2005 г), свою жену я регистрирую в этой квартире она гражданка Украины, вот сейчас сдала документы на РВП, а бывшая жена подала иск о её выселении и суд вынес решение её выселить, но она в Украине уже выписана с 2206 г. по решению суда, т.к. не проживала там, а жила со мной здесь, а теперь для получения гражданства её надо регистрировать на 3 года, но как? Что же у нас за законы? Получается, что разбивают семью, я могу жить в своей квартире получется со своей бывшей женой, а настоящая моя жена будет жить по ту сторону двери? Люди добрые помогите, подскажите с чего начать и как по закону всё это урегулировать, мы уже бьёмся с этим 4 года, а выхода нет, но ведь так не может быть! Очень надеюсь на помощь. Спасибо.

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира, комнаты изолированы, отв. квартиронаниматель мой отец, зарегистрированы 4 человека, мы с отцом, моя бывшая жена и взрослый сын. Бывшая жена и сын не хотят меняться, приватизировать, создают условия невыносимые для проживания, хулиганят дерутся (от участкового 30 отказов в возб. Уг. дел), имеется решение о моём вселении и нечинении препятствий в проживании (а она систематически не пускает меня к плите, в туалет, есть видеозапись, выкидывает и портит моё иммущество, а на заявления отказы) У меня новая семья, но проживать моя жена не может со мной, есть решение суда о её выселении (бывшая жена подала и решение вступило в силу давно, хоть мы там и не жили), другого жилья моя жена не имеет, получила российское гражданство, родственников в россии нет. В данный момент я не могу снимать жильё и жить там с женой тоже не могу. Варианты для принудительного размена мы не можем найти, агенства с муниципальными квартирами не работают. Приватизация скоро заканчиваетя, а меня лишили такого права. Я считаю что мои конституционные и семейные прива нарушены, почему я должен вымаливать согласия у бывшей жены и зависеть от её желаний. Квартиру получил мой отец по ордеру в 1983 г. мы с ним хотели заключить дог. соц. найма, но без согласия б. жены и сына тоже не можем., а они даже и слушать не хотят. ЧТО в такой ситуации делать людям, подскажите. Моя жена бомж, а я не могу её на своей жил. площади зарегистрировать, она даже ночевать не может у меня остаться. Можно ли мне её зарегестрировать и отменить выселение? Почему я должен страдать, а бывшая жена жить припеваючи в двух комнатах, а отец в деревне, так как она дерётся, а он боится. У нас поделены платёжки на ком. услуги, можем ли мы согласно той площади, за которую мы платим деньги определить по суду порядок пользолвания жил. помещениями и закрепить за нами изолированную комнату., Ведь покоя нету, она врывается и днём и ночью и кричит что куда хочет туда и ходит, мы даже спокойно переодеться не можем. Судом установлено (когда делили платёжки по суду), что мы разные семьи, ведём раздельное хозяйство и по сути чужие люди, но не как не члены семьи, как пишется в ЖК РФ! КАК нам заключить дог. соц найма, если они не хотят? Почему умаляют наши с отцом права на право выбора места жительства, мы не хотим жить с бывшей женой, мои права на семью, почему я оплачивая ком услуги и жкх за себя в данной квартире должен снимать жильё, так по ЖКРФ моя жена не имеет право проживать со мной? УЖАС! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста. Мы с отцом хотим жить своей жизнью и считаем что учитывая все обстоятельства, мы имеем право на заключение отдельного договора соц найма, приватизацию и разъезд путём продажи своей доли. Подскажите как нам действовать ведь в этой ситуации миллионы людей и за 7 семь лет с момента измениения ЖКРФ должен быть найден выход, как поступить людям, чтобы жить согласно своим правам, а не по чужому сценарию. Б. жена появилась в квартире после моей женитьбы в 1990 г, а МОЙ отец ради этой квартиры для себя и меня отпахал 30 лет на стройке и у нас нет никаких прав, а только желание чужих нам людей. Помогите посоветуйте как поступить. За ранее спасибо, всем кто поможет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

кварт-щик в одной комнате, я и моя новая семья во второй комнате (жена временно зарегистрирована), бывшая жена и совершеннолетний сын в третьей комнате. Порядок пользования сложился давно, на каждой комнате закрывался замок. Я, моя семья и отец уезжали на некоторое время, вернувшись домой мы обнаружили, что дверь в нашей комнате открыта (выбит замок) в комнате беспорядок и пропали наши вещи (на 12700 руб,) В 2001 г. я развёлся с бывшей женой, в 2004 г. снова женился, с того момента у нас начались с бывшей женой неприязненные отношения, она против нашего проживания, не пускала меня, был суд по моему вселению и пристав вселял, она и раньше выкидывала наши с отцом вещи и угрожает что жить нам не даст, но теперь мы чужие люди, разные семьи, а пропавшие вещи это уже наше с женой иммущество. Мы вызвали милицию, следователь нас опросил составил заявление, приходили в квартиру криминалисты, но вели себя так как будто мы преступники, грубо с наездами, что квартира общая и бывшая жена куда хочет туда и ходит. Сейчас у нас в процессе дело об определении долей оплаты, бывшая жена была осуждена по статья 116 часть 1 УКРФ за избиение моей жены, размениваться и приватизировать кв-ру она не хочет, я ищу варианты для принудительного размена. На что мы можем рассчитывать по поводу пропажи наших вещей, пошёл уже месяц, а нас никто не вызывал не опрашивал, для нашей семьи это значительный ущерб и если она считает это пакостничеством, то мы рассматриваем это как грабёж. Могут ли возбудить уг.дело? Куда нам обращаться? Спасибо.

квартиронаниматель, но с 2006 г проживает в деревне и делает там регистрацию, и я прописан, но последние 5 лет не проживал, не пускала бывшая жена, 03.08.2007 г. по решению суда я был вселён приставом, но опять она не пускает и не давёт там проживать, я проживал всё это время, то у одних, то у других своих родственников, которые могут это подтвердить. Как нам обратиться в суд по поводу задолженности, бывшая жена платить отказываетя, а нам уже пришло из ЕИРЦ предупрежение по поводу выселения в капотню в общежитие по 6 кв.м.Я не хочу платить за неё , за себя готов и не хочу лишиться квартиры, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение