Юридическая значимость подписей детей в журналах регистрации по технике безопасности на уроках физической культуры - возрастные ограничения и необходимость подписи проводившего инструктаж

• г. Москва

Требуют собирать подписи детей, начиная с 10 лет, в журналах регистрации по техники безопасности на уроках физической культуры. Я слышал, что подпись ребенка имеет юридический вес, только с 14 лет. Так ли это? Не достаточно ли подписи проводившего инструктаж?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Вообще то с 18 лет, в некоторых случаях с 16 или 14.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Дмитрий! Не имеют право! Подпись по технике безопасности может дать за ребенка только его законный представитель, родитель или попечитель. Более того, на урок физкультуры могут быть допущены только те дети, родители которых предоставили мед. справки о возможности заниматься физкультурой. Подпись имеет юридическую силу, только по достижения возраста 18 лет. Всю ответственность (дисциплинарную. административную и уголовную) за безопасное проведение урока физ.культуры несет учитель физкультуры.

Спросить
Пожаловаться

С какого возраста подпись ребенка в журнале по технике безопасности имеет силу? Речь идет об инструктаже по технике безопасности в кабинете информатике, который я провожу дважды в год, как учитель. Инструктаж по технике безопасности и санитарным нормам обязательно проходит на первом занятии с записью в классный журнал как тема урока. Будет ли что-нибудь значить подпись ребенка младше 18 лет, что он инструктаж прослушал, если (не дай Бог!) случится травма во время урока? Имею ли я вообще право заставлять своих несовершеннолетних учеников расписываться в журнале инструктажа? И на основе каких нормативных актов можно подтвердить (или наоборот снять) это требование?

С уважением,

Людмила Николаевна учитель информатики.

Я учитель информатики в школе. Каждые полгода проводим инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе классе и заполняем Журнал регистраций по ТБ. Согласно ГОСТ 12.0.004-90 учащийся должен расписываться в этом журнале (документ межотраслевой), но подпись ребенка до 18 лет не имеет юридической силы. На какой документ я должна сослаться, чтобы прекратить собирать подписи с учащихся. Инструктировать я их все равно инструктирую.

Какую важность имеют подписи в журналах по технике безопасности? Снимается ли ответственность с организации при подписании работником журнала по технике безопасности?

С какого возраста подпись ребенка в журнале по технике безопасности имеет силу? Речь идет об инструктаже о поведении и проведении лабораторных работ в кабинете физики, который я провожу дважды в год, как учитель. Будет ли что-нибудь значить подпись ребенка младше 18 лет, что он инструктаж прослушал, если (не дай Бог!) случится травма во время урока? Имею ли я вообще право заставлять своих несовершеннолетних учеников расписываться в журнале инструктажа? И на основе каких нормативных актов можно подтвердить (или наоборот снять) это требование?

С уважением,

Кривцова Наталья Геннадьевна учитель физики.

Получила травму на производстве тяжкий вред здоровью. Вводный инструктаж не получала инструктаж по технике безопостности не проходила в журналах подписи не мои работодатель отказывается выплачивать компенсацию морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В журнале по технике безопасности класса имеется графа Подпись инструктируемого, с какого возраста можно собирать с учащихся подписи?

Обучающиеся и воспитанники расписываются в журнале инструктажа установленной формы с 14 лет включительно. Обучающиеся и воспитанники младше 14 лет проходят соответствующий инструктаж в устной форме; регистрацию о проведенном инструктаже осуществляет инструктирующий (ставит свою подпись, графа инструктируемого остается пустой или с прочерком). - нашла такой ответ... Вот меня интересуют МЛАДШЕ 14 ЛЕТ дети. Так имеем право требовать от них подписи или нет? Если-нет, на основании каких законных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение