Во второй комнате зарегистрирован один мужчина, сам не проживает, а комнату сдает.

• г. Санкт-Петербург

Я купила комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире в ипотеку год назад, вторая комната муниципальная, подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы выкупить у города вторую комнату? Во второй комнате зарегистрирован один мужчина, сам не проживает, а комнату сдает. Он стоит на очереди на улучшение жилищных условий, у него предоставлены какие-то справки по состоянию здоровья он не имеет права проживать в коммунальной квартире. Тут у меня возникает второй вопрос, если он вернется жить в свою комнату, соответственно я могу заразиться от него, что я могу предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делайте. Пока он не получит что-либо ничего у Вас не получится

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: я прописана вместе с мамой (пенсионером) в одной из комнат в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната 16,4 м. площадью. Наша комната приватизирована. Полтора года назад собственник второй комнаты умер (комната также приватизирована). Наследников нет. Мы в очереди на улучшение условий не стояли. Подскажите, можем ли мы претендовать на вторую комнату позакону? Если да, то что нужно сделать? С уважением, Наталья.

Такая ситуация, в коммунальной квартире освободилась комната, одному соседу расширение жилья не требовалось, второму требовалось. Второй сосед сдавал свою комнату, поэтому не был уведомлен об освобождении другой комнаты, а тот сосед, которому не нужно было расширение жилья, каким то образом подсуетился и оформил себе вторую комнату, хотя метража ему и так хватало! Собственно вопрос, как он мог это сделать и как можно оспорить его сделку (договор соц найма на вторую комнату) и выселить от туда в связи с тем что, другой сосед нуждается в улучшении жилищных условий и стал проживать в комнате сам (комната приватизирована) есть ли какие то шансы докопаться до неправомерности пользования комнатой соседом неприватизированной комнаты?

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

У меня комната в коммунальной 3-х комнатной квартире, собственник-дочь 11 лет, прописаны я и дочь. Комната 15,4 метра. Две другие соседние комнаты неприватизированные. Сейчас соседей одной из комнат по решению суда хотят выселить в связи с долгом по кварплате (они пьют и не появлялись в квартире 3 месяца). На улучшение жилищных условий я не вставала. Возможно ли мне рассчитывать на улучшение жилижных условий за счет этой комнаты и что мне для этого нужно сделать? Или может быть как нибудь выкупить комнату за небольшую плату? Во второй комнате прописаны две женщины. Что в этой ситуации можно предпринять? Завтра суд по выселению. Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Я и сын права на улучшение жилищных условий не имеем и на очереди не стоим. Вторая комната куплена в декабре 2015, поэтому ухудшить условия, чтобы попасть в очередь мы уже не можем. Соседка стоит на очереди уже 15 лет. Планирую выкупить ее комнату, для того чтобы понять сколько предлагать денег, возникает вопрос: можно ли поставить квартиру на расселение коммуналок при том, что только один собственник стоит на очереди? И получит ли она субсидию, если после продажи не купит отдельное жилье, а просто заберет деньги или купит снова комнату в коммунальной квартире.

Живу в приватизированной комнате в коммунальной 2-х комнатной квартире. Вторая комната приватизирована соседями. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий, т.к. помимо меня в комнате зарегистрированы бывший муж и сын (они отказались от приватизации). Есть ли смысл расприватизировать комнату? Что могут предложить городские власти если моя комната будет в социальном найме?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение