Какие документы вправе требовать работники ГИБДД при возврате Водительского удостоверения в связи с окончанием срока лишения

• г. Ревда

Какие документы вправе требовать работники ГИБДД при возврате Водительского удостоверения в связи с окончанием срока лишения, и вправе ли они требовать постановление суда с отметкой о вступлении его в законную силу если оно было выслано судом вместе с ВО в ГИБДД по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки. Возмите с собой также паспорт и постановление суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Удачи на дорогах,

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа лишили прав на 1,5 года за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения 13 декабря 2008 г.. На суде присутствовал лично. С Постановлением согласился. Жалобу не подавал. Постановление на руки не выдали. По почте он его не получал. Когда начал подходить срок истечения, поехал в судебный участок получить копию Постановленя. Ему сказали, что Постановление вступает в силу по КоАП с момента его получения. Они отправили его по почте и оно венрнулось назад. Отправили вторично и оно опять вернулось. И с момента вторичного возврата они считают вступление его в законную силу. На копии постановления поставили штамп - вступило в силу 28.02.2009 г. В ГИБДД для получения прав требуют копию Постановления с отметкой о вступлении в силу. Таким образом срок увеличился на два месяца. Ответьте, пожалуйста, на каком законном основании определили дату вступления Пстанговления в законную силу 28.02.2009 г. и вправе ли ГИБДД требовать копию с отметкой, если суд обязан в течение 3 дней направить в ГИБДД Постановление. С уважением, Марина.

Постановление о лишении прав управления ТС на 18 месяцев вступило в законную силу в апреле 2013 года. О том, что постановление вынесено, меня никто не извещал, суд проводился в мое отсутствие. Копию постановления по почте также не получала. Узнала о том, что постановление вынесено, только сейчас, на сайте ГИБДД, куда заходила для получения информации о замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия в июне 2015 года. При подаче документов на замену водительского удостоверения меня лишат права управления ТС? Или срок лишения исчисляется с момента вступления постановления о лишении в законную силу?

Лишили прав на 1,5 года, оплатил штраф сразу же и сдал водительское удостоверение в гибдд по месту лишения.

Сам живу в Москве. Подошёл срок окончания наказания, сделал мед. справку, экзамен и т. д. НО потерял копию постановления суда (на котором ставили отметку в гибдд, что права слал и число когда это было).

Какие могут возникнуть трудности при возврате водительского удостоверения, срок почти подошёл, долгов нет, мед. справка есть.

Готов ехать по месту лишения, сдавать там экзамен, проблема лишь в том что был утерян оригинал постановления суда о лишении, с отметкой ГИБДД о сдаче ВУ.

: с вступления в силу постановления суда или с момента изъятия водительского удостоверения сотрудниками ГИБДД? И не возникнет ли проблем с получением прав по истечении срока, если временное удостоверение не было сдано (на суде не присутствовал, в постановлении об этом ничего не сказано)?

Если само водительское удостоверение сотрудники гибдд забрали 19.02.2012, взамен дали временное разрешение, которое сдано после вступления в законную силу постановления о лишении вод. удостоверения на 1,5 года (23.04.2012), то по новому закону КоАП РФ, срок лишения должно начаться с момента изъятия водительского удостоверения. Соответственно срок лишения должен начакться с 19.02.2012 или я не прав?

У меня такой вопрос: 20.082013 г решением суда я был лишен водительского удостоверения на срок 1 год 6 месяцев. Данное решение не оспаривал. 03.03.2015 г обратился в местное отделение ГИБДД по вопросу возврата водительского удостоверения в связи с окончанием срока лишения. Мне было отказано в возврате и предложено пересдача с ссылкой на Постановление Правительства РФ № 1191 от 14.11.2014 г.. Должен ли я пересдавать теоретический экзамен по ПДД? Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

т.к. работники дпс говорят, если временное удостоверение не сдано, то срок лишения начинается со дня сдачи временного водительского удостоверения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения.

При составлении протокола в протоколе написали что водительское удостоверение не имел, прошел суд, постановление суда на руках лишение прав сроком на 1,6. с чего будет исчисление срока? С постановления суда который вступил в законную силу или с даты сдачи водительского удостоверения.

10 апреля 2010 года был задержан сотрудниками ГИБДД за управление принадлежащим мне автомобилем в состоянии опьянения. Оправдываться не буду, был грех - поехал на работу в похмельном состоянии. 20 мая 2010 года мировой судья вынес постановление о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде лишения меня права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, которое 06 июля 2010 года вступило в законную силу. На период разбирательства водительское удостоверение изъято у меня не было, временное разрешение не выдавалось. После вступления в законную силу постановления мирового судьи водительское удостоверение мной сдано не было, о необходимости сдачи водительского удостоверения меня никто не извещал. Насколько я понимаю, сдавать водительское удостоверение в трехдневный срок после вступления постановления в законную силу обязали водителей в редакции КоАП РФ, вступившей в силу с 18 июля 2010 года, т.е. после той даты, когда вынесено постановление в моем отношении. Могу ли я сослаться на то, что не сдал водительское удостоверение, поскольку никто, в том числе и КоАП, не настаивал на этом в момент вступления постановления в законную силу, и требовать возврата мне права управления транспортными средствами в связи с истечением срока лишения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение