Юридическая значимость подписей детей в журналах регистрации по технике безопасности на уроках физической культуры - возрастные ограничения и необходимость подписи проводившего инструктаж

• г. Москва

Требуют собирать подписи детей, начиная с 10 лет, в журналах регистрации по техники безопасности на уроках физической культуры. Я слышал, что подпись ребенка имеет юридический вес, только с 14 лет. Так ли это? Не достаточно ли подписи проводившего инструктаж?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Вообще то с 18 лет, в некоторых случаях с 16 или 14.

Добрый день Дмитрий! Не имеют право! Подпись по технике безопасности может дать за ребенка только его законный представитель, родитель или попечитель. Более того, на урок физкультуры могут быть допущены только те дети, родители которых предоставили мед. справки о возможности заниматься физкультурой. Подпись имеет юридическую силу, только по достижения возраста 18 лет. Всю ответственность (дисциплинарную. административную и уголовную) за безопасное проведение урока физ.культуры несет учитель физкультуры.