Скажите, пожалуйста, в случае развода с ней, имеет он право на эту машину или нет?

• г. Пермь

Мой бывший муж ушел от меня в феврале 2005 г. к молодой женщине. В мае 2005 г. (будучи со мной в браке) он взял ссуду и приобрёл автомобиль, который по соображениям (не делить со мной потом) оформил на свою сожительницу, которая в то время находилась в декретном отпуске и не работала. В августе 2012 г. мы развелись. Я не претендовала на раздел имущества (просто, не смогла бы выдержать судебные тяжбы) и он взял всё, что захотел (в том числе и дом, который мы купили совместно с ним для сына). Про суд я не знала (правда, потом узнала и пришла за решением). Но это отдельная история. Муж хорошо зарабатывал, выплачивал ссуду, а она работала техничкой на малой зарплате. Теперь она его выгнала. А машину хочет оставить себе. Она ни копейки своих денег не вложила в неё. Как человека, отца моих детей и деда внуков его жаль. Теперь болен и никому не нужен. Скажите, пожалуйста, в случае развода с ней, имеет он право на эту машину или нет? А ещё он (будучи в браке со мной, но живя с ней) одновременно с машиной приобрёл гараж (оформил на себя). На гараж. Она,вероятно, прав не имеет.

Ответы на вопрос (1):

На гараж, действительно она прав не имеет, имеет Ваш бывший муж и Вы - в равных долях. В отношении а/м - он может только в судебном порядке попытаться взыскать с нее часть денежных средств, потраченных на покупку машины, однако дело это сложное и все зависит от документов, которые есть.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Была замужем. Взяли с мужем ссуду в Сбербанке и приобрели автомобиль. Который муж оформил на себя, главным поручителем являюсь я. развелись. Бывший муж машину забрал себе. Два года бывший муж платит ссуду вовремя. Вопрос такой. Какие права на эту машину имею я,будучи в разводе? Могу ли я подать на раздел этой машины после двух лет после развода и как правильно поступить, чтобы муж в ответ не подал на меня на разделение взятой ссуды. И имеет ли он вообще право так сделать? Подскажите. Пожалуйста. Спасибо.

Развелись. Мирно муж не хочет делить имущество, делит только в свою пользу. В браке купили машину, ссуда оформлена на меня, деньги по ссуде он мне не дает. Говорит подавай в суд. Могу ли я подать в суд на раздел имущества машины и ссуды, не подавая на раздел другого имущества?

До брака у меня была 2 комнатная квартира и машина. С 2007 года начал жить в гражданском браке с женщиной с ребенком. На ребенка моя гражданская жена не имела никаких пособий. В 2008 г. продал машину. В это время родилась дочь в июне. В июле купил новую машину, в августе купил 1 комнатную квартиру на свое имя за свои сбережения. В 2010 зарегистрировал брак В 2012 году осенью продал 1 комнатную квартиру и на вырученные деньги добавив дополнительно ещё свои деньги, купили 3 комнатную квартиру. При этом все эти годы жена работала непродолжительное время зарабатывала 5 тыс. руб в месяц. Из них 3 года находилась в декретном отпуске а с ноября 2012 года не работала нигде. Вопрос на что может претендовать моя жена при разводе если будем делить имущество? Я могу финансовыми документами доказать, что все имущество куплено на мои деньги?

Бывший муж подал иск в суд на раздел имущества (квартира, купленная мной за два года до брака в ипотеку, полсуммы закрыла уже в браке, но исключительно из своих средств и авто, которое я купила на свои средства, но будучи в браке). Сказал, что хочет меня наказать! Как быть? Не хочу отдавать то, во что он не вложил ни копейки, я зарабатывала в разы больше, чем он. Есть совместный сын, живёт со мной, бывший муж платит алименты.

Мой бывший муж является моим должником по решению суда о разделе совместно нажитого имущества, в нашем случае раздел был только по кредиту, взятому в совместном браке. Долг взыскивать не с чего, он не работает, и имущества на нем никакого нет. До развода в его собственности находился автомобиль, который он переоформил на своего отца после подачи мной заявления на развод, в договоре купли-продажи стоимость автомобиля занижена (100 тыс. р.). О моем праве разделить кредит он знал. Автомобилем продолжает пользоваться. Каковы мои шансы признать сделку между ним и его отцом недействительной?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Мы с бывшим мужем с 2009 года по март 2016 года состояли в браке. За это время приобрели жилой дом в 2012 г году, а документы на мужа оформили в сентябре 2015 г. После развода на раздел имущества не подавали. Недавно мне пришла повестка в суд, в результате чего я узнала, что муж сделал дарственную в 2017 г на свою маму, а его мама продала дом в ипотеку ЯНЕ. Теперь Яна подала чтоб меня выписали из домовой-в суд, сама она уже оказывается уже прописана с двумя малолетними детьми. Яна это теперь сожительница моего мужа к которой он ушёл, а один из детей её, моего мужа. Я не пойму как мой муж смог так все провернуть, оригинал документов на дом у меня дома. Где моя половина дома теперь (

Зарегистрировали брак в 2002 году, у меня уже есть сын от первого брака, муж не стал его усыновлять (сейчас ребенку 13 лет). В 2007 г. мои родители купили нам 1-ю квартиру, но оформили ее на нас в общую совместную собственность. Муж все это время нигде не работал, его всегда выгоняли. Естьли какой нибудь способ при разводе и разделе оставить эту квартиру за мной, ведь он в нее ни копейки не вложил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын со снохой, будучи в браке, прекратили совместное проживание в августе 2011 г. Сын снял квартиру. До октября 2011 г сноха трижды приезжала с ребенком с ночевкой на съемную квартиру сына. Затем общение прекратилось. Сноха подала на алименты, развод и раздел имущества. Сыну досталось продолжать делать выплаты по ссуде, взятой при совместной жизни до конца января 2012 г. При разделе имущества, чтобы не компенсировать сыну 1/2 долю выплаченной ссуды, сноха в суде заявила, что они жили совместно до конца января 2012 г. Суд предложил сыну подтвердить совместное ведение хозяйства или его отсутствие. Что включает в себя ведение домашнего хозяйства?

За период с 1993 по 2001 год мы с супругой построили дом на участке, предоставленной моей супруге. В 2002 году после конфликта официально развелись, но практически сразу же помирились и продолжили жить вместе. К моменту развода оба сына были совершеннолетние. Дом к моменту развода оформлен не был. Жена его оформила в 2005 году. Раздела имущества у нас не было. В 2007 году мы купили второй дом на мое имя (то есть я купил, будучи в разводе) в котором и живем. Жена и младший сын были прописаны в доме жены. В конце 2010 года жена заложила свой дом по договору залога банку, который предоставил кредит ее подруге. Подруга в марте 2011 года перестала оплачивать кредит и банк через суд взыскал дом. Решение суда о взыскании было в августе 2011 года. Приставы дом выставили на торги, после несостоявшихся торгов дом передали банку, который его оформил на свое имя. Скоро будет суд о выселении моей жены из дома. Об истории с залогом дома я узнал только в сентябре прошлого года (примерно 15 сентября 2012 г.). МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ДОГОВОР ЗАЛОГА ДОМА ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО ПРИЧИНЕ НАРУШЕНИЯ МОИХ ПРАВ КАК СОБСТВЕННИКА СОВМЕСТНО НАЖИТОГО В БРАКЕ ИМУЩЕСТВА? ВЕДЬ ПРАКТИЧЕСКИ ДОМ СТРОИЛ Я ВО ВРЕМЯ БРАКА. И О НАРУШЕНИИ МОИХ ПРАВ Я УЗНАЛ ТОЛЬКО НЕДАВНО.

До брака у меня была 2 комнатная квартира и машина. С 2007 года начал жить в гражданском браке с женщиной с ребенком. На ребенка моя гражданская жена не имела никаких пособий. В 2008 г.продал машину. В это время родилась дочь в июне. В июле купил новую машину, в августе купил 1 комнатную квартиру на свое имя за свои сбережения. В 2010 зарегистрировал брак. В 2012 году осенью продал 1 комнатную квартиру и на вырученные деньги добавив дополнительно ещё свои деньги, купили 3 комнатную квартиру. При этом все эти годы жена работала непродолжительное время зарабатывала 5 тыс. руб в месяц. Из них 3 года находилась в декретном отпуске, а с ноября 2012 года не работала нигде. Вопрос на что может претендовать моя жена при разводе если будем делить имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение