Арендаторские права и налоговые вычеты - проблемы адвоката при переоборудовании помещения в квартире
50₽ VIP

• г. Краснодар

Адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность в Адвокатском кабинете, заключил договор аренды нежилого помещения (балкон), расположенного в жилой квартире. Так как вышеуказанное нежилое помещение – балкон, использовалось под Адвокатский кабинет, он переоборудовал арендуемое Имущество применительно со своими задачами в установленном законом порядке без согласия арендодателя (произведя реконструкцию внешнего вида фасада).

После чего было проведено согласование произведенных строительно-монтажных работ по перепланировке квартиры (реконструкции внешнего вида фасада) в Архитектуре и на заседании МВК в соответствии с требованиями ст.25-29 ЖК РФ.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит (п.3 ст.623 ГК РФ), а поэтому, при подаче Налоговой декларации адвокат включил данные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, в Профессиональные налоговые вычеты (пп.1 ст.221 НК РФ), чем уменьшил налоговую базу в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ.

Не будет ли претензий со стороны налоговой инспекции, Ваше мнение?

Ответы на вопрос (1):

Борис, добрый день еще раз)

Вы меня не слышите - КАК МОЖНО АРЕНДОВАТЬ БАЛКОН в жилом помещении? На балкон имеется документ, в котором сказано, что он (БАЛКОН) - нежилое помещение? Отдельный объект?

Ответьте, пожалуйста, тогда сможем продолжить думать по сути.

Вы сами пишете - после чего "было произведено согласование произведенных строительно-монтажных работ по перепланировке КВАРТИРЫ".

Далее - если такое согласование произведено, то Собственник не имеет права говорить, что перепланировка произошла без его ведома - Согласовывал кто? Собственник!

С уважением,