Как можно доказать что у них с бабушкой была раньше одна фамилия?

• г. Энгельс

Я (внучка) - наследница по праву представления после смерти моей мамы. Фамилии у меня, бабушки и мамы разные. На этом основании нотариус отказал в оформлении наследства, отправила в суд. факт родства установить сложно, потому что мы в 1993 году приехали из таджикистана, а свидетельство о браке моей мамы там в загсе, видимо, потеряли! Ответы на запросы не приходят годами. Как можно доказать что у них с бабушкой была раньше одна фамилия? Мама умерла в возрасте 50 лет (пенсию не оформляла).

Ответы на вопрос (1):

вы можете привести в суд свидетелей которые дадут показания о девичей фамилии мамы, так же можете представить в суд трудовую книжку(если ваша мама начала трудовую деятельность до брака) на титульном листе обязана стоять отметка о смене фамилии.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Как можно подтвердить родство моей мамы с ее мамой, т.е.моей бабушкой если в свидетельстве о рождения моей мамы стоит фамилия еее мамы одна, а умерла она под другой фамилией. После того как она родила мою маму она вышла замуж и сменила фамилию. Свидетельства о браке бабушке у нас нет. и мама незнает где она (бабушка) выходила замуж. Как быть? Нам нужно оформить земельный пай бабушкин. Можно как то это сделать?

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

Обязательно ли устанавливать факт родства в суде, для предоставления нотариусу на право получения наследства бабушки по праву представления, если у нас была допущена ошибка в фамилии отца (который уже умер), если ЗАГС по нашему запросу прислал его (отца) свидетельство о рождении с правильной фамилией и сотрудники ЗАГСА предложили изменить фамилию на правильную?

Вопрос касательно порядка признания наследником (для получения компенсации по вкладам 1991 года). У моей прабабушки были вклады, после ее смерти свидетельство о праве на наследство не оформляли. У деда (сын прабабушки) фамилия Игнатьев, в свидетельстве о рождении написана фамилия матери Игнатьева. При жизни после развода прабабушка сменила фамилию Игнатьева на девичью Агафонова. Какие нам необходимо предоставить документы, подтверждающие родство умершей Агафоновой и наследника Игнатьева для оформления свидетельства о праве на наследство. Можем мы сами сделать запрос в архив ЗАГСа и с ответом прийти к нотариусу или необходимо, чтобы нотариус сам отправлял такой запрос?

В феврале 2012 года умерла бабушка (по маме). У бабушки было три дочери, мама умерла в 1982 году и вторая дочь умерла через несколько лет. Как ступить в права на наследство у бабушки остался дом, из документов у меня только есть свидетельство о смерти мамы, нет никаких документов подтверждающее родство с бабушкой, после смерти мамы я была удочерена.

Моей маме неправильно написали одну букву в фамилии в паспорте (-шова,-шева). Сейчас она умерла и у меня возникли сложности при оформлении наследства. В ЗАГСе подняли св-во о браке с отцом, где и обнаружилась эта ошибка. Все документы на квартиру оформлены на фамилию мамы по паспорту. Как доказать родство с ней или доказать, что фамилия ее неправильно написана. Придется ли переделывать все док-ты на кв-ру во втором случае? Нотариус отказался принять мое заявление на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

19 февраля сего года умерла мама. После нее осталась однокомнатная квартира. Папа жив, но родители в разводе с 1991 года. Свидетельство о разводе у меня на руках.

После похорон мной было открыто наследственное дело. Нотариус определила мне необходимый перечень документов для вступления в наследство.

Родство подтверждаем по свидетельству о рождении, но есть проблема. В свидетельстве фамилия мамы указана такая же как у папы, но она на самом деле фамилию при регистрации брака не меняла.

На бирке из роддома, которая имеется у меня, фамилия мамы указана правильно, в свидетельстве о разводе тоже.

Вопросы: каков порядок действий, чтобы получить документы, подтверждающие родство при условии наличия у меня на руках оригинала моего свидетельства о рождении, свидетельства о разводе родителей, бирки из роддома с указанием на ней правильной фамилии мамы?

Как можно проверить правильность записи в книге регистрации ЗАГСа, если предположить, что работник ЗАГСа в самой книге правильно записал фамилию моей мамы, а в моем свидетельстве автоматически указал папину фамилию?

Как мне доказать родство между моей мамой и ее мамой (моей бабушкой). Бабушка умерла, моя мама вступает в наследство (я являюсь официальным опекуном мамы). При подаче документов выясняется, что в свидетельстве о рождении моей мамы, у ее мамы вписана девичья фамилия. При том что бабушка вышла замуж за дедушку в 1946 году и поменяла фамилию, есть выписка из архива. Думали ошибка, но нет ЗАГС выдал справку в которой стоит девичья фамилия бабушки, а не замужняя в свидетельстве о рождении. В ЗАГСЕ сказали что бабушка просто не поменяла паспорт, на момент рождения дочери. Какие доказательства надо для для подтверждения, что бабушка это мама моей мамы?. При том, что все родственники умерли, кроме нас с моей мамой.

Суть такова: мне нужно отказаться от наследство умершей матери, но и там требуется доказать факт родства. У нас разные фамилии, у нее фамилия от второго брака, у меня - моего отца. Нужно получить свидетельство о втором браке в ЗАГСе, приложив доказательства родства, но в свидетельстве о рождении (моем) у моей матери фамилия моего отца, т.е. по сути я никак не могу доказать это. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение