На сколько в россии дают временную прописку?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (9):

Александр, максимум на 5 лет. А так от месяца и т.д., до 5 лет.

С Уважением,

Уважаемый Александр !

В России "прописка" в жилых помещениях отменена уже более 15 лет тому назад.

Согласно Закона № 5242-1 от 26 июня 1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Порядок и условия регистрации в жилых помещениях для граждан РФ по месту их пребывания и по месту их жительства регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

Согласно п.9. указанных Правил установлено, что:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Согласно п.10 этих Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом срок регистрации по месту пребывания зависит от того лица или лиц, которые предоставляют жилое помещение для временного пользования и для регистрации в нем по месту пребывания.

Удачи Вам.

Нельзя до оформления наследства.

конкретизируйте вопрос , ЧТО ЕЩЕ?

Кто должен снять собственник или кто регистрировался?

Временная регистрация.

Никто, срок вышел, регистрация закончилась.

Здравствуйте, Марина! По истечению срока временная регистрация прекращается автоматически, при необходимости собственник может обратиться в суд для снятия с регистрационного учета до истечения срока временной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день! В чем Ваш вопрос? Вам нужно более детально описать свою ситуацию, чтобы можно было Вам конкретно ответить по Вашей проблеме.

Вопрос задайте корректно, два слова - это крайне недостаточно. Не лекцию же читать на тему временной регистрации. Опишите ситуацию подробно и вопрос задать не забудьте.

Здравствуйте.

О какой именно регистрации идет речь?