На сколько в россии дают временную прописку?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (9):

Александр, максимум на 5 лет. А так от месяца и т.д., до 5 лет.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

В России "прописка" в жилых помещениях отменена уже более 15 лет тому назад.

Согласно Закона № 5242-1 от 26 июня 1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Порядок и условия регистрации в жилых помещениях для граждан РФ по месту их пребывания и по месту их жительства регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

Согласно п.9. указанных Правил установлено, что:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Согласно п.10 этих Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом срок регистрации по месту пребывания зависит от того лица или лиц, которые предоставляют жилое помещение для временного пользования и для регистрации в нем по месту пребывания.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя до оформления наследства.

Спросить
Пожаловаться

конкретизируйте вопрос , ЧТО ЕЩЕ?

Спросить
Пожаловаться

Кто должен снять собственник или кто регистрировался?

Временная регистрация.

Никто, срок вышел, регистрация закончилась.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! По истечению срока временная регистрация прекращается автоматически, при необходимости собственник может обратиться в суд для снятия с регистрационного учета до истечения срока временной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В чем Ваш вопрос? Вам нужно более детально описать свою ситуацию, чтобы можно было Вам конкретно ответить по Вашей проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос задайте корректно, два слова - это крайне недостаточно. Не лекцию же читать на тему временной регистрации. Опишите ситуацию подробно и вопрос задать не забудьте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

О какой именно регистрации идет речь?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня есть временная регистрация в одном городе (но нет постоянной регистрации), если я сделаю постоянную регистрацию в другом городе, анулируется ли у меня временная регистрация?

Постоянной регистрации (прописки) нет, а временная регистрация заканчиваеться. Сколько времени даеться чтобы сделать временную регистрацию?

На данный момент у меня нет постоянной регистрации, но есть временная регистрация, она заканчивается в сентябре этого года. Я хочу сделать постоянную регистрацию там где я проживаю. Вопрос: При оформлении документов на постоянную регистрацию, аннулируется ли временная регистрация автоматически?!

Где будет прописан ребенок? Может быть у ребенка временная регистрация.

У отца временная регистрация по общежитию. Постоянной регистрации не имеет

У матери постоянная регистрация в Калужской области. Где будет прописан ребенок. И можно ребенку сделать временную регистрацию?

Имею временную регистрацию в Пензе. Хочу трудоустроиться в Москве. Будет ли прекращена моя временная регистрация в Пензе при получении такой же временной регистрации в Москве? Какая регистрация ЖЕЛАТЕЛЬНА в Москве для трудоустройства - временная или постоянная?

Андрей.

Временная регистрация закончилась сегодня. Постоянной регистрации нет. Сколько у меня есть времени чтоб сделать временную регистрацию заново? Предусмотрен ли штраф?

Я гражданка Армении у меня временная регестрация на 3 месяца, срок временной регистрации истекает как можно продлить регистрацию на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постоянной регистрации нет. Временная регистрация закончилась 15 июля 2014 года. Что мне грозит, если заново подавать документы на временную регистрацию?

Временная регистрация заканчивается 20 сентября 2009 года. Могу ли я до окончания первого срока регистрации продлить регистрацию на более длительный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение