У меня так же есть дочь (5 лет) от первого брака, но она прописана в квартире своего отца.

• г. Москва

У нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны мама (она квартиросъемщик) папа и я. Мы хотим приватизировать квартиру на меня. У меня так же есть дочь (5 лет) от первого брака, но она прописана в квартире своего отца. Если я впоследствии выйду замуж, то что лучше оформить дарственную или наследство на дочь, чтобы она не досталась моему второму мужу и он не претендовал на нее никоим образом.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Галина, самый оптимальный для Вас вариант:

Делайте приватизацию квартиры только на себя, родители пусть откажутся, они в таком случае сохранят право пожизненного пользования квартирой.

Если Вы выйдите замуж, то муж не сможет претендовать на эту квартиру.

И далее лучше всего оформите завещание на дочь.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Хочу дополнить, что если будет завещание и муж будет пенсионером или инвалидом на момент Вашей смерти( не дай бог), то он будет иметь обязательную долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Квартира. Прописана в ней одна мама, она же главный квартиросъемщик. Живут в квартире мама и её муж (мой отец), он не прописан в этой квартире и у него есть своя приватизированная. Как маме оформить квартиру на меня (дочь), чтобы ни один родственник (муж...) не претендовал на неё, или долю в ней?

Квартира. Прописана в ней одна мама, она же главный квартиросъемщик (и скоро приватизирует квартиру) Живут в квартире мама и её муж (мой отец), он не прописан в этой квартире и у него есть своя приватизированная. Как маме оформить эту квартиру на меня (дочь), чтобы ни один родственник (муж...) не претендовал на неё, или долю в ней?

Собственником квартиры является мама. Прописаны в ней я и она. У мамы есть дочь от первого брака, внуки у той дочери и племянница. Чтобы на будущее мне избежать проблем с дележкой, хотим оформить квартиру на меня. Как лучше это сделать? Договор купли-продажи или дарственную, чтобы моя сводная сестра никоим образом к имуществу мой мамы, а далее моему, претензий не имела?

У моего деда есть 4-хкомнатная квартира. Она не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик - дед. По мимо него в квартире прописана его вторая жена и ее дочь. Также в квартире прописан его внук (16 лет) от сына от первого брака (мой брат). Сын умер.

Каким образом будут распределятся права на квартиру в данной квартире, если умирает ответственный квартиросъемщик? Если квартиру приватизировать, изменит ли ситуацию?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

У меня такой вопрос. Мы прописаны в квартире вчетвером. Я,моя мама, папа и сестра (родная). У папы от первого брака есть дочь. В нашей квартире не прописана. Имеет ли она право на свою долю, если квартиру приватизировать на отца?

В квартире прописаны мама, папа, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. Брат женат. Я замужем. У папы есть сын совершеннолетний от первого брака. Родители хотят, чтобы в дальнейшем квартира досталась мне и моему брату в равных долях и чтобы наши супруги не претендовали на нашу жилплощадь. Квартира не приватизирована. На кого лучше приватизировать квартиру и как составить завещание нашим родителям? При приватизации на мою несовершеннолетнюю дочь части квартиры буду ли я иметь право распоряжаться этой жилплощадью? (естественно, без ущемления прав дочери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Унас трехкомнатная неприватизированная квартира. Мама главный квартиросъемщик. Прописано четыре человека: мама, я-дочь, мой второй муж и мой сын от первого брака. Есть еще моя старшая сестра, которая не проживает в квартире 20 лет и не прописана здесь, так как имеет свою приватизированную квартиру, в которой прописаны: она, ее муж, дочь и внучка. На протяжении 20 лет сестра требует размена нашей квартиры, на основании того, что она тоже дочь и имеет право на комнату. Заставляет нас приватизировать квартиру, чтобы мама ей отписала эту комнату. Мы естественно этого не хотим. Происходят постоянные скандалы. Подскажите нам пожалуйста, какие у нас прива на квартиру и какие у нее? Может ли сестра по доверенности от мамы приватизировать нашу квартиру? И если в случае смерти мамы, что может произойти? Может ли она через суд разменять квартиру? Заранее спасибо.

В квартире 3 комнатной жск (не приватизированная) прописаны мама, папа, дочь и ее несовершеннолетний сын. Ответственный квартиросъемщик папа. Что нужно и как оформить, чтобы все остались прописанными в кварире но владельцами квартиры стали только дочь и ее сын. Так чтобы ее родная сестра (у нее есть своя приватизированная квартира и прописанна она в другой) не могла в дальнейшем притендовать на эту квартиру. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение