Как защититься от коллекторов и вернуть долг, взятый на себя для сына?

• г. Санкт-Петербург

Кредит два года назад взяла на себя для сына, он платил в срок, затем платежи прекратились и выполнять свои обязательства перед банком он не хочет, мотивируя тем, что сумму выплатил, а проценты завышенные. Доказать что-либо сыну не могу, но кредит на меня, задёргали коллекторы, звонят, шлют смс. пугают. Что предприянять мне? Предложила подать исковое заявление в суд, чтобы по решению суда выплачивать долг, т.к. знаю, что будут снижены штрафные сакнции. Ещё узнала, что коллекторы за выбивание долга получают 30-40% от банка.

Ответы на вопрос (2):

Тамара, добрый день!

Судя по заданному вопросу, срок исковой давности НЕ истек.

Вы правильно выбрали позицию. Стойте на своем - все разговоры только через суд.

И никого не бойтесь, хотя это и неприятно.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Тамара, здравствуйте. Наивно полагать, что банк Вас оставит в покое и не заберет свое. Действуйте в рамках закона, изучите кредитный договор, пересчитайте, что должно быть выплачено и что действительно выплачено, приготовьтесь к защите в суде. Если наезжают, нарушая закон - официально обращайтесь в соответствующие органы, чтобы затем использовать это в суде. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году взял товар в кредит Хоум кредит банка. Платил согласно договору, затем погасил всю сумму. Справку о закрытии кредита в банке не взял. Спустя примерно два года начали беспокоить коллекторы: у вас долг перед банком. Я платить не стал. Затем пришел судебный приказ из суда Уфы. Я направил в суд письменное несогласие с приказом, который впоследствии был отменен. Прошло еще примерно два года, и опять мне звонят коллекторы из Восток-финанс и требуют погасить долг. Только теперь, говорят они, сумма долга стала больше. Что делать?

Мой сын 24.03.201 взял кредит, платил 9 месяцев, пока не перестали выплачивать зарплату на работе. Стандартная, видимо, ситуация. Не платит 5 месяцев, узнала я (мама) об этом недели 2-3 назад, пошла сама в этот банк и предложила выплачивать кредит постепенно за сына, запугали так, что сама сделала заявку на некоторую сумму, чтобы погасить часть кредита. Потом сообразила, что это не спасет и предложила выплачивать небольшими суммами, что банк не устраивает. Теперь сотрудники или коллекторы банка звонят домой, на работу (как узнали телефон не знаю), угрожают мне и младшему сыну, я объясняю, что всего лишь хотела помочь сыну, так теперь требуют все-таки взять кредит и оплатить часть долга и до июня нас трогат не будут, а потом разрешат платить частями. Что нам делать? Сомневаюсь, что в банке такие добрые сотрудники, что потом распределят остатки долга, скорее всего снова загонят в кредит очередной.

В 2005 г. муж взял автокредит, под бешеные проценты. Первый год платили регулярно, далее платежи задерживались. К апрелю 2008 г. срок договора истекает, мы оплатили около 75% от общей суммы по кредиту... Банком высылается требование по оплате оставшегося основного долга, процентам и штрафные санкции. Получается достаточно крупная сумма, основной долг плюс штрафные сенкции, которые в два раза больше основного долга.. Есть ли возможность не полностью выплачивать штрафы?

Мой сын одно время не вносил платежи по кредиту, ему начислили пени, около 40000 р. Затем по договорённости с банком сын начал ежемесячно выплачивать суммы, гораздо превышающие ежемесячный платеж, чтобы встать в график платежей. Несмотря на это, банк, не предупредив его, через полгода подал в суд взыскать задолженность. О суде мы узнали только через 4 месяца после суда от пристава. Всё это время регулярно платили деньги банку. Сейчас долг по суду полностью погашен. Вопрос: считается ли договор с банком расторгнутым после суда? Будут ли с сына в банке требовать ещё уплаты пени.

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо.

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка 01.12.2016 года и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо.

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка 01.12.2016 года и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит под залог своей квартиры, так как не смог выплачивать по кредиту банк подал в суд, суд удовлетворил исковые требование банка в полностью сума основного долга+проценты+ ,штрафы, по решению суда сума долга составляла 4.500.000 руб, квартиру оценили 7.500.000. руб. приставы выставили на торги и целый год тянули, торги не состоялись, квартира перешла банку, теперь банк подал исковое заявления и продолжает взыскать с меня после решения суда проценты, штрафы и пения по кредиту, ссылаясь на то что договор не расторгнут и продолжает действоватЬ, состоялся суд который полностью удовлетворил исковые требования банку, квартиру забрали и повесили долг ещё на 3.000.000. руб.скажите как может действовать договор после решения суда,

Взял кредит в банке, в 2013 году был последний платеж, банк продал долг третьему лицу, они подали в суд, решение суда вернуть долг, написал возражение в суд (секретарь посоветовала (не согласен с суммой долга), а срок исковой давности предложила озвучить на суде). Вопрос. Как вести себя в судебном процессе, что говорить?

Вопрос следующий:

Мой сын около года назад взял несколько кредитов, но по состоянию здоровья потерял работу и до сегодняшнего момента не имел возможности выплачивать долги.

Банки звонят, насчитывают проценты и штрафы.

С одним банком сын смог договориться об определенной сумме долга и фиксированной выплате.

Другие банки пока как-то расплывчато обещают остановить начисление процентов и штрафов.

Вопрос в следующем: сыну ждать суды и окончательного решения о сумме оплаты?

Сын сомневается, что если начать платить банкам хоть какую-то сумму, что долг начнёт уменьшаться и прекратят расти проценты. Не хочется платить в бесконечный омут.

Как правильно поступить?

Сейчас сын оформляется на официальную работу. Готов начать выплачивать.

Но как сделать правильно, чтоб не платить до конца жизни?

Надеется на решение суда потому, что хотя бы понятнейших станет долг и не будет больше никаких дополнительных начислений. Это правильное решение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение