Как получить задолженность по зарплате после выигрыша судебного иска?

• г. Красноярск

Я подавала в суд иск о взимании заработной платы с предприятия, на котором работаю. Сегодня суд я выиграла. Подскажите пожалуйста, как и когда теперь я смогу получить задолженность по зарплате? Как вообще происходит эта процедура? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, поздравляю Вас с победой.

После вступления в силу решения суда, получайте его и исполнительный лист и идёте к приставам.

Далее они взыскивают с работодателя указанную в решение суда ден. сумму.

Возможно предприятие добровольно выплатит Вам зарплату, раз Вы выиграли суд.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Решение суда по трудовому спору вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование (ст. 209 ГПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Следовательно, исполнять решение работник и работодатель должны после его вступления в силу.

Однако нужно учитывать, что решение о восстановлении работника на работе или взыскании в его пользу заработной платы за три месяца подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ). Это означает, что работнику должна быть предоставлена прежняя работа после вынесения решения. Работодатель вправе обжаловать его в вышестоящем суде. В случае отмены решения суда работник подлежит увольнению по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Исполнению судебного решения может предшествовать получение истцом (взыскателем) исполнительного листа, который он вправе предъявить в банк, где у должника имеется расчетный счет, или в службу судебных приставов.

Порядок предъявления и удержания по исполнительным листам установлен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Предприятие задерживает выплату заработной платы больше чем на полгода. Я написала заявление о приостановке трудовой деятельности до полной выплаты задолженности. Получила письмо о сокращение моей должности. Подскажите, можно ли проводить процедуру сокращения до полной выплаты задолженности по заработной плате?

PS. Я работаю как внешний совместитель. Предприятие проходит процедуру банкротства.

Я работаю на предприятии по трудовому договору. На данный момент задолженность по заработной плате составляет 4 месяца. Я подал иск в Суд и приложил копии документов: Последнюю запись в трудовой книжке, справку из отдела кадров о том, что я работаю на этом предприятии и справку из бухгалтерии о задолженности по зарплате. Суд принял мое заявление к производсту, прислал мне повестку. Подскажите, пожалуйста, чем я могу доказать факт невыплаты предприятием заработной платы?

При увольнении не проведен окончательный расчет по заработной плате с работником. В течение месяца выплату так и не произвели. В настоящий момент сотрудник подает иск в суд. Предприятие планирует объявлять себя банкротом. Из активов на балансе предприятия числиться только дебиторская задолженность. Какова процедура взыскания с предприятия-банкрота задолженности если из имущества на предприятии только дебиторская задолженность?

Добрый день. Я уволился 1,5 года назад. Зарплату мне не выплатили. Я взял справку о задолженности по заработной плате у предприятия и подал в суд. Иск удовлетворили и обязали предприятие выплатить зарплату в полном объеме плюс моральную компенсацию. Сегодня приходит постановление суда, что предприятие объявленно банкротом и выплаты отменить. Как добиться выплаты задолжности?

У предприятия, на котором я работаю, есть задолженность перед юридическим лицом, которое выиграло дело в суде 1-й инстанции и в апелляционной инстанции, как придет исполнительный лист в службу судебных приставов, то счет предприятия арестуют. Поясните, пожалуйста, если приставы арестовать счет то как работники смогут получать заработную плату?

На предприятии введена процедура внешнего управления.

В случае признания предприятия банкротом, если я правильно понимаю закон о банкротстве, вне очереди выплачивается текущая задолженность по зарплате, реестровая задолженность-во вторую очередь.

Если до объявления предприятия банкротом подать в суд о невыплате зарплаты (задолженность почти за год), получить на руки решение суда---есть ли возможность по реестровой задолженности переместиться в первую очередь или вообще быть вне очереди?

Я работаю на предприятии Министерства Обороны со сдельной оплатой труда.

Работа выполняется в командировках. Факт выполнения работы оформляется актом-процентовкой,

с которой производится начисление заработной платы. Моё предприятие имеет передо мной частичную задолженность по невыплаченной заработной плате за 1996 и 1997 годы. Работы за эти периоды производились мной на объектах Министерства Обороны и оформлялись актами,

которые передавались мною на моё предприятие. Я обращался в финансовый отдел предприятия,

где мне ответили, что вы не получили заработную плату за работы, которые не оплатил заказчик, поэтому вам и не заплатили. Ответьте пожалуйста, правомочна ли невыплата заработной платы в моём случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии! Уже три месяца нам не выплачивают з.п.,а с января сказали вообще предприятие объявит себя банкротом! Стоит ли ждать выплаты зарплаты? Как всё это будет происходить (через суд или нет?) и имеет ли право начальники предприятия уволить меня в таком случае? Заранее спасибо!

Предприятие, где я работал было признанно банкротом 28.05.2018 г. Эта фирма не рассчиталась со мной по зарплате за период с сентября 2017 г. по апрель 2018 г. Я выиграл суд у предприятия-банкрота по иску о взыскании задолженности по заработной плате. Какие дальнейшие действия должны быть? Кому нужно отправлять исполнительный лист?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2091580/

Я работаю в строительной организации. С 7 мая 2009 года на нашем предприятии введено внешнее управление. Руководство предприятия объяснило, что на все долги наложен мораторий, в том числе и на выплату зарабоьной платы. Задолженность по зарплате с февраля 209 г. Т.е зарплата за 3 месяца (февраль, март, апрель) будет выплачиваться только после процедуры банкротства.

Мы пытались доказать главному бухгалтеру, что согласно п. 5 статьи 95 "Закона о банкротстве" мораторий на выплату зарплаты не распространяется. Слушать нас никто не хочет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда обратиться за помощью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение