Скажите, пожалуйста, в случае развода с ней, имеет он право на эту машину или нет?

• г. Пермь

Мой бывший муж ушел от меня в феврале 2005 г. к молодой женщине. В мае 2005 г. (будучи со мной в браке) он взял ссуду и приобрёл автомобиль, который по соображениям (не делить со мной потом) оформил на свою сожительницу, которая в то время находилась в декретном отпуске и не работала. В августе 2012 г. мы развелись. Я не претендовала на раздел имущества (просто, не смогла бы выдержать судебные тяжбы) и он взял всё, что захотел (в том числе и дом, который мы купили совместно с ним для сына). Про суд я не знала (правда, потом узнала и пришла за решением). Но это отдельная история. Муж хорошо зарабатывал, выплачивал ссуду, а она работала техничкой на малой зарплате. Теперь она его выгнала. А машину хочет оставить себе. Она ни копейки своих денег не вложила в неё. Как человека, отца моих детей и деда внуков его жаль. Теперь болен и никому не нужен. Скажите, пожалуйста, в случае развода с ней, имеет он право на эту машину или нет? А ещё он (будучи в браке со мной, но живя с ней) одновременно с машиной приобрёл гараж (оформил на себя). На гараж. Она,вероятно, прав не имеет.

Ответы на вопрос (1):

На гараж, действительно она прав не имеет, имеет Ваш бывший муж и Вы - в равных долях. В отношении а/м - он может только в судебном порядке попытаться взыскать с нее часть денежных средств, потраченных на покупку машины, однако дело это сложное и все зависит от документов, которые есть.