Как получить задолженность по зарплате после выигрыша судебного иска?

• г. Красноярск

Я подавала в суд иск о взимании заработной платы с предприятия, на котором работаю. Сегодня суд я выиграла. Подскажите пожалуйста, как и когда теперь я смогу получить задолженность по зарплате? Как вообще происходит эта процедура? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, поздравляю Вас с победой.

После вступления в силу решения суда, получайте его и исполнительный лист и идёте к приставам.

Далее они взыскивают с работодателя указанную в решение суда ден. сумму.

Возможно предприятие добровольно выплатит Вам зарплату, раз Вы выиграли суд.

С Уважением,

Ирина! Решение суда по трудовому спору вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование (ст. 209 ГПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Следовательно, исполнять решение работник и работодатель должны после его вступления в силу.

Однако нужно учитывать, что решение о восстановлении работника на работе или взыскании в его пользу заработной платы за три месяца подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ). Это означает, что работнику должна быть предоставлена прежняя работа после вынесения решения. Работодатель вправе обжаловать его в вышестоящем суде. В случае отмены решения суда работник подлежит увольнению по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Исполнению судебного решения может предшествовать получение истцом (взыскателем) исполнительного листа, который он вправе предъявить в банк, где у должника имеется расчетный счет, или в службу судебных приставов.

Порядок предъявления и удержания по исполнительным листам установлен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".