Как защититься от коллекторов и вернуть долг, взятый на себя для сына?

• г. Санкт-Петербург

Кредит два года назад взяла на себя для сына, он платил в срок, затем платежи прекратились и выполнять свои обязательства перед банком он не хочет, мотивируя тем, что сумму выплатил, а проценты завышенные. Доказать что-либо сыну не могу, но кредит на меня, задёргали коллекторы, звонят, шлют смс. пугают. Что предприянять мне? Предложила подать исковое заявление в суд, чтобы по решению суда выплачивать долг, т.к. знаю, что будут снижены штрафные сакнции. Ещё узнала, что коллекторы за выбивание долга получают 30-40% от банка.

Ответы на вопрос (2):

Тамара, добрый день!

Судя по заданному вопросу, срок исковой давности НЕ истек.

Вы правильно выбрали позицию. Стойте на своем - все разговоры только через суд.

И никого не бойтесь, хотя это и неприятно.

Всего доброго,

С уважением,

Тамара, здравствуйте. Наивно полагать, что банк Вас оставит в покое и не заберет свое. Действуйте в рамках закона, изучите кредитный договор, пересчитайте, что должно быть выплачено и что действительно выплачено, приготовьтесь к защите в суде. Если наезжают, нарушая закон - официально обращайтесь в соответствующие органы, чтобы затем использовать это в суде. Удачи!