Как лишить отца ребенка родительских прав из-за неуплаты алиментов и его преступной деятельности?

• г. Иркутск

С отцом ребенка мы не проживаем уже 2,5 года, за этот промежуток времени он ни разу не выплачивал алименты, какой должна быть сумма долга, чтоб его лишили родительских прав? Сейчас он находится в местах лишения свободы и не первый раз, но в судебном порядке его не лишают, как можно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Только за неуплату алиментов лишить родительских прав биологического отца ребенка НЕЛЬЗЯ.

В Вашем случае нельзя говорить и об уклонении от участия в воспитании ребенка, так как эта возможность у отца отсутствует по обстоятельствам, изложенным в вопросе.

Вы бы выяснили у него, если отец не против лишения его родительских прав (поверьте, не такой уж редкий случай), тогда Вы сможете это сделать.

Но дальше уже вопрос очной консультации. Такая категория дел - из разряда неоднозначных.

Всего доброго,

С уважением,